使用しているデータは、2023年1月1日から2026年11月1日までの期間に行われた全ての平地レースを集計したものです。
※出走数が2以上のデータを対象にしています。
データ更新日:2026年11月2日
中山競馬場 ダート1200m の重賞成績
カペラステークス
中山競馬場 ダート1200m のランキング
2勝クラス以下 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ヘニーヒューズ | 23 | 12 | 21 | 129 | 185 | 12.4% | 18.9% | 30.3% | 50 | 60 |
| ドレフォン | 21 | 13 | 16 | 135 | 185 | 11.4% | 18.4% | 27.0% | 81 | 77 |
| ロードカナロア | 17 | 13 | 14 | 120 | 164 | 10.4% | 18.3% | 26.8% | 116 | 87 |
| ダノンレジェンド | 16 | 6 | 13 | 97 | 132 | 12.1% | 16.7% | 26.5% | 123 | 68 |
| ディスクリートキャット | 11 | 11 | 8 | 75 | 105 | 10.5% | 21.0% | 28.6% | 61 | 67 |
| イスラボニータ | 10 | 7 | 10 | 82 | 109 | 9.2% | 15.6% | 24.8% | 307 | 166 |
| アジアエクスプレス | 9 | 14 | 11 | 108 | 142 | 6.3% | 16.2% | 23.9% | 27 | 76 |
| キンシャサノキセキ | 9 | 8 | 7 | 86 | 110 | 8.2% | 15.5% | 21.8% | 140 | 70 |
| ミッキーアイル | 8 | 11 | 5 | 64 | 88 | 9.1% | 21.6% | 27.3% | 47 | 62 |
| ナダル | 8 | 7 | 3 | 16 | 34 | 23.5% | 44.1% | 52.9% | 184 | 90 |
2勝クラス以下 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 横山 武史 | 45 | 26 | 23 | 109 | 203 | 22.2% | 35.0% | 46.3% | 83 | 83 |
| 戸崎 圭太 | 30 | 26 | 19 | 94 | 169 | 17.8% | 33.1% | 44.4% | 69 | 78 |
| C.ルメール | 24 | 19 | 4 | 30 | 77 | 31.2% | 55.8% | 61.0% | 86 | 88 |
| 丹内 祐次 | 21 | 26 | 11 | 122 | 180 | 11.7% | 26.1% | 32.2% | 199 | 118 |
| 菅原 明良 | 15 | 11 | 18 | 109 | 153 | 9.8% | 17.0% | 28.8% | 56 | 64 |
| 三浦 皇成 | 14 | 22 | 17 | 101 | 154 | 9.1% | 23.4% | 34.4% | 46 | 81 |
| 津村 明秀 | 12 | 13 | 20 | 119 | 164 | 7.3% | 15.2% | 27.4% | 93 | 74 |
| 木幡 巧也 | 10 | 14 | 19 | 200 | 243 | 4.1% | 9.9% | 17.7% | 68 | 63 |
| 内田 博幸 | 10 | 13 | 13 | 120 | 156 | 6.4% | 14.7% | 23.1% | 104 | 123 |
| 長浜 鴻緒 | 10 | 13 | 12 | 140 | 175 | 5.7% | 13.1% | 20.0% | 71 | 75 |
3勝クラス以上 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ディスクリートキャット | 5 | 4 | 0 | 20 | 29 | 17.2% | 31.0% | 31.0% | 152 | 107 |
| ロードカナロア | 4 | 4 | 6 | 35 | 49 | 8.2% | 16.3% | 28.6% | 63 | 102 |
| ヘニーヒューズ | 2 | 3 | 4 | 33 | 42 | 4.8% | 11.9% | 21.4% | 31 | 46 |
| Into Mischief | 2 | 2 | 2 | 9 | 15 | 13.3% | 26.7% | 40.0% | 44 | 70 |
| グレーターロンドン | 2 | 1 | 1 | 4 | 8 | 25.0% | 37.5% | 50.0% | 128 | 114 |
| ミッキーアイル | 2 | 0 | 1 | 15 | 18 | 11.1% | 11.1% | 16.7% | 98 | 43 |
| Ghostzapper | 2 | 0 | 0 | 1 | 3 | 66.7% | 66.7% | 66.7% | 250 | 146 |
| アポロキングダム | 2 | 0 | 0 | 1 | 3 | 66.7% | 66.7% | 66.7% | 206 | 100 |
| サトノダイヤモンド | 2 | 0 | 0 | 2 | 4 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 1550 | 240 |
| Frosted | 2 | 0 | 0 | 2 | 4 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 155 | 77 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 種牡馬 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ドレフォン | 複勝率1位 ※出走数10以上 |
1 | 4 | 4 | 20 | 29 | 3.4% | 17.2% | 31.0% | 25 | 83 |
3勝クラス以上 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 戸崎 圭太 | 6 | 4 | 1 | 24 | 35 | 17.1% | 28.6% | 31.4% | 83 | 58 |
| 津村 明秀 | 6 | 1 | 4 | 19 | 30 | 20.0% | 23.3% | 36.7% | 165 | 112 |
| 三浦 皇成 | 4 | 3 | 4 | 19 | 30 | 13.3% | 23.3% | 36.7% | 241 | 115 |
| 吉田 豊 | 3 | 0 | 0 | 20 | 23 | 13.0% | 13.0% | 13.0% | 121 | 30 |
| 田辺 裕信 | 2 | 4 | 0 | 17 | 23 | 8.7% | 26.1% | 26.1% | 55 | 81 |
| 横山 武史 | 2 | 3 | 3 | 16 | 24 | 8.3% | 20.8% | 33.3% | 27 | 77 |
| 菅原 明良 | 2 | 3 | 3 | 19 | 27 | 7.4% | 18.5% | 29.6% | 44 | 87 |
| 岩田 望来 | 2 | 2 | 0 | 4 | 8 | 25.0% | 50.0% | 50.0% | 193 | 113 |
| C.ルメール | 2 | 1 | 4 | 8 | 15 | 13.3% | 20.0% | 46.7% | 39 | 79 |
| 丹内 祐次 | 2 | 1 | 2 | 15 | 20 | 10.0% | 15.0% | 25.0% | 51 | 60 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 騎手 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 荻野 極 | 複勝率1位 複勝回収率1位 ※出走数10以上 |
2 | 1 | 1 | 8 | 12 | 16.7% | 25.0% | 33.3% | 189 | 121 |