使用しているデータは、2023年1月1日から2026年11月1日までの期間に行われた全ての平地レースを集計したものです。
※出走数が2以上のデータを対象にしています。
データ更新日:2026年11月2日
京都競馬場 芝1600m の重賞成績
マイルチャンピオンシップ
マイラーズカップ
京都金杯
シンザン記念
デイリー杯2歳ステークス
京都競馬場 芝1600m のランキング
2勝クラス以下 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| エピファネイア | 17 | 18 | 9 | 89 | 133 | 12.8% | 26.3% | 33.1% | 75 | 82 |
| キズナ | 14 | 10 | 8 | 71 | 103 | 13.6% | 23.3% | 31.1% | 54 | 83 |
| ロードカナロア | 12 | 7 | 5 | 69 | 93 | 12.9% | 20.4% | 25.8% | 47 | 60 |
| モーリス | 10 | 9 | 12 | 61 | 92 | 10.9% | 20.7% | 33.7% | 83 | 84 |
| イスラボニータ | 8 | 2 | 2 | 32 | 44 | 18.2% | 22.7% | 27.3% | 134 | 75 |
| キタサンブラック | 6 | 3 | 8 | 41 | 58 | 10.3% | 15.5% | 29.3% | 104 | 59 |
| リアルスティール | 5 | 7 | 2 | 37 | 51 | 9.8% | 23.5% | 27.5% | 43 | 65 |
| ミッキーアイル | 5 | 3 | 4 | 30 | 42 | 11.9% | 19.0% | 28.6% | 162 | 84 |
| サートゥルナーリア | 5 | 2 | 2 | 31 | 40 | 12.5% | 17.5% | 22.5% | 670 | 150 |
| リオンディーズ | 4 | 8 | 7 | 44 | 63 | 6.3% | 19.0% | 30.2% | 29 | 66 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 種牡馬 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| シルバーステート | 複勝率1位 ※出走数10以上 |
4 | 7 | 7 | 42 | 60 | 6.7% | 18.3% | 30.0% | 87 | 74 |
2勝クラス以下 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 川田 将雅 | 18 | 12 | 6 | 13 | 49 | 36.7% | 61.2% | 73.5% | 99 | 97 |
| 松山 弘平 | 14 | 5 | 5 | 62 | 86 | 16.3% | 22.1% | 27.9% | 214 | 73 |
| 岩田 望来 | 13 | 9 | 14 | 51 | 87 | 14.9% | 25.3% | 41.4% | 113 | 114 |
| 西村 淳也 | 11 | 9 | 18 | 55 | 93 | 11.8% | 21.5% | 40.9% | 58 | 97 |
| 浜中 俊 | 9 | 2 | 2 | 29 | 42 | 21.4% | 26.2% | 31.0% | 136 | 80 |
| 坂井 瑠星 | 7 | 10 | 8 | 50 | 75 | 9.3% | 22.7% | 33.3% | 54 | 55 |
| 池添 謙一 | 7 | 8 | 6 | 38 | 59 | 11.9% | 25.4% | 35.6% | 62 | 79 |
| 北村 友一 | 7 | 4 | 5 | 52 | 68 | 10.3% | 16.2% | 23.5% | 72 | 48 |
| 松若 風馬 | 6 | 2 | 2 | 58 | 68 | 8.8% | 11.8% | 14.7% | 445 | 93 |
| C.デムーロ | 5 | 5 | 2 | 8 | 20 | 25.0% | 50.0% | 60.0% | 137 | 122 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 騎手 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 永島 まなみ | 複勝率1位 複勝回収率1位 ※出走数10以上 |
5 | 4 | 1 | 22 | 32 | 15.6% | 28.1% | 31.3% | 249 | 146 |
3勝クラス以上 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ロードカナロア | 4 | 4 | 2 | 39 | 49 | 8.2% | 16.3% | 20.4% | 62 | 52 |
| リオンディーズ | 4 | 4 | 1 | 16 | 25 | 16.0% | 32.0% | 36.0% | 92 | 101 |
| ルーラーシップ | 4 | 2 | 2 | 18 | 26 | 15.4% | 23.1% | 30.8% | 105 | 67 |
| イスラボニータ | 4 | 0 | 2 | 4 | 10 | 40.0% | 40.0% | 60.0% | 229 | 134 |
| モーリス | 3 | 1 | 2 | 23 | 29 | 10.3% | 13.8% | 20.7% | 80 | 43 |
| ハービンジャー | 3 | 1 | 0 | 8 | 12 | 25.0% | 33.3% | 33.3% | 689 | 170 |
| Palace Malice | 3 | 0 | 0 | 2 | 5 | 60.0% | 60.0% | 60.0% | 212 | 98 |
| キズナ | 2 | 2 | 1 | 28 | 33 | 6.1% | 12.1% | 15.2% | 17 | 26 |
| キタサンブラック | 1 | 3 | 4 | 11 | 19 | 5.3% | 21.1% | 42.1% | 20 | 107 |
| エピファネイア | 1 | 2 | 2 | 12 | 17 | 5.9% | 17.6% | 29.4% | 21 | 82 |
3勝クラス以上 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 川田 将雅 | 6 | 4 | 0 | 11 | 21 | 28.6% | 47.6% | 47.6% | 153 | 83 |
| 団野 大成 | 4 | 3 | 2 | 19 | 28 | 14.3% | 25.0% | 32.1% | 232 | 95 |
| 坂井 瑠星 | 4 | 3 | 2 | 21 | 30 | 13.3% | 23.3% | 30.0% | 34 | 62 |
| 武 豊 | 3 | 3 | 2 | 17 | 25 | 12.0% | 24.0% | 32.0% | 96 | 74 |
| 浜中 俊 | 3 | 1 | 2 | 11 | 17 | 17.6% | 23.5% | 35.3% | 754 | 215 |
| 西村 淳也 | 2 | 7 | 1 | 17 | 27 | 7.4% | 33.3% | 37.0% | 273 | 144 |
| 松山 弘平 | 2 | 2 | 6 | 14 | 24 | 8.3% | 16.7% | 41.7% | 52 | 151 |
| 岩田 望来 | 2 | 1 | 4 | 22 | 29 | 6.9% | 10.3% | 24.1% | 49 | 47 |
| 北村 友一 | 2 | 1 | 1 | 22 | 26 | 7.7% | 11.5% | 15.4% | 35 | 41 |
| C.ルメール | 2 | 1 | 0 | 7 | 10 | 20.0% | 30.0% | 30.0% | 78 | 44 |