使用しているデータは、2023年1月1日から2026年11月1日までの期間に行われた全ての平地レースを集計したものです。
※出走数が2以上のデータを対象にしています。
データ更新日:2026年11月2日
京都競馬場 ダート1200m のランキング
2勝クラス以下 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 |
1着 |
2着 |
3着 |
4着以下 |
全て |
勝率 |
連対率 |
複勝率 |
単勝回収率 |
複勝回収率 |
| ドレフォン |
9 |
12 |
7 |
63 |
91 |
9.9% |
23.1% |
30.8% |
79 |
124 |
| シニスターミニスター |
8 |
4 |
4 |
60 |
76 |
10.5% |
15.8% |
21.1% |
91 |
58 |
| ロードカナロア |
6 |
11 |
10 |
66 |
93 |
6.5% |
18.3% |
29.0% |
42 |
90 |
| ダノンレジェンド |
6 |
4 |
1 |
20 |
31 |
19.4% |
32.3% |
35.5% |
99 |
104 |
| アジアエクスプレス |
5 |
6 |
4 |
48 |
63 |
7.9% |
17.5% |
23.8% |
60 |
89 |
| ディスクリートキャット |
5 |
5 |
1 |
25 |
36 |
13.9% |
27.8% |
30.6% |
102 |
157 |
| マジェスティックウォリアー |
5 |
2 |
0 |
23 |
30 |
16.7% |
23.3% |
23.3% |
156 |
54 |
| American Pharoah |
5 |
1 |
0 |
9 |
15 |
33.3% |
40.0% |
40.0% |
150 |
68 |
| ヘニーヒューズ |
4 |
5 |
8 |
76 |
93 |
4.3% |
9.7% |
18.3% |
52 |
96 |
| カリフォルニアクローム |
4 |
3 |
3 |
21 |
31 |
12.9% |
22.6% |
32.3% |
293 |
117 |
2勝クラス以下 騎手ベスト10
| 騎手 |
1着 |
2着 |
3着 |
4着以下 |
全て |
勝率 |
連対率 |
複勝率 |
単勝回収率 |
複勝回収率 |
| 松山 弘平 |
15 |
11 |
11 |
45 |
82 |
18.3% |
31.7% |
45.1% |
113 |
80 |
| 田口 貫太 |
15 |
11 |
11 |
100 |
137 |
10.9% |
19.0% |
27.0% |
85 |
106 |
| 岩田 望来 |
12 |
12 |
10 |
47 |
81 |
14.8% |
29.6% |
42.0% |
120 |
89 |
| 川田 将雅 |
9 |
7 |
1 |
12 |
29 |
31.0% |
55.2% |
58.6% |
60 |
75 |
| 坂井 瑠星 |
8 |
8 |
4 |
44 |
64 |
12.5% |
25.0% |
31.3% |
42 |
48 |
| 西村 淳也 |
8 |
6 |
6 |
65 |
85 |
9.4% |
16.5% |
23.5% |
107 |
95 |
| 松若 風馬 |
8 |
1 |
3 |
49 |
61 |
13.1% |
14.8% |
19.7% |
74 |
47 |
| 団野 大成 |
7 |
11 |
8 |
68 |
94 |
7.4% |
19.1% |
27.7% |
45 |
92 |
| 吉村 誠之助 |
7 |
7 |
8 |
70 |
92 |
7.6% |
15.2% |
23.9% |
99 |
92 |
| 北村 友一 |
7 |
2 |
4 |
32 |
45 |
15.6% |
20.0% |
28.9% |
41 |
49 |
3勝クラス以上 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 |
1着 |
2着 |
3着 |
4着以下 |
全て |
勝率 |
連対率 |
複勝率 |
単勝回収率 |
複勝回収率 |
| ロードカナロア |
4 |
2 |
0 |
28 |
34 |
11.8% |
17.6% |
17.6% |
70 |
35 |
| アジアエクスプレス |
4 |
1 |
2 |
14 |
21 |
19.0% |
23.8% |
33.3% |
87 |
76 |
| ドレフォン |
3 |
1 |
4 |
22 |
30 |
10.0% |
13.3% |
26.7% |
340 |
120 |
| モーリス |
2 |
0 |
1 |
11 |
14 |
14.3% |
14.3% |
21.4% |
126 |
40 |
| シニスターミニスター |
1 |
4 |
1 |
20 |
26 |
3.8% |
19.2% |
23.1% |
7 |
45 |
| トランセンド |
1 |
3 |
1 |
6 |
11 |
9.1% |
36.4% |
45.5% |
21 |
140 |
| Palace Malice |
1 |
2 |
0 |
0 |
3 |
33.3% |
100.0% |
100.0% |
86 |
170 |
| リオンディーズ |
1 |
2 |
0 |
6 |
9 |
11.1% |
33.3% |
33.3% |
63 |
144 |
| パイロ |
1 |
1 |
3 |
6 |
11 |
9.1% |
18.2% |
45.5% |
131 |
216 |
| ディスクリートキャット |
1 |
1 |
3 |
12 |
17 |
5.9% |
11.8% |
29.4% |
96 |
157 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 種牡馬 |
コメント |
1着 |
2着 |
3着 |
4着以下 |
全て |
勝率 |
連対率 |
複勝率 |
単勝回収率 |
複勝回収率 |
| Speightstown |
複勝率1位
※出走数10以上 |
0 |
3 |
1 |
7 |
11 |
0.0% |
27.3% |
36.4% |
0 |
97 |
3勝クラス以上 騎手ベスト10
| 騎手 |
1着 |
2着 |
3着 |
4着以下 |
全て |
勝率 |
連対率 |
複勝率 |
単勝回収率 |
複勝回収率 |
| 西村 淳也 |
3 |
2 |
0 |
16 |
21 |
14.3% |
23.8% |
23.8% |
233 |
63 |
| 松山 弘平 |
2 |
6 |
1 |
14 |
23 |
8.7% |
34.8% |
39.1% |
63 |
89 |
| 川田 将雅 |
2 |
3 |
4 |
8 |
17 |
11.8% |
29.4% |
52.9% |
27 |
73 |
| 田口 貫太 |
2 |
2 |
2 |
17 |
23 |
8.7% |
17.4% |
26.1% |
168 |
151 |
| 武 豊 |
2 |
2 |
0 |
11 |
15 |
13.3% |
26.7% |
26.7% |
144 |
76 |
| 池添 謙一 |
2 |
2 |
0 |
15 |
19 |
10.5% |
21.1% |
21.1% |
29 |
67 |
| 坂井 瑠星 |
2 |
1 |
1 |
9 |
13 |
15.4% |
23.1% |
30.8% |
39 |
41 |
| 鮫島 克駿 |
2 |
0 |
0 |
16 |
18 |
11.1% |
11.1% |
11.1% |
46 |
17 |
| 浜中 俊 |
1 |
2 |
1 |
12 |
16 |
6.3% |
18.8% |
25.0% |
56 |
55 |
| 団野 大成 |
1 |
2 |
1 |
19 |
23 |
4.3% |
13.0% |
17.4% |
71 |
53 |