使用しているデータは、2023年1月1日から2026年11月1日までの期間に行われた全ての平地レースを集計したものです。
※出走数が2以上のデータを対象にしています。
データ更新日:2026年11月2日
京都競馬場 芝1200m の重賞成績
シルクロードステークス
京阪杯
葵ステークス
京都競馬場 芝1200m のランキング
2勝クラス以下 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| シルバーステート | 4 | 0 | 0 | 25 | 29 | 13.8% | 13.8% | 13.8% | 127 | 30 |
| ロードカナロア | 3 | 5 | 1 | 27 | 36 | 8.3% | 22.2% | 25.0% | 21 | 60 |
| サトノダイヤモンド | 3 | 3 | 1 | 11 | 18 | 16.7% | 33.3% | 38.9% | 92 | 69 |
| ファインニードル | 3 | 1 | 1 | 18 | 23 | 13.0% | 17.4% | 21.7% | 93 | 41 |
| ビッグアーサー | 2 | 4 | 6 | 32 | 44 | 4.5% | 13.6% | 27.3% | 21 | 71 |
| モーリス | 2 | 3 | 4 | 15 | 24 | 8.3% | 20.8% | 37.5% | 57 | 114 |
| アジアエクスプレス | 2 | 3 | 0 | 2 | 7 | 28.6% | 71.4% | 71.4% | 47 | 227 |
| スクリーンヒーロー | 2 | 1 | 1 | 2 | 6 | 33.3% | 50.0% | 66.7% | 140 | 155 |
| カレンブラックヒル | 2 | 1 | 0 | 8 | 11 | 18.2% | 27.3% | 27.3% | 152 | 504 |
| Frosted | 2 | 0 | 1 | 2 | 5 | 40.0% | 40.0% | 60.0% | 264 | 184 |
2勝クラス以下 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 坂井 瑠星 | 7 | 2 | 4 | 11 | 24 | 29.2% | 37.5% | 54.2% | 160 | 114 |
| 鮫島 克駿 | 4 | 1 | 4 | 24 | 33 | 12.1% | 15.2% | 27.3% | 73 | 96 |
| 団野 大成 | 4 | 0 | 0 | 25 | 29 | 13.8% | 13.8% | 13.8% | 85 | 30 |
| 武 豊 | 3 | 3 | 1 | 12 | 19 | 15.8% | 31.6% | 36.8% | 46 | 60 |
| 岩田 望来 | 3 | 2 | 6 | 17 | 28 | 10.7% | 17.9% | 39.3% | 52 | 106 |
| 幸 英明 | 3 | 1 | 6 | 26 | 36 | 8.3% | 11.1% | 27.8% | 45 | 90 |
| M.デムーロ | 3 | 1 | 0 | 8 | 12 | 25.0% | 33.3% | 33.3% | 267 | 83 |
| 国分 優作 | 2 | 3 | 0 | 9 | 14 | 14.3% | 35.7% | 35.7% | 165 | 201 |
| 松山 弘平 | 2 | 2 | 2 | 26 | 32 | 6.3% | 12.5% | 18.8% | 49 | 45 |
| 川田 将雅 | 2 | 2 | 1 | 8 | 13 | 15.4% | 30.8% | 38.5% | 63 | 73 |
3勝クラス以上 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ロードカナロア | 4 | 3 | 5 | 37 | 49 | 8.2% | 14.3% | 24.5% | 28 | 63 |
| ビッグアーサー | 4 | 0 | 2 | 20 | 26 | 15.4% | 15.4% | 23.1% | 91 | 45 |
| ファインニードル | 4 | 0 | 0 | 18 | 22 | 18.2% | 18.2% | 18.2% | 813 | 172 |
| モーリス | 3 | 3 | 0 | 24 | 30 | 10.0% | 20.0% | 20.0% | 49 | 58 |
| リオンディーズ | 2 | 1 | 0 | 15 | 18 | 11.1% | 16.7% | 16.7% | 234 | 62 |
| ドゥラメンテ | 1 | 4 | 0 | 7 | 12 | 8.3% | 41.7% | 41.7% | 27 | 84 |
| タリスマニック | 1 | 2 | 1 | 1 | 5 | 20.0% | 60.0% | 80.0% | 198 | 166 |
| キタサンブラック | 1 | 2 | 0 | 7 | 10 | 10.0% | 30.0% | 30.0% | 74 | 76 |
| スクリーンヒーロー | 1 | 1 | 1 | 4 | 7 | 14.3% | 28.6% | 42.9% | 40 | 101 |
| イスラボニータ | 1 | 1 | 1 | 8 | 11 | 9.1% | 18.2% | 27.3% | 40 | 127 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 種牡馬 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ダイワメジャー | 複勝回収率1位 ※出走数10以上 |
0 | 0 | 4 | 19 | 23 | 0.0% | 0.0% | 17.4% | 0 | 171 |
3勝クラス以上 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 北村 友一 | 4 | 0 | 0 | 10 | 14 | 28.6% | 28.6% | 28.6% | 138 | 55 |
| 浜中 俊 | 2 | 3 | 0 | 9 | 14 | 14.3% | 35.7% | 35.7% | 62 | 110 |
| 岩田 望来 | 2 | 1 | 1 | 14 | 18 | 11.1% | 16.7% | 22.2% | 346 | 100 |
| 武 豊 | 2 | 0 | 1 | 10 | 13 | 15.4% | 15.4% | 23.1% | 94 | 39 |
| 団野 大成 | 1 | 2 | 3 | 15 | 21 | 4.8% | 14.3% | 28.6% | 21 | 122 |
| 西村 淳也 | 1 | 2 | 1 | 9 | 13 | 7.7% | 23.1% | 30.8% | 25 | 60 |
| 酒井 学 | 1 | 2 | 1 | 9 | 13 | 7.7% | 23.1% | 30.8% | 45 | 221 |
| 荻野 極 | 1 | 2 | 0 | 6 | 9 | 11.1% | 33.3% | 33.3% | 105 | 78 |
| 坂井 瑠星 | 1 | 1 | 0 | 10 | 12 | 8.3% | 16.7% | 16.7% | 26 | 23 |
| 松若 風馬 | 1 | 1 | 0 | 13 | 15 | 6.7% | 13.3% | 13.3% | 42 | 49 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 騎手 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 高杉 吏麒 | 複勝率1位 複勝回収率1位 ※出走数10以上 |
1 | 0 | 2 | 7 | 10 | 10.0% | 10.0% | 30.0% | 56 | 101 |