使用しているデータは、2023年1月1日から2026年11月1日までの期間に行われた全ての平地レースを集計したものです。
※出走数が2以上のデータを対象にしています。
データ更新日:2026年11月2日
京都競馬場 芝1400m の重賞成績
スワンステークス
京都牝馬ステークス
ファンタジーステークス
京都競馬場 芝1400m のランキング
2勝クラス以下 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| モーリス | 7 | 4 | 4 | 38 | 53 | 13.2% | 20.8% | 28.3% | 85 | 67 |
| ロードカナロア | 7 | 3 | 8 | 57 | 75 | 9.3% | 13.3% | 24.0% | 96 | 54 |
| キズナ | 5 | 5 | 2 | 33 | 45 | 11.1% | 22.2% | 26.7% | 158 | 83 |
| キタサンブラック | 5 | 1 | 4 | 15 | 25 | 20.0% | 24.0% | 40.0% | 165 | 146 |
| シルバーステート | 4 | 5 | 5 | 37 | 51 | 7.8% | 17.6% | 27.5% | 48 | 92 |
| イスラボニータ | 4 | 2 | 3 | 28 | 37 | 10.8% | 16.2% | 24.3% | 113 | 62 |
| ビッグアーサー | 4 | 2 | 3 | 37 | 46 | 8.7% | 13.0% | 19.6% | 167 | 69 |
| サトノアラジン | 4 | 1 | 2 | 13 | 20 | 20.0% | 25.0% | 35.0% | 188 | 131 |
| リアルインパクト | 4 | 0 | 0 | 5 | 9 | 44.4% | 44.4% | 44.4% | 117 | 60 |
| タワーオブロンドン | 3 | 3 | 2 | 17 | 25 | 12.0% | 24.0% | 32.0% | 97 | 257 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 種牡馬 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ドゥラメンテ | 複勝率1位 ※出走数10以上 |
3 | 3 | 1 | 15 | 22 | 13.6% | 27.3% | 31.8% | 200 | 74 |
2勝クラス以下 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 岩田 望来 | 13 | 2 | 10 | 32 | 57 | 22.8% | 26.3% | 43.9% | 245 | 111 |
| 松山 弘平 | 7 | 7 | 5 | 38 | 57 | 12.3% | 24.6% | 33.3% | 55 | 84 |
| 高杉 吏麒 | 6 | 3 | 3 | 27 | 39 | 15.4% | 23.1% | 30.8% | 235 | 196 |
| 鮫島 克駿 | 5 | 5 | 4 | 33 | 47 | 10.6% | 21.3% | 29.8% | 72 | 99 |
| 田口 貫太 | 5 | 3 | 3 | 64 | 75 | 6.7% | 10.7% | 14.7% | 169 | 68 |
| 武 豊 | 4 | 7 | 4 | 22 | 37 | 10.8% | 29.7% | 40.5% | 33 | 90 |
| 西村 淳也 | 4 | 6 | 9 | 33 | 52 | 7.7% | 19.2% | 36.5% | 59 | 93 |
| 吉村 誠之助 | 4 | 1 | 6 | 42 | 53 | 7.5% | 9.4% | 20.8% | 58 | 78 |
| 菱田 裕二 | 4 | 1 | 1 | 20 | 26 | 15.4% | 19.2% | 23.1% | 187 | 137 |
| 池添 謙一 | 4 | 0 | 1 | 19 | 24 | 16.7% | 16.7% | 20.8% | 278 | 87 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 騎手 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 坂井 瑠星 | 複勝率1位 ※出走数10以上 |
3 | 10 | 2 | 20 | 35 | 8.6% | 37.1% | 42.9% | 34 | 75 |
3勝クラス以上 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| モーリス | 4 | 3 | 2 | 22 | 31 | 12.9% | 22.6% | 29.0% | 95 | 71 |
| ロードカナロア | 3 | 4 | 2 | 36 | 45 | 6.7% | 15.6% | 20.0% | 34 | 71 |
| カリフォルニアクローム | 3 | 1 | 0 | 3 | 7 | 42.9% | 57.1% | 57.1% | 452 | 305 |
| ミッキーアイル | 2 | 5 | 2 | 17 | 26 | 7.7% | 26.9% | 34.6% | 69 | 68 |
| シルバーステート | 2 | 1 | 2 | 5 | 10 | 20.0% | 30.0% | 50.0% | 43 | 355 |
| ミスターメロディ | 2 | 0 | 1 | 2 | 5 | 40.0% | 40.0% | 60.0% | 146 | 204 |
| グレーターロンドン | 2 | 0 | 0 | 2 | 4 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 102 | 72 |
| ファインニードル | 2 | 0 | 0 | 4 | 6 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 1273 | 306 |
| ディープインパクト | 1 | 2 | 3 | 8 | 14 | 7.1% | 21.4% | 42.9% | 95 | 181 |
| キズナ | 1 | 2 | 1 | 21 | 25 | 4.0% | 12.0% | 16.0% | 7 | 32 |
3勝クラス以上 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 松山 弘平 | 3 | 3 | 0 | 11 | 17 | 17.6% | 35.3% | 35.3% | 98 | 78 |
| C.ルメール | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 50.0% | 66.7% | 83.3% | 133 | 93 |
| 武 豊 | 2 | 3 | 2 | 8 | 15 | 13.3% | 33.3% | 46.7% | 62 | 123 |
| 西村 淳也 | 2 | 2 | 2 | 12 | 18 | 11.1% | 22.2% | 33.3% | 37 | 168 |
| 斎藤 新 | 2 | 2 | 1 | 9 | 14 | 14.3% | 28.6% | 35.7% | 78 | 74 |
| 鮫島 克駿 | 2 | 1 | 2 | 14 | 19 | 10.5% | 15.8% | 26.3% | 25 | 102 |
| 岩田 望来 | 2 | 1 | 1 | 12 | 16 | 12.5% | 18.8% | 25.0% | 74 | 56 |
| 北村 友一 | 2 | 1 | 0 | 13 | 16 | 12.5% | 18.8% | 18.8% | 61 | 87 |
| 菱田 裕二 | 2 | 0 | 1 | 8 | 11 | 18.2% | 18.2% | 27.3% | 260 | 114 |
| 団野 大成 | 1 | 3 | 0 | 16 | 20 | 5.0% | 20.0% | 20.0% | 47 | 63 |