使用しているデータは、2023年1月1日から2026年11月1日までの期間に行われた全ての平地レースを集計したものです。
※出走数が2以上のデータを対象にしています。
データ更新日:2026年11月2日
阪神競馬場 ダート1200m のランキング
2勝クラス以下 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 |
1着 |
2着 |
3着 |
4着以下 |
全て |
勝率 |
連対率 |
複勝率 |
単勝回収率 |
複勝回収率 |
| ヘニーヒューズ |
10 |
11 |
4 |
57 |
82 |
12.2% |
25.6% |
30.5% |
89 |
62 |
| ロードカナロア |
7 |
8 |
8 |
81 |
104 |
6.7% |
14.4% |
22.1% |
150 |
94 |
| ドレフォン |
7 |
3 |
4 |
40 |
54 |
13.0% |
18.5% |
25.9% |
104 |
77 |
| シニスターミニスター |
6 |
2 |
3 |
44 |
55 |
10.9% |
14.5% |
20.0% |
53 |
37 |
| カリフォルニアクローム |
5 |
4 |
0 |
22 |
31 |
16.1% |
29.0% |
29.0% |
131 |
75 |
| シャンハイボビー |
5 |
2 |
1 |
30 |
38 |
13.2% |
18.4% |
21.1% |
83 |
39 |
| リオンディーズ |
4 |
5 |
5 |
30 |
44 |
9.1% |
20.5% |
31.8% |
113 |
92 |
| サトノアラジン |
4 |
4 |
3 |
23 |
34 |
11.8% |
23.5% |
32.4% |
64 |
195 |
| ダノンレジェンド |
4 |
3 |
1 |
22 |
30 |
13.3% |
23.3% |
26.7% |
176 |
86 |
| カレンブラックヒル |
4 |
2 |
2 |
29 |
37 |
10.8% |
16.2% |
21.6% |
77 |
135 |
2勝クラス以下 騎手ベスト10
| 騎手 |
1着 |
2着 |
3着 |
4着以下 |
全て |
勝率 |
連対率 |
複勝率 |
単勝回収率 |
複勝回収率 |
| 松山 弘平 |
14 |
12 |
8 |
48 |
82 |
17.1% |
31.7% |
41.5% |
100 |
94 |
| 岩田 望来 |
12 |
14 |
8 |
55 |
89 |
13.5% |
29.2% |
38.2% |
50 |
79 |
| 高杉 吏麒 |
11 |
3 |
2 |
26 |
42 |
26.2% |
33.3% |
38.1% |
435 |
173 |
| 幸 英明 |
8 |
7 |
2 |
62 |
79 |
10.1% |
19.0% |
21.5% |
69 |
55 |
| 団野 大成 |
8 |
5 |
2 |
47 |
62 |
12.9% |
21.0% |
24.2% |
219 |
68 |
| 川田 将雅 |
7 |
2 |
5 |
12 |
26 |
26.9% |
34.6% |
53.8% |
55 |
72 |
| 田口 貫太 |
6 |
11 |
2 |
83 |
102 |
5.9% |
16.7% |
18.6% |
37 |
54 |
| 鮫島 克駿 |
6 |
6 |
6 |
52 |
70 |
8.6% |
17.1% |
25.7% |
61 |
57 |
| 吉村 誠之助 |
5 |
3 |
5 |
49 |
62 |
8.1% |
12.9% |
21.0% |
72 |
47 |
| 坂井 瑠星 |
4 |
6 |
7 |
35 |
52 |
7.7% |
19.2% |
32.7% |
19 |
70 |
3勝クラス以上 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 |
1着 |
2着 |
3着 |
4着以下 |
全て |
勝率 |
連対率 |
複勝率 |
単勝回収率 |
複勝回収率 |
| ドレフォン |
2 |
3 |
0 |
13 |
18 |
11.1% |
27.8% |
27.8% |
47 |
52 |
| モーリス |
2 |
1 |
0 |
3 |
6 |
33.3% |
50.0% |
50.0% |
161 |
95 |
| コパノリッキー |
2 |
1 |
0 |
4 |
7 |
28.6% |
42.9% |
42.9% |
268 |
108 |
| エスポワールシチー |
2 |
0 |
0 |
7 |
9 |
22.2% |
22.2% |
22.2% |
74 |
34 |
| キンシャサノキセキ |
1 |
2 |
3 |
5 |
11 |
9.1% |
27.3% |
54.5% |
38 |
113 |
| ロードカナロア |
1 |
2 |
0 |
16 |
19 |
5.3% |
15.8% |
15.8% |
18 |
90 |
| Speightstown |
1 |
1 |
1 |
5 |
8 |
12.5% |
25.0% |
37.5% |
30 |
127 |
| リアルスティール |
1 |
0 |
3 |
1 |
5 |
20.0% |
20.0% |
80.0% |
115 |
134 |
| ミッキーアイル |
1 |
0 |
2 |
4 |
7 |
14.3% |
14.3% |
42.9% |
70 |
208 |
| ラニ |
1 |
0 |
1 |
2 |
4 |
25.0% |
25.0% |
50.0% |
260 |
127 |
3勝クラス以上 騎手ベスト10
| 騎手 |
1着 |
2着 |
3着 |
4着以下 |
全て |
勝率 |
連対率 |
複勝率 |
単勝回収率 |
複勝回収率 |
| 川田 将雅 |
4 |
1 |
0 |
2 |
7 |
57.1% |
71.4% |
71.4% |
292 |
127 |
| 松山 弘平 |
2 |
3 |
1 |
6 |
12 |
16.7% |
41.7% |
50.0% |
72 |
77 |
| 岩田 望来 |
2 |
1 |
1 |
8 |
12 |
16.7% |
25.0% |
33.3% |
93 |
54 |
| 坂井 瑠星 |
2 |
1 |
0 |
4 |
7 |
28.6% |
42.9% |
42.9% |
167 |
78 |
| 幸 英明 |
2 |
1 |
0 |
9 |
12 |
16.7% |
25.0% |
25.0% |
140 |
71 |
| 鮫島 克駿 |
1 |
2 |
1 |
9 |
13 |
7.7% |
23.1% |
30.8% |
26 |
110 |
| 武 豊 |
1 |
1 |
3 |
2 |
7 |
14.3% |
28.6% |
71.4% |
94 |
174 |
| C.ルメール |
1 |
1 |
0 |
1 |
3 |
33.3% |
66.7% |
66.7% |
229 |
153 |
| 菱田 裕二 |
1 |
0 |
2 |
10 |
13 |
7.7% |
7.7% |
23.1% |
37 |
51 |
| 松若 風馬 |
1 |
0 |
2 |
12 |
15 |
6.7% |
6.7% |
20.0% |
79 |
94 |