使用しているデータは、2023年1月1日から2026年11月1日までの期間に行われた全ての平地レースを集計したものです。
※出走数が2以上のデータを対象にしています。
データ更新日:2026年11月2日
中山競馬場 ダート1800m の重賞成績
マーチステークス
中山競馬場 ダート1800m のランキング
2勝クラス以下 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ルヴァンスレーヴ | 20 | 18 | 15 | 78 | 131 | 15.3% | 29.0% | 40.5% | 89 | 87 |
| ホッコータルマエ | 18 | 20 | 16 | 150 | 204 | 8.8% | 18.6% | 26.5% | 62 | 79 |
| ドレフォン | 18 | 19 | 21 | 157 | 215 | 8.4% | 17.2% | 27.0% | 56 | 82 |
| ナダル | 15 | 7 | 10 | 41 | 73 | 20.5% | 30.1% | 43.8% | 56 | 76 |
| ジャスタウェイ | 12 | 9 | 9 | 98 | 128 | 9.4% | 16.4% | 23.4% | 139 | 83 |
| シニスターミニスター | 11 | 16 | 9 | 97 | 133 | 8.3% | 20.3% | 27.1% | 75 | 85 |
| オルフェーヴル | 10 | 8 | 5 | 88 | 111 | 9.0% | 16.2% | 20.7% | 161 | 60 |
| ニューイヤーズデイ | 10 | 7 | 10 | 67 | 94 | 10.6% | 18.1% | 28.7% | 46 | 64 |
| レイデオロ | 10 | 7 | 4 | 48 | 69 | 14.5% | 24.6% | 30.4% | 72 | 95 |
| リアルスティール | 9 | 13 | 6 | 92 | 120 | 7.5% | 18.3% | 23.3% | 63 | 82 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 種牡馬 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クリソベリル | 複勝率1位 ※出走数10以上 |
9 | 13 | 4 | 39 | 65 | 13.8% | 33.8% | 40.0% | 49 | 77 |
2勝クラス以下 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 横山 武史 | 43 | 23 | 24 | 143 | 233 | 18.5% | 28.3% | 38.6% | 57 | 66 |
| 戸崎 圭太 | 38 | 32 | 22 | 109 | 201 | 18.9% | 34.8% | 45.8% | 58 | 73 |
| C.ルメール | 33 | 23 | 13 | 47 | 116 | 28.4% | 48.3% | 59.5% | 68 | 86 |
| 横山 和生 | 32 | 16 | 19 | 127 | 194 | 16.5% | 24.7% | 34.5% | 203 | 100 |
| 三浦 皇成 | 18 | 18 | 10 | 124 | 170 | 10.6% | 21.2% | 27.1% | 95 | 56 |
| 田辺 裕信 | 14 | 19 | 17 | 101 | 151 | 9.3% | 21.9% | 33.1% | 50 | 72 |
| 木幡 巧也 | 14 | 17 | 19 | 231 | 281 | 5.0% | 11.0% | 17.8% | 117 | 91 |
| 菅原 明良 | 13 | 14 | 16 | 178 | 221 | 5.9% | 12.2% | 19.5% | 56 | 51 |
| 石川 裕紀人 | 13 | 9 | 8 | 101 | 131 | 9.9% | 16.8% | 22.9% | 89 | 67 |
| 丹内 祐次 | 12 | 23 | 14 | 180 | 229 | 5.2% | 15.3% | 21.4% | 88 | 68 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 騎手 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 原 優介 | 複勝回収率1位 ※出走数10以上 |
11 | 15 | 17 | 187 | 230 | 4.8% | 11.3% | 18.7% | 51 | 109 |
3勝クラス以上 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ヘニーヒューズ | 4 | 2 | 1 | 25 | 32 | 12.5% | 18.8% | 21.9% | 63 | 49 |
| リオンディーズ | 3 | 3 | 3 | 10 | 19 | 15.8% | 31.6% | 47.4% | 61 | 104 |
| アジアエクスプレス | 3 | 3 | 2 | 14 | 22 | 13.6% | 27.3% | 36.4% | 183 | 104 |
| ホッコータルマエ | 3 | 1 | 2 | 24 | 30 | 10.0% | 13.3% | 20.0% | 76 | 51 |
| キズナ | 3 | 1 | 2 | 25 | 31 | 9.7% | 12.9% | 19.4% | 77 | 68 |
| マクフィ | 2 | 4 | 0 | 9 | 15 | 13.3% | 40.0% | 40.0% | 115 | 140 |
| シニスターミニスター | 2 | 2 | 2 | 24 | 30 | 6.7% | 13.3% | 20.0% | 65 | 54 |
| ドゥラメンテ | 2 | 1 | 0 | 6 | 9 | 22.2% | 33.3% | 33.3% | 48 | 45 |
| ルヴァンスレーヴ | 2 | 0 | 1 | 2 | 5 | 40.0% | 40.0% | 60.0% | 194 | 140 |
| コパノリッキー | 2 | 0 | 1 | 12 | 15 | 13.3% | 13.3% | 20.0% | 231 | 85 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 種牡馬 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ダノンレジェンド | 複勝率1位 ※出走数10以上 |
1 | 5 | 1 | 11 | 18 | 5.6% | 33.3% | 38.9% | 20 | 92 |
3勝クラス以上 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三浦 皇成 | 4 | 7 | 2 | 16 | 29 | 13.8% | 37.9% | 44.8% | 88 | 102 |
| 戸崎 圭太 | 4 | 4 | 4 | 19 | 31 | 12.9% | 25.8% | 38.7% | 105 | 103 |
| 田辺 裕信 | 4 | 3 | 1 | 23 | 31 | 12.9% | 22.6% | 25.8% | 170 | 134 |
| 横山 和生 | 3 | 1 | 4 | 14 | 22 | 13.6% | 18.2% | 36.4% | 39 | 107 |
| 大野 拓弥 | 3 | 0 | 1 | 23 | 27 | 11.1% | 11.1% | 14.8% | 116 | 45 |
| 津村 明秀 | 2 | 4 | 1 | 28 | 35 | 5.7% | 17.1% | 20.0% | 35 | 98 |
| 横山 武史 | 2 | 3 | 2 | 27 | 34 | 5.9% | 14.7% | 20.6% | 19 | 49 |
| C.ルメール | 2 | 2 | 4 | 10 | 18 | 11.1% | 22.2% | 44.4% | 38 | 74 |
| 西村 淳也 | 2 | 2 | 0 | 2 | 6 | 33.3% | 66.7% | 66.7% | 273 | 141 |
| 丹内 祐次 | 2 | 1 | 2 | 26 | 31 | 6.5% | 9.7% | 16.1% | 21 | 34 |