使用しているデータは、2023年1月1日から2026年11月1日までの期間に行われた全ての平地レースを集計したものです。
※出走数が2以上のデータを対象にしています。
データ更新日:2026年11月2日
新潟競馬場 ダート1200m のランキング
2勝クラス以下 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 |
1着 |
2着 |
3着 |
4着以下 |
全て |
勝率 |
連対率 |
複勝率 |
単勝回収率 |
複勝回収率 |
| ヘニーヒューズ |
10 |
4 |
5 |
63 |
82 |
12.2% |
17.1% |
23.2% |
105 |
57 |
| ロードカナロア |
8 |
8 |
10 |
56 |
82 |
9.8% |
19.5% |
31.7% |
157 |
122 |
| ドレフォン |
8 |
7 |
7 |
71 |
93 |
8.6% |
16.1% |
23.7% |
87 |
85 |
| パイロ |
8 |
1 |
4 |
28 |
41 |
19.5% |
22.0% |
31.7% |
186 |
89 |
| ナダル |
6 |
3 |
1 |
9 |
19 |
31.6% |
47.4% |
52.6% |
118 |
84 |
| レッドファルクス |
6 |
0 |
1 |
19 |
26 |
23.1% |
23.1% |
26.9% |
543 |
129 |
| サンダースノー |
5 |
3 |
0 |
27 |
35 |
14.3% |
22.9% |
22.9% |
147 |
55 |
| ルヴァンスレーヴ |
5 |
2 |
3 |
28 |
38 |
13.2% |
18.4% |
26.3% |
60 |
61 |
| ジャスタウェイ |
4 |
6 |
0 |
21 |
31 |
12.9% |
32.3% |
32.3% |
68 |
60 |
| ホッコータルマエ |
4 |
5 |
6 |
43 |
58 |
6.9% |
15.5% |
25.9% |
106 |
76 |
2勝クラス以下 騎手ベスト10
| 騎手 |
1着 |
2着 |
3着 |
4着以下 |
全て |
勝率 |
連対率 |
複勝率 |
単勝回収率 |
複勝回収率 |
| 菊沢 一樹 |
12 |
11 |
8 |
105 |
136 |
8.8% |
16.9% |
22.8% |
72 |
94 |
| 佐々木 大輔 |
11 |
8 |
3 |
38 |
60 |
18.3% |
31.7% |
36.7% |
62 |
70 |
| 戸崎 圭太 |
8 |
4 |
3 |
20 |
35 |
22.9% |
34.3% |
42.9% |
120 |
104 |
| 荻野 極 |
7 |
8 |
5 |
33 |
53 |
13.2% |
28.3% |
37.7% |
211 |
106 |
| 柴田 裕一郎 |
7 |
4 |
4 |
25 |
40 |
17.5% |
27.5% |
37.5% |
227 |
103 |
| 石橋 脩 |
6 |
7 |
7 |
34 |
54 |
11.1% |
24.1% |
37.0% |
73 |
92 |
| 西塚 洸二 |
6 |
7 |
7 |
41 |
61 |
9.8% |
21.3% |
32.8% |
36 |
74 |
| 小林 美駒 |
6 |
5 |
3 |
55 |
69 |
8.7% |
15.9% |
20.3% |
76 |
50 |
| 原 優介 |
6 |
4 |
6 |
46 |
62 |
9.7% |
16.1% |
25.8% |
46 |
64 |
| 舟山 瑠泉 |
6 |
3 |
7 |
14 |
30 |
20.0% |
30.0% |
53.3% |
93 |
150 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 騎手 |
コメント |
1着 |
2着 |
3着 |
4着以下 |
全て |
勝率 |
連対率 |
複勝率 |
単勝回収率 |
複勝回収率 |
| 丹内 祐次 |
複勝率1位
※出走数10以上 |
5 |
9 |
6 |
44 |
64 |
7.8% |
21.9% |
31.3% |
53 |
65 |
3勝クラス以上 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 |
1着 |
2着 |
3着 |
4着以下 |
全て |
勝率 |
連対率 |
複勝率 |
単勝回収率 |
複勝回収率 |
| マジェスティックウォリアー |
2 |
1 |
0 |
1 |
4 |
50.0% |
75.0% |
75.0% |
220 |
140 |
| Into Mischief |
2 |
1 |
0 |
2 |
5 |
40.0% |
60.0% |
60.0% |
208 |
100 |
| コパノリッキー |
1 |
2 |
0 |
8 |
11 |
9.1% |
27.3% |
27.3% |
17 |
106 |
| ロードカナロア |
1 |
2 |
0 |
9 |
12 |
8.3% |
25.0% |
25.0% |
60 |
64 |
| フリオーソ |
1 |
0 |
1 |
0 |
2 |
50.0% |
50.0% |
100.0% |
185 |
155 |
| ダノンレジェンド |
1 |
0 |
1 |
2 |
4 |
25.0% |
25.0% |
50.0% |
277 |
175 |
| カレンブラックヒル |
1 |
0 |
0 |
4 |
5 |
20.0% |
20.0% |
20.0% |
158 |
52 |
| ミッキーアイル |
1 |
0 |
0 |
5 |
6 |
16.7% |
16.7% |
16.7% |
315 |
93 |
| ディスクリートキャット |
0 |
1 |
3 |
4 |
8 |
0.0% |
12.5% |
50.0% |
0 |
182 |
| シュヴァルグラン |
0 |
1 |
0 |
1 |
2 |
0.0% |
50.0% |
50.0% |
0 |
700 |
3勝クラス以上 騎手ベスト10
| 騎手 |
1着 |
2着 |
3着 |
4着以下 |
全て |
勝率 |
連対率 |
複勝率 |
単勝回収率 |
複勝回収率 |
| 菅原 明良 |
2 |
0 |
2 |
0 |
4 |
50.0% |
50.0% |
100.0% |
197 |
177 |
| 津村 明秀 |
1 |
2 |
0 |
4 |
7 |
14.3% |
42.9% |
42.9% |
112 |
124 |
| 田辺 裕信 |
1 |
1 |
1 |
2 |
5 |
20.0% |
40.0% |
60.0% |
222 |
446 |
| 北村 友一 |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
50.0% |
100.0% |
100.0% |
360 |
170 |
| 川須 栄彦 |
1 |
1 |
0 |
1 |
3 |
33.3% |
66.7% |
66.7% |
396 |
203 |
| 丸山 元気 |
1 |
1 |
0 |
7 |
9 |
11.1% |
22.2% |
22.2% |
56 |
47 |
| 戸崎 圭太 |
1 |
0 |
1 |
5 |
7 |
14.3% |
14.3% |
28.6% |
52 |
74 |
| 丸田 恭介 |
1 |
0 |
0 |
1 |
2 |
50.0% |
50.0% |
50.0% |
185 |
90 |
| 吉田 隼人 |
1 |
0 |
0 |
1 |
2 |
50.0% |
50.0% |
50.0% |
220 |
85 |
| 菱田 裕二 |
1 |
0 |
0 |
3 |
4 |
25.0% |
25.0% |
25.0% |
472 |
140 |