使用しているデータは、2023年1月1日から2026年11月1日までの期間に行われた全ての平地レースを集計したものです。
※出走数が2以上のデータを対象にしています。
データ更新日:2026年11月2日
阪神競馬場 ダート2000m の重賞成績
シリウスステークス
阪神競馬場 ダート2000m のランキング
2勝クラス以下 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| キズナ | 5 | 4 | 2 | 20 | 31 | 16.1% | 29.0% | 35.5% | 49 | 110 |
| マジェスティックウォリアー | 4 | 2 | 1 | 7 | 14 | 28.6% | 42.9% | 50.0% | 800 | 202 |
| リアルスティール | 3 | 1 | 0 | 6 | 10 | 30.0% | 40.0% | 40.0% | 64 | 52 |
| ホッコータルマエ | 3 | 1 | 0 | 15 | 19 | 15.8% | 21.1% | 21.1% | 619 | 97 |
| ルーラーシップ | 2 | 2 | 1 | 17 | 22 | 9.1% | 18.2% | 22.7% | 35 | 75 |
| オルフェーヴル | 2 | 1 | 2 | 7 | 12 | 16.7% | 25.0% | 41.7% | 41 | 317 |
| ドレフォン | 2 | 1 | 1 | 9 | 13 | 15.4% | 23.1% | 30.8% | 36 | 41 |
| アジアエクスプレス | 2 | 0 | 1 | 2 | 5 | 40.0% | 40.0% | 60.0% | 210 | 100 |
| インディチャンプ | 2 | 0 | 0 | 1 | 3 | 66.7% | 66.7% | 66.7% | 173 | 93 |
| パイロ | 1 | 2 | 0 | 4 | 7 | 14.3% | 42.9% | 42.9% | 54 | 185 |
2勝クラス以下 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 岩田 望来 | 9 | 1 | 2 | 11 | 23 | 39.1% | 43.5% | 52.2% | 291 | 124 |
| 松山 弘平 | 5 | 4 | 2 | 12 | 23 | 21.7% | 39.1% | 47.8% | 97 | 89 |
| 坂井 瑠星 | 4 | 3 | 5 | 8 | 20 | 20.0% | 35.0% | 60.0% | 65 | 128 |
| 川田 将雅 | 4 | 2 | 1 | 7 | 14 | 28.6% | 42.9% | 50.0% | 49 | 59 |
| 鮫島 克駿 | 4 | 2 | 0 | 9 | 15 | 26.7% | 40.0% | 40.0% | 218 | 86 |
| 武 豊 | 2 | 1 | 1 | 1 | 5 | 40.0% | 60.0% | 80.0% | 94 | 100 |
| 田口 貫太 | 2 | 1 | 1 | 24 | 28 | 7.1% | 10.7% | 14.3% | 30 | 36 |
| 岩田 康誠 | 2 | 1 | 0 | 8 | 11 | 18.2% | 27.3% | 27.3% | 358 | 152 |
| 西村 淳也 | 1 | 4 | 1 | 9 | 15 | 6.7% | 33.3% | 40.0% | 32 | 130 |
| 幸 英明 | 1 | 3 | 3 | 19 | 26 | 3.8% | 15.4% | 26.9% | 14 | 89 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 騎手 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 藤懸 貴志 | 複勝率1位 複勝回収率1位 ※出走数10以上 |
1 | 1 | 1 | 7 | 10 | 10.0% | 20.0% | 30.0% | 21 | 134 |
3勝クラス以上 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| キズナ | 4 | 0 | 2 | 12 | 18 | 22.2% | 22.2% | 33.3% | 201 | 85 |
| キングカメハメハ | 2 | 1 | 2 | 9 | 14 | 14.3% | 21.4% | 35.7% | 292 | 167 |
| ホッコータルマエ | 1 | 1 | 0 | 9 | 11 | 9.1% | 18.2% | 18.2% | 47 | 54 |
| ブラックタイド | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 125 | 65 |
| Practical Joke | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 680 | 185 |
| エピファネイア | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 1033 | 283 |
| マジェスティックウォリアー | 1 | 0 | 0 | 6 | 7 | 14.3% | 14.3% | 14.3% | 180 | 57 |
| ドゥラメンテ | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0.0% | 33.3% | 66.7% | 0 | 120 |
| ニューイヤーズデイ | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0.0% | 33.3% | 66.7% | 0 | 263 |
| シニスターミニスター | 0 | 1 | 1 | 9 | 11 | 0.0% | 9.1% | 18.2% | 0 | 79 |
3勝クラス以上 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 岩田 望来 | 2 | 1 | 1 | 5 | 9 | 22.2% | 33.3% | 44.4% | 174 | 120 |
| 坂井 瑠星 | 1 | 2 | 1 | 4 | 8 | 12.5% | 37.5% | 50.0% | 42 | 215 |
| 団野 大成 | 1 | 1 | 1 | 4 | 7 | 14.3% | 28.6% | 42.9% | 154 | 124 |
| 池添 謙一 | 1 | 1 | 0 | 5 | 7 | 14.3% | 28.6% | 28.6% | 194 | 150 |
| 武 豊 | 1 | 0 | 2 | 7 | 10 | 10.0% | 10.0% | 30.0% | 310 | 136 |
| 浜中 俊 | 1 | 0 | 1 | 4 | 6 | 16.7% | 16.7% | 33.3% | 428 | 181 |
| 鮫島 克駿 | 1 | 0 | 1 | 5 | 7 | 14.3% | 14.3% | 28.6% | 35 | 54 |
| 斎藤 新 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 735 | 210 |
| 高杉 吏麒 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 1003 | 263 |
| 岩田 康誠 | 1 | 0 | 0 | 3 | 4 | 25.0% | 25.0% | 25.0% | 587 | 142 |