使用しているデータは、2023年1月1日から2026年11月1日までの期間に行われた全ての平地レースを集計したものです。
※出走数が2以上のデータを対象にしています。
データ更新日:2026年11月2日
京都競馬場 芝1800m の重賞成績
きさらぎ賞
京都競馬場 芝1800m のランキング
2勝クラス以下 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| キズナ | 12 | 10 | 10 | 61 | 93 | 12.9% | 23.7% | 34.4% | 74 | 79 |
| エピファネイア | 11 | 12 | 8 | 58 | 89 | 12.4% | 25.8% | 34.8% | 60 | 73 |
| ロードカナロア | 11 | 8 | 2 | 52 | 73 | 15.1% | 26.0% | 28.8% | 80 | 46 |
| キタサンブラック | 8 | 7 | 6 | 41 | 62 | 12.9% | 24.2% | 33.9% | 50 | 58 |
| ドゥラメンテ | 6 | 4 | 11 | 37 | 58 | 10.3% | 17.2% | 36.2% | 58 | 75 |
| サトノダイヤモンド | 6 | 1 | 7 | 40 | 54 | 11.1% | 13.0% | 25.9% | 40 | 46 |
| サートゥルナーリア | 5 | 6 | 1 | 29 | 41 | 12.2% | 26.8% | 29.3% | 43 | 46 |
| リオンディーズ | 4 | 5 | 0 | 20 | 29 | 13.8% | 31.0% | 31.0% | 758 | 153 |
| スワーヴリチャード | 4 | 3 | 4 | 15 | 26 | 15.4% | 26.9% | 42.3% | 47 | 71 |
| レイデオロ | 4 | 1 | 8 | 26 | 39 | 10.3% | 12.8% | 33.3% | 38 | 66 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 種牡馬 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| コントレイル | 複勝率1位 ※出走数10以上 |
4 | 0 | 4 | 13 | 21 | 19.0% | 19.0% | 38.1% | 78 | 49 |
2勝クラス以下 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 川田 将雅 | 16 | 8 | 5 | 16 | 45 | 35.6% | 53.3% | 64.4% | 96 | 80 |
| 岩田 望来 | 12 | 9 | 9 | 49 | 79 | 15.2% | 26.6% | 38.0% | 57 | 66 |
| 北村 友一 | 9 | 5 | 6 | 26 | 46 | 19.6% | 30.4% | 43.5% | 95 | 121 |
| 松山 弘平 | 8 | 13 | 7 | 39 | 67 | 11.9% | 31.3% | 41.8% | 51 | 77 |
| 坂井 瑠星 | 8 | 12 | 8 | 33 | 61 | 13.1% | 32.8% | 45.9% | 40 | 69 |
| 団野 大成 | 6 | 10 | 4 | 41 | 61 | 9.8% | 26.2% | 32.8% | 72 | 72 |
| 武 豊 | 6 | 2 | 2 | 33 | 43 | 14.0% | 18.6% | 23.3% | 46 | 35 |
| 鮫島 克駿 | 5 | 5 | 5 | 34 | 49 | 10.2% | 20.4% | 30.6% | 48 | 62 |
| C.デムーロ | 5 | 2 | 2 | 4 | 13 | 38.5% | 53.8% | 69.2% | 153 | 87 |
| 西塚 洸二 | 5 | 0 | 1 | 11 | 17 | 29.4% | 29.4% | 35.3% | 300 | 82 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 騎手 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M.デムーロ | 複勝率1位 ※出走数10以上 |
4 | 0 | 4 | 17 | 25 | 16.0% | 16.0% | 32.0% | 149 | 99 |
3勝クラス以上 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| モーリス | 3 | 2 | 1 | 7 | 13 | 23.1% | 38.5% | 46.2% | 100 | 103 |
| ドゥラメンテ | 3 | 1 | 3 | 7 | 14 | 21.4% | 28.6% | 50.0% | 76 | 130 |
| ロードカナロア | 2 | 3 | 1 | 11 | 17 | 11.8% | 29.4% | 35.3% | 51 | 55 |
| ディープインパクト | 2 | 2 | 3 | 10 | 17 | 11.8% | 23.5% | 41.2% | 425 | 119 |
| キタサンブラック | 2 | 2 | 2 | 4 | 10 | 20.0% | 40.0% | 60.0% | 81 | 106 |
| サトノダイヤモンド | 2 | 1 | 0 | 5 | 8 | 25.0% | 37.5% | 37.5% | 116 | 68 |
| キズナ | 1 | 2 | 1 | 18 | 22 | 4.5% | 13.6% | 18.2% | 12 | 133 |
| レイデオロ | 1 | 1 | 1 | 5 | 8 | 12.5% | 25.0% | 37.5% | 91 | 46 |
| リアルスティール | 1 | 1 | 1 | 7 | 10 | 10.0% | 20.0% | 30.0% | 185 | 63 |
| エピファネイア | 1 | 1 | 1 | 9 | 12 | 8.3% | 16.7% | 25.0% | 19 | 52 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 種牡馬 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ルーラーシップ | 複勝率1位 ※出走数10以上 |
0 | 3 | 3 | 10 | 16 | 0.0% | 18.8% | 37.5% | 0 | 87 |
3勝クラス以上 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西村 淳也 | 3 | 2 | 2 | 4 | 11 | 27.3% | 45.5% | 63.6% | 100 | 136 |
| 川田 将雅 | 3 | 2 | 1 | 5 | 11 | 27.3% | 45.5% | 54.5% | 99 | 76 |
| 浜中 俊 | 3 | 1 | 0 | 5 | 9 | 33.3% | 44.4% | 44.4% | 466 | 177 |
| 岩田 望来 | 2 | 3 | 2 | 6 | 13 | 15.4% | 38.5% | 53.8% | 64 | 95 |
| 鮫島 克駿 | 2 | 2 | 2 | 11 | 17 | 11.8% | 23.5% | 35.3% | 57 | 81 |
| 武 豊 | 2 | 1 | 0 | 9 | 12 | 16.7% | 25.0% | 25.0% | 62 | 40 |
| 坂井 瑠星 | 2 | 0 | 2 | 8 | 12 | 16.7% | 16.7% | 33.3% | 65 | 90 |
| 北村 友一 | 1 | 2 | 0 | 8 | 11 | 9.1% | 27.3% | 27.3% | 49 | 51 |
| 団野 大成 | 1 | 1 | 3 | 8 | 13 | 7.7% | 15.4% | 38.5% | 49 | 88 |
| 松山 弘平 | 1 | 1 | 1 | 7 | 10 | 10.0% | 20.0% | 30.0% | 39 | 97 |