使用しているデータは、2023年1月1日から2026年11月1日までの期間に行われた全ての平地レースを集計したものです。
※出走数が2以上のデータを対象にしています。
データ更新日:2026年11月2日
阪神競馬場 芝2000m の重賞成績
- 1着
-
クロワデュノール(父キタサンブラック)
- 2着
-
メイショウタバル(父ゴールドシップ)
- 3着
-
ダノンデサイル(父エピファネイア)
- 1着
-
ベラジオオペラ(父ロードカナロア)
- 2着
-
ロードデルレイ(父ロードカナロア)
- 3着
-
ヨーホーレイク(父ディープインパクト)
- 1着
-
ベラジオオペラ(父ロードカナロア)
- 2着
-
ローシャムパーク(父ハービンジャー)
- 3着
-
ルージュエヴァイユ(父ジャスタウェイ)
- 1着
-
ジャックドール(父モーリス)
- 2着
-
スターズオンアース(父ドゥラメンテ)
- 3着
-
ダノンザキッド(父ジャスタウェイ)
- 1着
-
ボッケリーニ(父キングカメハメハ)
- 2着
-
フェーングロッテン(父ブラックタイド)
- 3着
-
アドマイヤハダル(父ロードカナロア)
- 1着
-
ジョバンニ(父エピファネイア)
- 2着
-
カラマティアノス(父レイデオロ)
- 3着
-
ジーティーアダマン(父ルーラーシップ)
- 1着
-
オールナット(父サトノダイヤモンド)
- 2着
-
グランヴィノス(父キタサンブラック)
- 3着
-
マイネルクリソーラ(父スクリーンヒーロー)
- 1着
-
ベラジオオペラ(父ロードカナロア)
- 2着
-
ボッケリーニ(父キングカメハメハ)
- 3着
-
イズジョーノキセキ(父エピファネイア)
- 1着
-
ビッグリボン(父ルーラーシップ)
- 2着
-
ウインマイティー(父ゴールドシップ)
- 3着
-
ホウオウエミーズ(父ロードカナロア)
阪神競馬場 芝2000m のランキング
2勝クラス以下 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 |
1着 |
2着 |
3着 |
4着以下 |
全て |
勝率 |
連対率 |
複勝率 |
単勝回収率 |
複勝回収率 |
| キタサンブラック |
10 |
3 |
3 |
25 |
41 |
24.4% |
31.7% |
39.0% |
78 |
51 |
| キズナ |
9 |
15 |
8 |
38 |
70 |
12.9% |
34.3% |
45.7% |
148 |
92 |
| エピファネイア |
8 |
8 |
9 |
46 |
71 |
11.3% |
22.5% |
35.2% |
67 |
68 |
| ドゥラメンテ |
5 |
4 |
6 |
31 |
46 |
10.9% |
19.6% |
32.6% |
52 |
55 |
| コントレイル |
5 |
2 |
3 |
22 |
32 |
15.6% |
21.9% |
31.3% |
58 |
57 |
| ルーラーシップ |
4 |
4 |
2 |
31 |
41 |
9.8% |
19.5% |
24.4% |
138 |
53 |
| ブラックタイド |
4 |
2 |
1 |
8 |
15 |
26.7% |
40.0% |
46.7% |
688 |
221 |
| モーリス |
4 |
1 |
3 |
18 |
26 |
15.4% |
19.2% |
30.8% |
76 |
56 |
| ベンバトル |
4 |
0 |
1 |
2 |
7 |
57.1% |
57.1% |
71.4% |
678 |
175 |
| ハーツクライ |
3 |
4 |
5 |
22 |
34 |
8.8% |
20.6% |
35.3% |
175 |
80 |
2勝クラス以下 騎手ベスト10
| 騎手 |
1着 |
2着 |
3着 |
4着以下 |
全て |
勝率 |
連対率 |
複勝率 |
単勝回収率 |
複勝回収率 |
| 松山 弘平 |
8 |
5 |
6 |
36 |
55 |
14.5% |
23.6% |
34.5% |
38 |
90 |
| 川田 将雅 |
7 |
8 |
8 |
9 |
32 |
21.9% |
46.9% |
71.9% |
44 |
99 |
| 坂井 瑠星 |
7 |
5 |
8 |
21 |
41 |
17.1% |
29.3% |
48.8% |
55 |
82 |
| 鮫島 克駿 |
5 |
5 |
6 |
18 |
34 |
14.7% |
29.4% |
47.1% |
166 |
111 |
| 北村 友一 |
5 |
3 |
2 |
19 |
29 |
17.2% |
27.6% |
34.5% |
82 |
77 |
| 西村 淳也 |
4 |
5 |
5 |
21 |
35 |
11.4% |
25.7% |
40.0% |
35 |
63 |
| M.デムーロ |
4 |
4 |
2 |
13 |
23 |
17.4% |
34.8% |
43.5% |
127 |
82 |
| 岩田 康誠 |
4 |
3 |
2 |
9 |
18 |
22.2% |
38.9% |
50.0% |
246 |
91 |
| 吉村 誠之助 |
4 |
2 |
3 |
32 |
41 |
9.8% |
14.6% |
22.0% |
43 |
49 |
| C.ルメール |
3 |
5 |
2 |
7 |
17 |
17.6% |
47.1% |
58.8% |
60 |
74 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 騎手 |
コメント |
1着 |
2着 |
3着 |
4着以下 |
全て |
勝率 |
連対率 |
複勝率 |
単勝回収率 |
複勝回収率 |
| 武 豊 |
複勝率1位
※出走数10以上 |
3 |
4 |
3 |
11 |
21 |
14.3% |
33.3% |
47.6% |
23 |
75 |
3勝クラス以上 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 |
1着 |
2着 |
3着 |
4着以下 |
全て |
勝率 |
連対率 |
複勝率 |
単勝回収率 |
複勝回収率 |
| エピファネイア |
4 |
1 |
3 |
23 |
31 |
12.9% |
16.1% |
25.8% |
48 |
78 |
| シルバーステート |
4 |
1 |
0 |
7 |
12 |
33.3% |
41.7% |
41.7% |
128 |
91 |
| ロードカナロア |
3 |
1 |
3 |
7 |
14 |
21.4% |
28.6% |
50.0% |
114 |
127 |
| キズナ |
2 |
2 |
2 |
19 |
25 |
8.0% |
16.0% |
24.0% |
22 |
80 |
| ハービンジャー |
2 |
2 |
1 |
13 |
18 |
11.1% |
22.2% |
27.8% |
47 |
81 |
| ドゥラメンテ |
2 |
2 |
0 |
15 |
19 |
10.5% |
21.1% |
21.1% |
65 |
42 |
| サトノダイヤモンド |
2 |
1 |
2 |
2 |
7 |
28.6% |
42.9% |
71.4% |
150 |
131 |
| ハーツクライ |
1 |
3 |
1 |
13 |
18 |
5.6% |
22.2% |
27.8% |
29 |
196 |
| ルーラーシップ |
1 |
1 |
1 |
8 |
11 |
9.1% |
18.2% |
27.3% |
33 |
58 |
| キタサンブラック |
1 |
1 |
1 |
15 |
18 |
5.6% |
11.1% |
16.7% |
13 |
20 |
3勝クラス以上 騎手ベスト10
| 騎手 |
1着 |
2着 |
3着 |
4着以下 |
全て |
勝率 |
連対率 |
複勝率 |
単勝回収率 |
複勝回収率 |
| 横山 和生 |
4 |
0 |
1 |
2 |
7 |
57.1% |
57.1% |
71.4% |
260 |
177 |
| 川田 将雅 |
3 |
2 |
0 |
8 |
13 |
23.1% |
38.5% |
38.5% |
58 |
54 |
| 松山 弘平 |
3 |
1 |
2 |
15 |
21 |
14.3% |
19.0% |
28.6% |
62 |
65 |
| 北村 友一 |
3 |
1 |
1 |
9 |
14 |
21.4% |
28.6% |
35.7% |
127 |
232 |
| 武 豊 |
3 |
1 |
1 |
13 |
18 |
16.7% |
22.2% |
27.8% |
81 |
52 |
| 古川 吉洋 |
1 |
3 |
2 |
7 |
13 |
7.7% |
30.8% |
46.2% |
40 |
155 |
| 岩田 康誠 |
1 |
2 |
1 |
3 |
7 |
14.3% |
42.9% |
57.1% |
20 |
144 |
| C.ルメール |
1 |
2 |
1 |
6 |
10 |
10.0% |
30.0% |
40.0% |
40 |
110 |
| 西村 淳也 |
1 |
2 |
0 |
12 |
15 |
6.7% |
20.0% |
20.0% |
24 |
81 |
| 幸 英明 |
1 |
1 |
0 |
14 |
16 |
6.3% |
12.5% |
12.5% |
27 |
28 |