使用しているデータは、2023年1月1日から2026年11月1日までの期間に行われた全ての平地レースを集計したものです。
※出走数が2以上のデータを対象にしています。
データ更新日:2026年11月2日
京都競馬場 芝2200m の重賞成績
エリザベス女王杯
京都記念
京都新聞杯
宝塚記念
京都競馬場 芝2200m のランキング
2勝クラス以下 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| キズナ | 4 | 4 | 2 | 17 | 27 | 14.8% | 29.6% | 37.0% | 58 | 49 |
| ドゥラメンテ | 3 | 2 | 3 | 18 | 26 | 11.5% | 19.2% | 30.8% | 48 | 73 |
| ゴールドシップ | 3 | 1 | 2 | 21 | 27 | 11.1% | 14.8% | 22.2% | 140 | 63 |
| ハーツクライ | 3 | 0 | 3 | 9 | 15 | 20.0% | 20.0% | 40.0% | 108 | 73 |
| ハービンジャー | 2 | 4 | 2 | 20 | 28 | 7.1% | 21.4% | 28.6% | 24 | 65 |
| キタサンブラック | 2 | 4 | 1 | 11 | 18 | 11.1% | 33.3% | 38.9% | 75 | 87 |
| エピファネイア | 2 | 3 | 1 | 21 | 27 | 7.4% | 18.5% | 22.2% | 12 | 36 |
| スワーヴリチャード | 2 | 2 | 0 | 8 | 12 | 16.7% | 33.3% | 33.3% | 32 | 54 |
| ジャスタウェイ | 2 | 1 | 3 | 6 | 12 | 16.7% | 25.0% | 50.0% | 172 | 85 |
| サトノダイヤモンド | 2 | 1 | 2 | 14 | 19 | 10.5% | 15.8% | 26.3% | 66 | 75 |
2勝クラス以下 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 岩田 望来 | 6 | 3 | 3 | 8 | 20 | 30.0% | 45.0% | 60.0% | 153 | 129 |
| 川田 将雅 | 5 | 2 | 3 | 3 | 13 | 38.5% | 53.8% | 76.9% | 126 | 124 |
| 松山 弘平 | 3 | 2 | 1 | 13 | 19 | 15.8% | 26.3% | 31.6% | 50 | 48 |
| 池添 謙一 | 3 | 1 | 1 | 12 | 17 | 17.6% | 23.5% | 29.4% | 167 | 52 |
| 西村 淳也 | 2 | 2 | 2 | 11 | 17 | 11.8% | 23.5% | 35.3% | 35 | 47 |
| 高杉 吏麒 | 2 | 2 | 1 | 6 | 11 | 18.2% | 36.4% | 45.5% | 55 | 52 |
| 鮫島 克駿 | 2 | 1 | 2 | 15 | 20 | 10.0% | 15.0% | 25.0% | 57 | 40 |
| C.ルメール | 2 | 1 | 0 | 3 | 6 | 33.3% | 50.0% | 50.0% | 120 | 86 |
| 吉村 誠之助 | 2 | 0 | 3 | 9 | 14 | 14.3% | 14.3% | 35.7% | 348 | 110 |
| 坂井 瑠星 | 1 | 2 | 2 | 12 | 17 | 5.9% | 17.6% | 29.4% | 18 | 94 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 騎手 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 武 豊 | 複勝率1位 ※出走数10以上 |
1 | 2 | 1 | 6 | 10 | 10.0% | 30.0% | 40.0% | 14 | 54 |
3勝クラス以上 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| キズナ | 4 | 5 | 3 | 12 | 24 | 16.7% | 37.5% | 50.0% | 358 | 157 |
| エピファネイア | 2 | 1 | 0 | 12 | 15 | 13.3% | 20.0% | 20.0% | 73 | 34 |
| ディープインパクト | 2 | 0 | 0 | 9 | 11 | 18.2% | 18.2% | 18.2% | 122 | 45 |
| キタサンブラック | 1 | 3 | 1 | 8 | 13 | 7.7% | 30.8% | 38.5% | 34 | 135 |
| ハーツクライ | 1 | 2 | 2 | 14 | 19 | 5.3% | 15.8% | 26.3% | 22 | 51 |
| ロードカナロア | 1 | 1 | 1 | 4 | 7 | 14.3% | 28.6% | 42.9% | 34 | 85 |
| ゴールドシップ | 1 | 1 | 0 | 8 | 10 | 10.0% | 20.0% | 20.0% | 40 | 44 |
| キングカメハメハ | 1 | 1 | 0 | 9 | 11 | 9.1% | 18.2% | 18.2% | 86 | 48 |
| コントレイル | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 685 | 195 |
| スワーヴリチャード | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 76 | 43 |
3勝クラス以上 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 川田 将雅 | 2 | 3 | 2 | 3 | 10 | 20.0% | 50.0% | 70.0% | 135 | 182 |
| 池添 謙一 | 2 | 0 | 3 | 5 | 10 | 20.0% | 20.0% | 50.0% | 517 | 191 |
| C.ルメール | 2 | 0 | 0 | 6 | 8 | 25.0% | 25.0% | 25.0% | 83 | 37 |
| 西村 淳也 | 1 | 2 | 1 | 7 | 11 | 9.1% | 27.3% | 36.4% | 124 | 80 |
| 岩田 望来 | 1 | 2 | 0 | 8 | 11 | 9.1% | 27.3% | 27.3% | 86 | 68 |
| 団野 大成 | 1 | 0 | 2 | 7 | 10 | 10.0% | 10.0% | 30.0% | 45 | 115 |
| 坂井 瑠星 | 1 | 0 | 1 | 6 | 8 | 12.5% | 12.5% | 25.0% | 58 | 57 |
| C.デムーロ | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 475 | 170 |
| 戸崎 圭太 | 1 | 0 | 0 | 3 | 4 | 25.0% | 25.0% | 25.0% | 57 | 32 |
| 岩田 康誠 | 1 | 0 | 0 | 7 | 8 | 12.5% | 12.5% | 12.5% | 43 | 20 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 騎手 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 松山 弘平 | 複勝率1位 複勝回収率1位 ※出走数10以上 |
0 | 3 | 1 | 7 | 11 | 0.0% | 27.3% | 36.4% | 0 | 118 |