使用しているデータは、2023年1月1日から2026年11月1日までの期間に行われた全ての平地レースを集計したものです。
※出走数が2以上のデータを対象にしています。
データ更新日:2026年11月2日
京都競馬場 芝2000m の重賞成績
秋華賞
京都2歳ステークス
鳴尾記念
マーメイドステークス
京都競馬場 芝2000m のランキング
2勝クラス以下 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| キズナ | 16 | 8 | 3 | 58 | 85 | 18.8% | 28.2% | 31.8% | 83 | 64 |
| エピファネイア | 14 | 11 | 11 | 79 | 115 | 12.2% | 21.7% | 31.3% | 108 | 73 |
| キタサンブラック | 12 | 12 | 8 | 39 | 71 | 16.9% | 33.8% | 45.1% | 93 | 93 |
| レイデオロ | 6 | 4 | 6 | 45 | 61 | 9.8% | 16.4% | 26.2% | 136 | 75 |
| サトノダイヤモンド | 6 | 1 | 4 | 30 | 41 | 14.6% | 17.1% | 26.8% | 88 | 61 |
| ロードカナロア | 5 | 3 | 3 | 13 | 24 | 20.8% | 33.3% | 45.8% | 149 | 96 |
| コントレイル | 5 | 2 | 5 | 29 | 41 | 12.2% | 17.1% | 29.3% | 66 | 52 |
| ゴールドシップ | 5 | 2 | 3 | 54 | 64 | 7.8% | 10.9% | 15.6% | 70 | 52 |
| リアルスティール | 4 | 7 | 3 | 24 | 38 | 10.5% | 28.9% | 36.8% | 108 | 72 |
| ブリックスアンドモルタル | 4 | 5 | 8 | 26 | 43 | 9.3% | 20.9% | 39.5% | 37 | 116 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 種牡馬 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ジャスタウェイ | 複勝率1位 複勝回収率1位 ※出走数10以上 |
4 | 5 | 0 | 9 | 18 | 22.2% | 50.0% | 50.0% | 50 | 140 |
2勝クラス以下 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 川田 将雅 | 18 | 10 | 8 | 14 | 50 | 36.0% | 56.0% | 72.0% | 87 | 106 |
| 岩田 望来 | 16 | 9 | 4 | 43 | 72 | 22.2% | 34.7% | 40.3% | 107 | 86 |
| 武 豊 | 12 | 4 | 3 | 13 | 32 | 37.5% | 50.0% | 59.4% | 177 | 92 |
| 坂井 瑠星 | 8 | 6 | 8 | 34 | 56 | 14.3% | 25.0% | 39.3% | 64 | 67 |
| 西村 淳也 | 7 | 16 | 6 | 39 | 68 | 10.3% | 33.8% | 42.6% | 34 | 95 |
| 北村 友一 | 7 | 4 | 2 | 29 | 42 | 16.7% | 26.2% | 31.0% | 77 | 47 |
| 池添 謙一 | 6 | 2 | 4 | 32 | 44 | 13.6% | 18.2% | 27.3% | 56 | 56 |
| 松山 弘平 | 5 | 9 | 12 | 43 | 69 | 7.2% | 20.3% | 37.7% | 29 | 70 |
| 吉村 誠之助 | 5 | 3 | 3 | 49 | 60 | 8.3% | 13.3% | 18.3% | 282 | 50 |
| C.デムーロ | 4 | 9 | 2 | 8 | 23 | 17.4% | 56.5% | 65.2% | 99 | 132 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 騎手 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C.ルメール | 複勝率1位 ※出走数10以上 |
4 | 3 | 3 | 9 | 19 | 21.1% | 36.8% | 52.6% | 60 | 78 |
3勝クラス以上 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| キズナ | 9 | 0 | 2 | 36 | 47 | 19.1% | 19.1% | 23.4% | 158 | 66 |
| ディープインパクト | 3 | 3 | 3 | 12 | 21 | 14.3% | 28.6% | 42.9% | 108 | 110 |
| ドゥラメンテ | 2 | 1 | 0 | 18 | 21 | 9.5% | 14.3% | 14.3% | 29 | 20 |
| ハービンジャー | 1 | 3 | 1 | 9 | 14 | 7.1% | 28.6% | 35.7% | 16 | 88 |
| ロードカナロア | 1 | 3 | 1 | 12 | 17 | 5.9% | 23.5% | 29.4% | 128 | 105 |
| Point of Entry | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 33.3% | 66.7% | 100.0% | 113 | 160 |
| ブリックスアンドモルタル | 1 | 1 | 0 | 1 | 3 | 33.3% | 66.7% | 66.7% | 1203 | 320 |
| キタサンブラック | 1 | 1 | 0 | 13 | 15 | 6.7% | 13.3% | 13.3% | 43 | 29 |
| サートゥルナーリア | 1 | 0 | 1 | 3 | 5 | 20.0% | 20.0% | 40.0% | 500 | 180 |
| ジャスタウェイ | 1 | 0 | 1 | 8 | 10 | 10.0% | 10.0% | 20.0% | 28 | 38 |
3勝クラス以上 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 川田 将雅 | 5 | 3 | 3 | 5 | 16 | 31.3% | 50.0% | 68.8% | 103 | 108 |
| 岩田 望来 | 3 | 2 | 1 | 15 | 21 | 14.3% | 23.8% | 28.6% | 140 | 63 |
| 西村 淳也 | 2 | 2 | 1 | 12 | 17 | 11.8% | 23.5% | 29.4% | 65 | 90 |
| C.ルメール | 2 | 0 | 2 | 2 | 6 | 33.3% | 33.3% | 66.7% | 130 | 116 |
| 団野 大成 | 2 | 0 | 1 | 13 | 16 | 12.5% | 12.5% | 18.8% | 95 | 53 |
| 坂井 瑠星 | 2 | 0 | 0 | 15 | 17 | 11.8% | 11.8% | 11.8% | 88 | 24 |
| 武 豊 | 1 | 3 | 2 | 9 | 15 | 6.7% | 26.7% | 40.0% | 14 | 217 |
| 古川 吉洋 | 1 | 2 | 2 | 3 | 8 | 12.5% | 37.5% | 62.5% | 38 | 95 |
| 池添 謙一 | 1 | 1 | 2 | 6 | 10 | 10.0% | 20.0% | 40.0% | 173 | 98 |
| 浜中 俊 | 1 | 1 | 1 | 12 | 15 | 6.7% | 13.3% | 20.0% | 20 | 44 |