使用しているデータは、2023年1月1日から2026年11月1日までの期間に行われた全ての平地レースを集計したものです。
※出走数が2以上のデータを対象にしています。
データ更新日:2026年11月2日
阪神競馬場 ダート1400m のランキング
2勝クラス以下 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ドレフォン | 16 | 10 | 8 | 100 | 134 | 11.9% | 19.4% | 25.4% | 64 | 83 |
| ヘニーヒューズ | 14 | 2 | 5 | 45 | 66 | 21.2% | 24.2% | 31.8% | 501 | 111 |
| モーリス | 8 | 3 | 3 | 58 | 72 | 11.1% | 15.3% | 19.4% | 131 | 47 |
| ロードカナロア | 7 | 4 | 5 | 68 | 84 | 8.3% | 13.1% | 19.0% | 100 | 77 |
| リアルスティール | 7 | 2 | 2 | 34 | 45 | 15.6% | 20.0% | 24.4% | 71 | 54 |
| パイロ | 6 | 11 | 4 | 43 | 64 | 9.4% | 26.6% | 32.8% | 30 | 60 |
| リオンディーズ | 6 | 7 | 2 | 56 | 71 | 8.5% | 18.3% | 21.1% | 62 | 77 |
| ナダル | 5 | 8 | 0 | 24 | 37 | 13.5% | 35.1% | 35.1% | 52 | 67 |
| ニューイヤーズデイ | 5 | 5 | 3 | 33 | 46 | 10.9% | 21.7% | 28.3% | 31 | 80 |
| ダノンレジェンド | 5 | 2 | 4 | 20 | 31 | 16.1% | 22.6% | 35.5% | 61 | 76 |
2勝クラス以下 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 坂井 瑠星 | 17 | 11 | 13 | 47 | 88 | 19.3% | 31.8% | 46.6% | 62 | 91 |
| 川田 将雅 | 15 | 2 | 9 | 13 | 39 | 38.5% | 43.6% | 66.7% | 109 | 91 |
| 松山 弘平 | 14 | 11 | 9 | 77 | 111 | 12.6% | 22.5% | 30.6% | 56 | 49 |
| 岩田 望来 | 12 | 16 | 10 | 86 | 124 | 9.7% | 22.6% | 30.6% | 39 | 67 |
| 田口 貫太 | 10 | 15 | 12 | 100 | 137 | 7.3% | 18.2% | 27.0% | 78 | 83 |
| 西村 淳也 | 8 | 6 | 5 | 58 | 77 | 10.4% | 18.2% | 24.7% | 44 | 60 |
| 菱田 裕二 | 8 | 6 | 4 | 56 | 74 | 10.8% | 18.9% | 24.3% | 63 | 78 |
| 団野 大成 | 7 | 11 | 5 | 56 | 79 | 8.9% | 22.8% | 29.1% | 201 | 105 |
| 鮫島 克駿 | 6 | 9 | 5 | 68 | 88 | 6.8% | 17.0% | 22.7% | 36 | 70 |
| 北村 友一 | 6 | 5 | 10 | 34 | 55 | 10.9% | 20.0% | 38.2% | 99 | 110 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 騎手 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 高杉 吏麒 | 複勝率1位 複勝回収率1位 ※出走数10以上 |
5 | 10 | 6 | 45 | 66 | 7.6% | 22.7% | 31.8% | 30 | 100 |
3勝クラス以上 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ドレフォン | 6 | 1 | 2 | 13 | 22 | 27.3% | 31.8% | 40.9% | 170 | 105 |
| ロードカナロア | 5 | 3 | 2 | 14 | 24 | 20.8% | 33.3% | 41.7% | 64 | 143 |
| キズナ | 3 | 0 | 1 | 13 | 17 | 17.6% | 17.6% | 23.5% | 76 | 37 |
| ヘニーヒューズ | 2 | 2 | 2 | 22 | 28 | 7.1% | 14.3% | 21.4% | 39 | 41 |
| Palace Malice | 2 | 1 | 0 | 5 | 8 | 25.0% | 37.5% | 37.5% | 87 | 70 |
| トランセンド | 1 | 2 | 2 | 4 | 9 | 11.1% | 33.3% | 55.6% | 401 | 192 |
| シニスターミニスター | 1 | 1 | 1 | 18 | 21 | 4.8% | 9.5% | 14.3% | 321 | 75 |
| ワイルドワンダー | 1 | 1 | 0 | 1 | 3 | 33.3% | 66.7% | 66.7% | 2146 | 506 |
| American Pharoah | 1 | 1 | 0 | 6 | 8 | 12.5% | 25.0% | 25.0% | 372 | 111 |
| アイルハヴアナザー | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 | 33.3% | 33.3% | 66.7% | 166 | 130 |
3勝クラス以上 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 川田 将雅 | 4 | 0 | 2 | 9 | 15 | 26.7% | 26.7% | 40.0% | 84 | 56 |
| 松山 弘平 | 3 | 2 | 2 | 17 | 24 | 12.5% | 20.8% | 29.2% | 132 | 85 |
| 酒井 学 | 3 | 1 | 1 | 13 | 18 | 16.7% | 22.2% | 27.8% | 561 | 194 |
| 団野 大成 | 2 | 1 | 1 | 14 | 18 | 11.1% | 16.7% | 22.2% | 88 | 63 |
| 鮫島 克駿 | 2 | 0 | 2 | 13 | 17 | 11.8% | 11.8% | 23.5% | 34 | 47 |
| 菱田 裕二 | 2 | 0 | 1 | 10 | 13 | 15.4% | 15.4% | 23.1% | 80 | 113 |
| 吉村 誠之助 | 2 | 0 | 1 | 10 | 13 | 15.4% | 15.4% | 23.1% | 271 | 85 |
| 岩田 望来 | 1 | 3 | 4 | 19 | 27 | 3.7% | 14.8% | 29.6% | 20 | 52 |
| 幸 英明 | 1 | 2 | 2 | 13 | 18 | 5.6% | 16.7% | 27.8% | 200 | 169 |
| 浜中 俊 | 1 | 2 | 0 | 6 | 9 | 11.1% | 33.3% | 33.3% | 73 | 82 |