使用しているデータは、2023年1月1日から2026年11月1日までの期間に行われた全ての平地レースを集計したものです。
※出走数が2以上のデータを対象にしています。
データ更新日:2026年11月2日
中山競馬場 芝1200m の重賞成績
スプリンターズステークス
オーシャンステークス
中山競馬場 芝1200m のランキング
2勝クラス以下 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ミッキーアイル | 7 | 2 | 5 | 29 | 43 | 16.3% | 20.9% | 32.6% | 79 | 67 |
| モーリス | 6 | 6 | 3 | 12 | 27 | 22.2% | 44.4% | 55.6% | 94 | 137 |
| ビッグアーサー | 6 | 5 | 4 | 47 | 62 | 9.7% | 17.7% | 24.2% | 102 | 88 |
| ロードカナロア | 3 | 5 | 3 | 28 | 39 | 7.7% | 20.5% | 28.2% | 20 | 67 |
| ダノンスマッシュ | 3 | 1 | 3 | 12 | 19 | 15.8% | 21.1% | 36.8% | 270 | 167 |
| ディスクリートキャット | 2 | 4 | 4 | 15 | 25 | 8.0% | 24.0% | 40.0% | 128 | 322 |
| シルバーステート | 2 | 4 | 0 | 29 | 35 | 5.7% | 17.1% | 17.1% | 51 | 54 |
| アドマイヤムーン | 2 | 3 | 0 | 11 | 16 | 12.5% | 31.3% | 31.3% | 114 | 71 |
| イスラボニータ | 2 | 1 | 3 | 20 | 26 | 7.7% | 11.5% | 23.1% | 25 | 101 |
| グレーターロンドン | 2 | 1 | 1 | 6 | 10 | 20.0% | 30.0% | 40.0% | 166 | 136 |
2勝クラス以下 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 戸崎 圭太 | 11 | 2 | 4 | 28 | 45 | 24.4% | 28.9% | 37.8% | 101 | 62 |
| 横山 武史 | 7 | 6 | 10 | 25 | 48 | 14.6% | 27.1% | 47.9% | 66 | 97 |
| 菅原 明良 | 5 | 5 | 5 | 24 | 39 | 12.8% | 25.6% | 38.5% | 51 | 75 |
| 丹内 祐次 | 4 | 3 | 5 | 33 | 45 | 8.9% | 15.6% | 26.7% | 65 | 52 |
| 三浦 皇成 | 4 | 3 | 2 | 21 | 30 | 13.3% | 23.3% | 30.0% | 293 | 104 |
| C.ルメール | 4 | 3 | 1 | 6 | 14 | 28.6% | 50.0% | 57.1% | 98 | 89 |
| 佐々木 大輔 | 3 | 3 | 1 | 24 | 31 | 9.7% | 19.4% | 22.6% | 85 | 53 |
| 石川 裕紀人 | 3 | 3 | 0 | 8 | 14 | 21.4% | 42.9% | 42.9% | 173 | 188 |
| 津村 明秀 | 3 | 1 | 4 | 32 | 40 | 7.5% | 10.0% | 20.0% | 47 | 44 |
| 杉原 誠人 | 3 | 1 | 2 | 23 | 29 | 10.3% | 13.8% | 20.7% | 180 | 98 |
3勝クラス以上 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ロードカナロア | 5 | 8 | 3 | 46 | 62 | 8.1% | 21.0% | 25.8% | 37 | 68 |
| ビッグアーサー | 3 | 4 | 4 | 21 | 32 | 9.4% | 21.9% | 34.4% | 60 | 86 |
| スクリーンヒーロー | 3 | 1 | 1 | 6 | 11 | 27.3% | 36.4% | 45.5% | 710 | 244 |
| Dark Angel | 2 | 2 | 0 | 2 | 6 | 33.3% | 66.7% | 66.7% | 281 | 508 |
| キンシャサノキセキ | 2 | 2 | 0 | 8 | 12 | 16.7% | 33.3% | 33.3% | 176 | 96 |
| ルーラーシップ | 2 | 1 | 3 | 14 | 20 | 10.0% | 15.0% | 30.0% | 44 | 339 |
| クロフネ | 2 | 0 | 0 | 4 | 6 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 126 | 53 |
| American Pharoah | 1 | 2 | 0 | 1 | 4 | 25.0% | 75.0% | 75.0% | 72 | 254 |
| ドレフォン | 1 | 2 | 0 | 10 | 13 | 7.7% | 23.1% | 23.1% | 43 | 42 |
| リオンディーズ | 1 | 1 | 2 | 8 | 12 | 8.3% | 16.7% | 33.3% | 51 | 195 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 種牡馬 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ミッキーアイル | 複勝率1位 複勝回収率1位 ※出走数10以上 |
1 | 0 | 4 | 11 | 16 | 6.3% | 6.3% | 31.3% | 73 | 108 |
3勝クラス以上 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 横山 武史 | 5 | 3 | 2 | 18 | 28 | 17.9% | 28.6% | 35.7% | 57 | 66 |
| C.ルメール | 3 | 3 | 2 | 9 | 17 | 17.6% | 35.3% | 47.1% | 47 | 71 |
| 戸崎 圭太 | 3 | 1 | 2 | 18 | 24 | 12.5% | 16.7% | 25.0% | 48 | 72 |
| 内田 博幸 | 3 | 0 | 1 | 8 | 12 | 25.0% | 25.0% | 33.3% | 405 | 114 |
| 横山 和生 | 2 | 3 | 1 | 12 | 18 | 11.1% | 27.8% | 33.3% | 57 | 73 |
| 川田 将雅 | 2 | 1 | 0 | 5 | 8 | 25.0% | 37.5% | 37.5% | 95 | 60 |
| 岩田 康誠 | 2 | 1 | 0 | 5 | 8 | 25.0% | 37.5% | 37.5% | 265 | 100 |
| 鮫島 克駿 | 2 | 0 | 1 | 2 | 5 | 40.0% | 40.0% | 60.0% | 138 | 86 |
| 松岡 正海 | 2 | 0 | 1 | 13 | 16 | 12.5% | 12.5% | 18.8% | 156 | 54 |
| 坂井 瑠星 | 1 | 2 | 0 | 5 | 8 | 12.5% | 37.5% | 37.5% | 91 | 87 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 騎手 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大野 拓弥 | 複勝回収率1位 ※出走数10以上 |
1 | 1 | 1 | 15 | 18 | 5.6% | 11.1% | 16.7% | 85 | 165 |