使用しているデータは、2023年1月1日から2026年11月1日までの期間に行われた全ての平地レースを集計したものです。
※出走数が2以上のデータを対象にしています。
データ更新日:2026年11月2日
中山競馬場 芝2200m の重賞成績
アメリカジョッキークラブカップ
オールカマー
セントライト記念
中山競馬場 芝2200m のランキング
2勝クラス以下 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| レイデオロ | 4 | 3 | 1 | 17 | 25 | 16.0% | 28.0% | 32.0% | 132 | 57 |
| ゴールドシップ | 3 | 6 | 0 | 58 | 67 | 4.5% | 13.4% | 13.4% | 111 | 34 |
| エピファネイア | 3 | 2 | 2 | 16 | 23 | 13.0% | 21.7% | 30.4% | 57 | 54 |
| リアルスティール | 3 | 1 | 2 | 10 | 16 | 18.8% | 25.0% | 37.5% | 817 | 229 |
| キタサンブラック | 3 | 1 | 2 | 11 | 17 | 17.6% | 23.5% | 35.3% | 162 | 188 |
| ハーツクライ | 2 | 2 | 2 | 29 | 35 | 5.7% | 11.4% | 17.1% | 27 | 40 |
| フィエールマン | 2 | 2 | 1 | 5 | 10 | 20.0% | 40.0% | 50.0% | 57 | 75 |
| ドゥラメンテ | 2 | 1 | 3 | 18 | 24 | 8.3% | 12.5% | 25.0% | 26 | 39 |
| ハービンジャー | 2 | 1 | 2 | 22 | 27 | 7.4% | 11.1% | 18.5% | 68 | 37 |
| ルーラーシップ | 2 | 1 | 1 | 17 | 21 | 9.5% | 14.3% | 19.0% | 72 | 39 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 種牡馬 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| シルバーステート | 複勝率1位 複勝回収率1位 ※出走数10以上 |
1 | 5 | 1 | 10 | 17 | 5.9% | 35.3% | 41.2% | 20 | 128 |
2勝クラス以下 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C.ルメール | 5 | 4 | 2 | 5 | 16 | 31.3% | 56.3% | 68.8% | 83 | 92 |
| 丹内 祐次 | 4 | 4 | 2 | 13 | 23 | 17.4% | 34.8% | 43.5% | 176 | 132 |
| 田辺 裕信 | 4 | 1 | 1 | 8 | 14 | 28.6% | 35.7% | 42.9% | 854 | 182 |
| 津村 明秀 | 3 | 5 | 4 | 20 | 32 | 9.4% | 25.0% | 37.5% | 34 | 114 |
| 戸崎 圭太 | 3 | 3 | 2 | 13 | 21 | 14.3% | 28.6% | 38.1% | 70 | 90 |
| 横山 武史 | 3 | 3 | 1 | 21 | 28 | 10.7% | 21.4% | 25.0% | 35 | 43 |
| M.デムーロ | 2 | 1 | 0 | 2 | 5 | 40.0% | 60.0% | 60.0% | 628 | 156 |
| 岩田 望来 | 2 | 0 | 1 | 5 | 8 | 25.0% | 25.0% | 37.5% | 75 | 50 |
| 柴田 大知 | 2 | 0 | 1 | 18 | 21 | 9.5% | 9.5% | 14.3% | 275 | 55 |
| 斎藤 新 | 2 | 0 | 0 | 3 | 5 | 40.0% | 40.0% | 40.0% | 300 | 90 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 騎手 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 石川 裕紀人 | 複勝率1位 ※出走数10以上 |
1 | 4 | 4 | 17 | 26 | 3.8% | 19.2% | 34.6% | 11 | 61 |
3勝クラス以上 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スワーヴリチャード | 3 | 0 | 0 | 2 | 5 | 60.0% | 60.0% | 60.0% | 1140 | 248 |
| モーリス | 2 | 0 | 2 | 13 | 17 | 11.8% | 11.8% | 23.5% | 125 | 96 |
| リアルスティール | 2 | 0 | 0 | 5 | 7 | 28.6% | 28.6% | 28.6% | 75 | 34 |
| ハーツクライ | 1 | 3 | 0 | 13 | 17 | 5.9% | 23.5% | 23.5% | 38 | 66 |
| シルバーステート | 1 | 1 | 1 | 2 | 5 | 20.0% | 40.0% | 60.0% | 100 | 244 |
| キングカメハメハ | 1 | 1 | 1 | 5 | 8 | 12.5% | 25.0% | 37.5% | 182 | 72 |
| ゴールドシップ | 1 | 1 | 1 | 13 | 16 | 6.3% | 12.5% | 18.8% | 35 | 53 |
| ルーラーシップ | 1 | 1 | 1 | 13 | 16 | 6.3% | 12.5% | 18.8% | 23 | 234 |
| ハービンジャー | 1 | 1 | 0 | 8 | 10 | 10.0% | 20.0% | 20.0% | 56 | 41 |
| エピファネイア | 1 | 1 | 0 | 9 | 11 | 9.1% | 18.2% | 18.2% | 23 | 32 |
3勝クラス以上 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 戸崎 圭太 | 6 | 1 | 1 | 9 | 17 | 35.3% | 41.2% | 47.1% | 191 | 100 |
| C.ルメール | 3 | 2 | 1 | 6 | 12 | 25.0% | 41.7% | 50.0% | 85 | 79 |
| 川田 将雅 | 3 | 0 | 1 | 1 | 5 | 60.0% | 60.0% | 80.0% | 338 | 132 |
| 田辺 裕信 | 2 | 1 | 0 | 9 | 12 | 16.7% | 25.0% | 25.0% | 412 | 139 |
| 岩田 康誠 | 1 | 0 | 1 | 5 | 7 | 14.3% | 14.3% | 28.6% | 122 | 68 |
| 原 優介 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 1686 | 320 |
| 柴田 大知 | 1 | 0 | 0 | 3 | 4 | 25.0% | 25.0% | 25.0% | 75 | 35 |
| 丹内 祐次 | 1 | 0 | 0 | 11 | 12 | 8.3% | 8.3% | 8.3% | 105 | 46 |
| 横山 典弘 | 0 | 4 | 0 | 6 | 10 | 0.0% | 40.0% | 40.0% | 0 | 129 |
| 津村 明秀 | 0 | 2 | 2 | 7 | 11 | 0.0% | 18.2% | 36.4% | 0 | 150 |