使用しているデータは、2023年1月1日から2026年11月1日までの期間に行われた全ての平地レースを集計したものです。
※出走数が2以上のデータを対象にしています。
データ更新日:2026年11月2日
京都競馬場 ダート1400m のランキング
2勝クラス以下 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| マジェスティックウォリアー | 10 | 5 | 3 | 86 | 104 | 9.6% | 14.4% | 17.3% | 57 | 58 |
| ロードカナロア | 9 | 2 | 4 | 57 | 72 | 12.5% | 15.3% | 20.8% | 81 | 81 |
| ドレフォン | 8 | 10 | 13 | 96 | 127 | 6.3% | 14.2% | 24.4% | 123 | 68 |
| ヘニーヒューズ | 8 | 6 | 3 | 49 | 66 | 12.1% | 21.2% | 25.8% | 190 | 121 |
| シニスターミニスター | 8 | 4 | 14 | 64 | 90 | 8.9% | 13.3% | 28.9% | 149 | 80 |
| パイロ | 8 | 3 | 8 | 48 | 67 | 11.9% | 16.4% | 28.4% | 71 | 78 |
| ナダル | 7 | 5 | 6 | 36 | 54 | 13.0% | 22.2% | 33.3% | 111 | 66 |
| ミスチヴィアスアレックス | 7 | 5 | 4 | 17 | 33 | 21.2% | 36.4% | 48.5% | 100 | 143 |
| ダノンレジェンド | 7 | 1 | 6 | 39 | 53 | 13.2% | 15.1% | 26.4% | 226 | 76 |
| キズナ | 6 | 5 | 0 | 35 | 46 | 13.0% | 23.9% | 23.9% | 73 | 45 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 種牡馬 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ニューイヤーズデイ | 複勝率1位 ※出走数10以上 |
5 | 9 | 7 | 49 | 70 | 7.1% | 20.0% | 30.0% | 30 | 60 |
2勝クラス以下 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 坂井 瑠星 | 25 | 14 | 11 | 56 | 106 | 23.6% | 36.8% | 47.2% | 116 | 102 |
| 岩田 望来 | 24 | 9 | 14 | 86 | 133 | 18.0% | 24.8% | 35.3% | 102 | 74 |
| 松山 弘平 | 17 | 15 | 13 | 69 | 114 | 14.9% | 28.1% | 39.5% | 59 | 66 |
| 武 豊 | 12 | 6 | 7 | 42 | 67 | 17.9% | 26.9% | 37.3% | 64 | 62 |
| 川田 将雅 | 11 | 12 | 9 | 31 | 63 | 17.5% | 36.5% | 50.8% | 60 | 72 |
| 北村 友一 | 10 | 7 | 7 | 58 | 82 | 12.2% | 20.7% | 29.3% | 120 | 74 |
| 団野 大成 | 10 | 5 | 8 | 102 | 125 | 8.0% | 12.0% | 18.4% | 188 | 57 |
| 吉村 誠之助 | 8 | 11 | 6 | 113 | 138 | 5.8% | 13.8% | 18.1% | 105 | 104 |
| 鮫島 克駿 | 8 | 8 | 9 | 77 | 102 | 7.8% | 15.7% | 24.5% | 35 | 56 |
| 高杉 吏麒 | 7 | 16 | 9 | 57 | 89 | 7.9% | 25.8% | 36.0% | 40 | 130 |
3勝クラス以上 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ドレフォン | 2 | 3 | 1 | 17 | 23 | 8.7% | 21.7% | 26.1% | 186 | 79 |
| モーリス | 2 | 0 | 2 | 11 | 15 | 13.3% | 13.3% | 26.7% | 66 | 54 |
| マジェスティックウォリアー | 2 | 0 | 1 | 7 | 10 | 20.0% | 20.0% | 30.0% | 227 | 82 |
| キタサンブラック | 2 | 0 | 0 | 4 | 6 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 271 | 75 |
| ミッキーアイル | 2 | 0 | 0 | 8 | 10 | 20.0% | 20.0% | 20.0% | 57 | 28 |
| シニスターミニスター | 1 | 4 | 1 | 11 | 17 | 5.9% | 29.4% | 35.3% | 35 | 81 |
| ヘニーヒューズ | 1 | 3 | 1 | 24 | 29 | 3.4% | 13.8% | 17.2% | 14 | 47 |
| キズナ | 1 | 2 | 2 | 7 | 12 | 8.3% | 25.0% | 41.7% | 97 | 131 |
| ロードカナロア | 1 | 1 | 5 | 12 | 19 | 5.3% | 10.5% | 36.8% | 37 | 78 |
| ダノンバラード | 1 | 1 | 2 | 4 | 8 | 12.5% | 25.0% | 50.0% | 198 | 256 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 種牡馬 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ドゥラメンテ | 複勝率1位 ※出走数10以上 |
1 | 1 | 1 | 7 | 10 | 10.0% | 20.0% | 30.0% | 40 | 55 |
3勝クラス以上 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 坂井 瑠星 | 5 | 1 | 1 | 7 | 14 | 35.7% | 42.9% | 50.0% | 270 | 127 |
| 松山 弘平 | 2 | 3 | 3 | 7 | 15 | 13.3% | 33.3% | 53.3% | 41 | 97 |
| C.ルメール | 2 | 2 | 0 | 3 | 7 | 28.6% | 57.1% | 57.1% | 135 | 115 |
| 川田 将雅 | 2 | 0 | 1 | 5 | 8 | 25.0% | 25.0% | 37.5% | 203 | 70 |
| 古川 吉洋 | 2 | 0 | 1 | 7 | 10 | 20.0% | 20.0% | 30.0% | 222 | 84 |
| 酒井 学 | 2 | 0 | 0 | 9 | 11 | 18.2% | 18.2% | 18.2% | 1075 | 145 |
| 武 豊 | 1 | 3 | 1 | 8 | 13 | 7.7% | 30.8% | 38.5% | 46 | 93 |
| 松若 風馬 | 1 | 1 | 2 | 12 | 16 | 6.3% | 12.5% | 25.0% | 20 | 57 |
| 団野 大成 | 1 | 1 | 1 | 13 | 16 | 6.3% | 12.5% | 18.8% | 21 | 34 |
| 太宰 啓介 | 1 | 0 | 1 | 4 | 6 | 16.7% | 16.7% | 33.3% | 118 | 148 |