使用しているデータは、2023年1月1日から2026年11月1日までの期間に行われた全ての平地レースを集計したものです。
※出走数が2以上のデータを対象にしています。
データ更新日:2026年11月2日
阪神競馬場 ダート1800m の重賞成績
アンタレスステークス
阪神競馬場 ダート1800m のランキング
2勝クラス以下 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| シニスターミニスター | 21 | 17 | 20 | 87 | 145 | 14.5% | 26.2% | 40.0% | 102 | 117 |
| キズナ | 21 | 17 | 11 | 77 | 126 | 16.7% | 30.2% | 38.9% | 106 | 81 |
| ルヴァンスレーヴ | 16 | 13 | 13 | 50 | 92 | 17.4% | 31.5% | 45.7% | 158 | 151 |
| ドレフォン | 11 | 13 | 11 | 97 | 132 | 8.3% | 18.2% | 26.5% | 84 | 97 |
| マジェスティックウォリアー | 11 | 7 | 14 | 100 | 132 | 8.3% | 13.6% | 24.2% | 63 | 82 |
| ドゥラメンテ | 10 | 10 | 8 | 67 | 95 | 10.5% | 21.1% | 29.5% | 39 | 51 |
| パイロ | 10 | 9 | 9 | 59 | 87 | 11.5% | 21.8% | 32.2% | 130 | 84 |
| ホッコータルマエ | 9 | 7 | 15 | 103 | 134 | 6.7% | 11.9% | 23.1% | 28 | 55 |
| ヘニーヒューズ | 9 | 4 | 4 | 39 | 56 | 16.1% | 23.2% | 30.4% | 59 | 72 |
| リアルスティール | 8 | 6 | 6 | 58 | 78 | 10.3% | 17.9% | 25.6% | 50 | 100 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 種牡馬 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| キタサンブラック | 複勝回収率1位 ※出走数10以上 |
8 | 5 | 2 | 39 | 54 | 14.8% | 24.1% | 27.8% | 287 | 103 |
2勝クラス以下 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 松山 弘平 | 29 | 30 | 10 | 95 | 164 | 17.7% | 36.0% | 42.1% | 81 | 81 |
| 岩田 望来 | 26 | 29 | 17 | 99 | 171 | 15.2% | 32.2% | 42.1% | 65 | 77 |
| 坂井 瑠星 | 24 | 16 | 13 | 72 | 125 | 19.2% | 32.0% | 42.4% | 98 | 79 |
| 西村 淳也 | 17 | 13 | 15 | 69 | 114 | 14.9% | 26.3% | 39.5% | 88 | 96 |
| 幸 英明 | 16 | 9 | 11 | 121 | 157 | 10.2% | 15.9% | 22.9% | 114 | 68 |
| 鮫島 克駿 | 15 | 13 | 19 | 101 | 148 | 10.1% | 18.9% | 31.8% | 68 | 78 |
| 川田 将雅 | 14 | 10 | 15 | 28 | 67 | 20.9% | 35.8% | 58.2% | 45 | 80 |
| 武 豊 | 13 | 12 | 8 | 29 | 62 | 21.0% | 40.3% | 53.2% | 67 | 128 |
| 吉村 誠之助 | 13 | 10 | 10 | 102 | 135 | 9.6% | 17.0% | 24.4% | 38 | 56 |
| 田口 貫太 | 11 | 9 | 19 | 148 | 187 | 5.9% | 10.7% | 20.9% | 41 | 64 |
3勝クラス以上 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| シニスターミニスター | 6 | 2 | 4 | 22 | 34 | 17.6% | 23.5% | 35.3% | 132 | 174 |
| キズナ | 2 | 5 | 4 | 21 | 32 | 6.3% | 21.9% | 34.4% | 15 | 68 |
| ドレフォン | 2 | 0 | 4 | 11 | 17 | 11.8% | 11.8% | 35.3% | 23 | 101 |
| マジェスティックウォリアー | 2 | 0 | 0 | 3 | 5 | 40.0% | 40.0% | 40.0% | 260 | 92 |
| リアルスティール | 2 | 0 | 0 | 3 | 5 | 40.0% | 40.0% | 40.0% | 484 | 174 |
| キングカメハメハ | 1 | 2 | 2 | 4 | 9 | 11.1% | 33.3% | 55.6% | 67 | 158 |
| ダノンレジェンド | 1 | 1 | 4 | 2 | 8 | 12.5% | 25.0% | 75.0% | 111 | 155 |
| ニューイヤーズデイ | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 50.0% | 100.0% | 100.0% | 675 | 459 |
| ジャスタウェイ | 1 | 1 | 0 | 7 | 9 | 11.1% | 22.2% | 22.2% | 38 | 22 |
| ヘニーヒューズ | 1 | 1 | 0 | 21 | 23 | 4.3% | 8.7% | 8.7% | 9 | 13 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 種牡馬 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ハーツクライ | 複勝率1位 ※出走数10以上 |
0 | 4 | 1 | 11 | 16 | 0.0% | 25.0% | 31.3% | 0 | 66 |
3勝クラス以上 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 坂井 瑠星 | 4 | 1 | 1 | 11 | 17 | 23.5% | 29.4% | 35.3% | 171 | 102 |
| 松山 弘平 | 3 | 3 | 3 | 9 | 18 | 16.7% | 33.3% | 50.0% | 125 | 112 |
| 岩田 望来 | 3 | 1 | 5 | 11 | 20 | 15.0% | 20.0% | 45.0% | 99 | 104 |
| 川田 将雅 | 2 | 3 | 2 | 6 | 13 | 15.4% | 38.5% | 53.8% | 29 | 79 |
| 池添 謙一 | 2 | 1 | 3 | 5 | 11 | 18.2% | 27.3% | 54.5% | 838 | 347 |
| 松若 風馬 | 2 | 1 | 1 | 15 | 19 | 10.5% | 15.8% | 21.1% | 154 | 184 |
| 鮫島 克駿 | 2 | 1 | 0 | 13 | 16 | 12.5% | 18.8% | 18.8% | 53 | 40 |
| C.ルメール | 2 | 0 | 1 | 2 | 5 | 40.0% | 40.0% | 60.0% | 120 | 82 |
| 武 豊 | 1 | 1 | 3 | 10 | 15 | 6.7% | 13.3% | 33.3% | 48 | 71 |
| 吉村 誠之助 | 1 | 1 | 1 | 9 | 12 | 8.3% | 16.7% | 25.0% | 112 | 98 |