使用しているデータは、2023年1月1日から2026年11月1日までの期間に行われた全ての平地レースを集計したものです。
※出走数が2以上のデータを対象にしています。
データ更新日:2026年11月2日
中山競馬場 芝2000m の重賞成績
- 1着
-
ロブチェン(父ワールドプレミア)
- 2着
-
リアライズシリウス(父ポエティックフレア)
- 3着
-
ライヒスアドラー(父シスキン)
- 1着
-
ミュージアムマイル(父リオンディーズ)
- 2着
-
クロワデュノール(父キタサンブラック)
- 3着
-
マスカレードボール(父ドゥラメンテ)
- 1着
-
ジャスティンミラノ(父キズナ)
- 2着
-
コスモキュランダ(父アルアイン)
- 3着
-
ジャンタルマンタル(父Palace Malice)
- 1着
-
ソールオリエンス(父キタサンブラック)
- 2着
-
タスティエーラ(父サトノクラウン)
- 3着
-
ファントムシーフ(父ハービンジャー)
- 1着
-
ロブチェン(父ワールドプレミア)
- 2着
-
フォルテアンジェロ(父フィエールマン)
- 3着
-
アスクエジンバラ(父リオンディーズ)
- 1着
-
クロワデュノール(父キタサンブラック)
- 2着
-
ジョバンニ(父エピファネイア)
- 3着
-
ファウストラーゼン(父モズアスコット)
- 1着
-
レガレイラ(父スワーヴリチャード)
- 2着
-
シンエンペラー(父Siyouni)
- 3着
-
サンライズジパング(父キズナ)
- 1着
-
バステール(父キタサンブラック)
- 2着
-
ライヒスアドラー(父シスキン)
- 3着
-
アドマイヤクワッズ(父リアルスティール)
- 1着
-
ファウストラーゼン(父モズアスコット)
- 2着
-
ヴィンセンシオ(父リアルスティール)
- 3着
-
アロヒアリイ(父ドゥラメンテ)
- 1着
-
コスモキュランダ(父アルアイン)
- 2着
-
シンエンペラー(父Siyouni)
- 3着
-
シリウスコルト(父マクフィ)
- 1着
-
タスティエーラ(父サトノクラウン)
- 2着
-
トップナイフ(父デクラレーションオブウォー)
- 3着
-
ワンダイレクト(父ハービンジャー)
- 1着
-
マスターソアラ(父シスキン)
- 2着
-
サムシングスイート(父サートゥルナーリア)
- 3着
-
ドリームコア(父キズナ)
- 1着
-
ケリフレッドアスク(父ドゥラメンテ)
- 2着
-
ジョスラン(父エピファネイア)
- 3着
-
ダノンフェアレディ(父キズナ)
- 1着
-
クリスマスパレード(父キタサンブラック)
- 2着
-
ミアネーロ(父ドゥラメンテ)
- 3着
-
ボンドガール(父ダイワメジャー)
- 1着
-
モリアーナ(父エピファネイア)
- 2着
-
ヒップホップソウル(父キタサンブラック)
- 3着
-
シランケド(父デクラレーションオブウォー)
- 1着
-
カラマティアノス(父レイデオロ)
- 2着
-
アンゴラブラック(父キズナ)
- 3着
-
グランディア(父ハービンジャー)
- 1着
-
アルナシーム(父モーリス)
- 2着
-
マイネルモーント(父ゴールドシップ)
- 3着
-
ボーンディスウェイ(父ハーツクライ)
- 1着
-
リカンカブール(父シルバーステート)
- 2着
-
ククナ(父キングカメハメハ)
- 3着
-
マイネルクリソーラ(父スクリーンヒーロー)
- 1着
-
ラーグルフ(父モーリス)
- 2着
-
クリノプレミアム(父オルフェーヴル)
- 3着
-
フェーングロッテン(父ブラックタイド)
- 1着
-
グリーンエナジー(父スワーヴリチャード)
- 2着
-
マテンロウゲイル(父エピファネイア)
- 3着
-
ソラネルマン(父フィエールマン)
- 1着
-
ニシノエージェント(父イスラボニータ)
- 2着
-
ドラゴンブースト(父スクリーンヒーロー)
- 3着
-
ミニトランザット(父エピファネイア)
- 1着
-
ダノンデサイル(父エピファネイア)
- 2着
-
アーバンシック(父スワーヴリチャード)
- 3着
-
コスモブッドレア(父ゴールドシップ)
- 1着
-
ソールオリエンス(父キタサンブラック)
- 2着
-
オメガリッチマン(父イスラボニータ)
- 3着
-
セブンマジシャン(父ジャスタウェイ)
中山競馬場 芝2000m のランキング
2勝クラス以下 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 |
1着 |
2着 |
3着 |
4着以下 |
全て |
勝率 |
連対率 |
複勝率 |
単勝回収率 |
複勝回収率 |
| キズナ |
10 |
7 |
5 |
55 |
77 |
13.0% |
22.1% |
28.6% |
88 |
55 |
| エピファネイア |
9 |
8 |
16 |
69 |
102 |
8.8% |
16.7% |
32.4% |
30 |
75 |
| レイデオロ |
9 |
8 |
9 |
62 |
88 |
10.2% |
19.3% |
29.5% |
46 |
94 |
| キタサンブラック |
9 |
6 |
4 |
37 |
56 |
16.1% |
26.8% |
33.9% |
46 |
48 |
| シルバーステート |
8 |
6 |
5 |
46 |
65 |
12.3% |
21.5% |
29.2% |
62 |
108 |
| ゴールドシップ |
6 |
13 |
8 |
143 |
170 |
3.5% |
11.2% |
15.9% |
14 |
59 |
| ハービンジャー |
6 |
2 |
7 |
45 |
60 |
10.0% |
13.3% |
25.0% |
182 |
79 |
| ドゥラメンテ |
5 |
8 |
9 |
36 |
58 |
8.6% |
22.4% |
37.9% |
42 |
72 |
| サトノダイヤモンド |
5 |
6 |
3 |
42 |
56 |
8.9% |
19.6% |
25.0% |
78 |
168 |
| リアルスティール |
5 |
4 |
8 |
36 |
53 |
9.4% |
17.0% |
32.1% |
42 |
89 |
2勝クラス以下 騎手ベスト10
| 騎手 |
1着 |
2着 |
3着 |
4着以下 |
全て |
勝率 |
連対率 |
複勝率 |
単勝回収率 |
複勝回収率 |
| C.ルメール |
24 |
8 |
7 |
23 |
62 |
38.7% |
51.6% |
62.9% |
87 |
79 |
| 戸崎 圭太 |
19 |
11 |
6 |
62 |
98 |
19.4% |
30.6% |
36.7% |
75 |
70 |
| 横山 武史 |
15 |
7 |
8 |
60 |
90 |
16.7% |
24.4% |
33.3% |
66 |
61 |
| 津村 明秀 |
10 |
9 |
7 |
61 |
87 |
11.5% |
21.8% |
29.9% |
176 |
89 |
| 石川 裕紀人 |
8 |
5 |
8 |
43 |
64 |
12.5% |
20.3% |
32.8% |
369 |
116 |
| 三浦 皇成 |
6 |
5 |
10 |
46 |
67 |
9.0% |
16.4% |
31.3% |
172 |
102 |
| 田辺 裕信 |
5 |
9 |
5 |
43 |
62 |
8.1% |
22.6% |
30.6% |
110 |
79 |
| 菅原 明良 |
5 |
5 |
6 |
67 |
83 |
6.0% |
12.0% |
19.3% |
58 |
48 |
| 佐々木 大輔 |
5 |
2 |
8 |
44 |
59 |
8.5% |
11.9% |
25.4% |
58 |
100 |
| 横山 和生 |
4 |
10 |
2 |
47 |
63 |
6.3% |
22.2% |
25.4% |
52 |
103 |
3勝クラス以上 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 |
1着 |
2着 |
3着 |
4着以下 |
全て |
勝率 |
連対率 |
複勝率 |
単勝回収率 |
複勝回収率 |
| キタサンブラック |
7 |
3 |
0 |
20 |
30 |
23.3% |
33.3% |
33.3% |
130 |
83 |
| エピファネイア |
3 |
3 |
2 |
24 |
32 |
9.4% |
18.8% |
25.0% |
84 |
82 |
| ドゥラメンテ |
2 |
3 |
6 |
21 |
32 |
6.3% |
15.6% |
34.4% |
93 |
84 |
| モーリス |
2 |
2 |
1 |
17 |
22 |
9.1% |
18.2% |
22.7% |
58 |
85 |
| キズナ |
2 |
1 |
4 |
24 |
31 |
6.5% |
9.7% |
22.6% |
33 |
76 |
| スワーヴリチャード |
2 |
1 |
0 |
9 |
12 |
16.7% |
25.0% |
25.0% |
61 |
40 |
| ワールドプレミア |
2 |
0 |
0 |
0 |
2 |
100.0% |
100.0% |
100.0% |
1190 |
415 |
| ゴールドシップ |
1 |
2 |
1 |
17 |
21 |
4.8% |
14.3% |
19.0% |
16 |
66 |
| シスキン |
1 |
1 |
1 |
3 |
6 |
16.7% |
33.3% |
50.0% |
211 |
158 |
| イスラボニータ |
1 |
1 |
1 |
6 |
9 |
11.1% |
22.2% |
33.3% |
548 |
307 |
3勝クラス以上 騎手ベスト10
| 騎手 |
1着 |
2着 |
3着 |
4着以下 |
全て |
勝率 |
連対率 |
複勝率 |
単勝回収率 |
複勝回収率 |
| 横山 武史 |
5 |
2 |
2 |
14 |
23 |
21.7% |
30.4% |
39.1% |
120 |
79 |
| 津村 明秀 |
4 |
3 |
1 |
16 |
24 |
16.7% |
29.2% |
33.3% |
318 |
105 |
| 戸崎 圭太 |
3 |
4 |
3 |
18 |
28 |
10.7% |
25.0% |
35.7% |
48 |
75 |
| 松山 弘平 |
3 |
2 |
0 |
3 |
8 |
37.5% |
62.5% |
62.5% |
350 |
188 |
| C.ルメール |
2 |
2 |
7 |
10 |
21 |
9.5% |
19.0% |
52.4% |
33 |
76 |
| 横山 典弘 |
2 |
1 |
0 |
6 |
9 |
22.2% |
33.3% |
33.3% |
201 |
73 |
| 丹内 祐次 |
1 |
3 |
1 |
10 |
15 |
6.7% |
26.7% |
33.3% |
71 |
104 |
| 大野 拓弥 |
1 |
2 |
0 |
14 |
17 |
5.9% |
17.6% |
17.6% |
74 |
59 |
| 石川 裕紀人 |
1 |
1 |
2 |
12 |
16 |
6.3% |
12.5% |
25.0% |
41 |
134 |
| M.デムーロ |
1 |
1 |
1 |
5 |
8 |
12.5% |
25.0% |
37.5% |
436 |
157 |