使用しているデータは、2023年1月1日から2026年11月1日までの期間に行われた全ての平地レースを集計したものです。
※出走数が2以上のデータを対象にしています。
データ更新日:2026年11月2日
京都競馬場 ダート1900m の重賞成績
平安ステークス
ユニコーンステークス
京都競馬場 ダート1900m のランキング
2勝クラス以下 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ドレフォン | 8 | 4 | 5 | 18 | 35 | 22.9% | 34.3% | 48.6% | 118 | 112 |
| ホッコータルマエ | 5 | 7 | 3 | 35 | 50 | 10.0% | 24.0% | 30.0% | 49 | 58 |
| ジャスタウェイ | 5 | 0 | 1 | 19 | 25 | 20.0% | 20.0% | 24.0% | 68 | 35 |
| リオンディーズ | 4 | 1 | 3 | 12 | 20 | 20.0% | 25.0% | 40.0% | 237 | 153 |
| シニスターミニスター | 3 | 2 | 2 | 11 | 18 | 16.7% | 27.8% | 38.9% | 67 | 67 |
| ハーツクライ | 3 | 1 | 1 | 15 | 20 | 15.0% | 20.0% | 25.0% | 82 | 62 |
| キズナ | 2 | 4 | 8 | 25 | 39 | 5.1% | 15.4% | 35.9% | 13 | 63 |
| サトノダイヤモンド | 2 | 1 | 4 | 20 | 27 | 7.4% | 11.1% | 25.9% | 15 | 171 |
| ブリックスアンドモルタル | 2 | 1 | 2 | 15 | 20 | 10.0% | 15.0% | 25.0% | 54 | 52 |
| キンシャサノキセキ | 2 | 1 | 0 | 4 | 7 | 28.6% | 42.9% | 42.9% | 90 | 70 |
2勝クラス以下 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 坂井 瑠星 | 8 | 4 | 2 | 13 | 27 | 29.6% | 44.4% | 51.9% | 88 | 83 |
| 西村 淳也 | 6 | 5 | 4 | 21 | 36 | 16.7% | 30.6% | 41.7% | 89 | 103 |
| 田口 貫太 | 5 | 8 | 4 | 45 | 62 | 8.1% | 21.0% | 27.4% | 158 | 112 |
| 団野 大成 | 5 | 4 | 5 | 24 | 38 | 13.2% | 23.7% | 36.8% | 113 | 104 |
| 岩田 望来 | 5 | 4 | 2 | 19 | 30 | 16.7% | 30.0% | 36.7% | 95 | 62 |
| 幸 英明 | 4 | 4 | 2 | 32 | 42 | 9.5% | 19.0% | 23.8% | 53 | 68 |
| 松山 弘平 | 3 | 8 | 5 | 15 | 31 | 9.7% | 35.5% | 51.6% | 27 | 92 |
| 鮫島 克駿 | 3 | 5 | 1 | 21 | 30 | 10.0% | 26.7% | 30.0% | 38 | 80 |
| 吉村 誠之助 | 3 | 4 | 2 | 29 | 38 | 7.9% | 18.4% | 23.7% | 37 | 41 |
| 川田 将雅 | 3 | 2 | 4 | 9 | 18 | 16.7% | 27.8% | 50.0% | 41 | 80 |
3勝クラス以上 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| モーリス | 3 | 0 | 2 | 7 | 12 | 25.0% | 25.0% | 41.7% | 154 | 100 |
| ナダル | 2 | 1 | 0 | 5 | 8 | 25.0% | 37.5% | 37.5% | 170 | 80 |
| レイデオロ | 2 | 0 | 0 | 2 | 4 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 85 | 55 |
| ホッコータルマエ | 1 | 2 | 3 | 16 | 22 | 4.5% | 13.6% | 27.3% | 37 | 91 |
| ルヴァンスレーヴ | 1 | 1 | 1 | 4 | 7 | 14.3% | 28.6% | 42.9% | 40 | 48 |
| リオンディーズ | 1 | 1 | 1 | 5 | 8 | 12.5% | 25.0% | 37.5% | 31 | 126 |
| Pioneerof the Nile | 1 | 1 | 0 | 2 | 4 | 25.0% | 50.0% | 50.0% | 70 | 114 |
| キングカメハメハ | 1 | 1 | 0 | 10 | 12 | 8.3% | 16.7% | 16.7% | 23 | 90 |
| リアルスティール | 1 | 0 | 2 | 8 | 11 | 9.1% | 9.1% | 27.3% | 54 | 180 |
| シニスターミニスター | 1 | 0 | 2 | 13 | 16 | 6.3% | 6.3% | 18.8% | 22 | 66 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 種牡馬 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| キズナ | 複勝率1位 ※出走数10以上 |
0 | 7 | 3 | 19 | 29 | 0.0% | 24.1% | 34.5% | 0 | 61 |
3勝クラス以上 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 松山 弘平 | 6 | 2 | 1 | 9 | 18 | 33.3% | 44.4% | 50.0% | 173 | 108 |
| 川田 将雅 | 3 | 1 | 4 | 5 | 13 | 23.1% | 30.8% | 61.5% | 60 | 97 |
| 団野 大成 | 3 | 1 | 0 | 11 | 15 | 20.0% | 26.7% | 26.7% | 128 | 55 |
| 坂井 瑠星 | 3 | 0 | 3 | 10 | 16 | 18.8% | 18.8% | 37.5% | 50 | 88 |
| 岩田 望来 | 2 | 4 | 1 | 16 | 23 | 8.7% | 26.1% | 30.4% | 48 | 49 |
| 北村 友一 | 1 | 2 | 0 | 8 | 11 | 9.1% | 27.3% | 27.3% | 150 | 133 |
| 横山 和生 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 50.0% | 100.0% | 100.0% | 125 | 185 |
| C.ルメール | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 50.0% | 100.0% | 100.0% | 85 | 110 |
| 岩田 康誠 | 1 | 0 | 1 | 4 | 6 | 16.7% | 16.7% | 33.3% | 153 | 140 |
| 武 豊 | 1 | 0 | 1 | 12 | 14 | 7.1% | 7.1% | 14.3% | 14 | 17 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 騎手 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 鮫島 克駿 | 複勝率1位 複勝回収率1位 ※出走数10以上 |
0 | 1 | 4 | 11 | 16 | 0.0% | 6.3% | 31.3% | 0 | 100 |