使用しているデータは、2023年1月1日から2026年11月1日までの期間に行われた全ての平地レースを集計したものです。
※出走数が2以上のデータを対象にしています。
データ更新日:2026年11月2日
新潟競馬場 芝1200m のランキング
2勝クラス以下 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ダイワメジャー | 6 | 1 | 3 | 14 | 24 | 25.0% | 29.2% | 41.7% | 117 | 85 |
| モーリス | 3 | 3 | 3 | 16 | 25 | 12.0% | 24.0% | 36.0% | 31 | 78 |
| エピファネイア | 3 | 0 | 2 | 13 | 18 | 16.7% | 16.7% | 27.8% | 419 | 103 |
| インディチャンプ | 3 | 0 | 1 | 1 | 5 | 60.0% | 60.0% | 80.0% | 861 | 254 |
| アルアイン | 2 | 2 | 0 | 7 | 11 | 18.2% | 36.4% | 36.4% | 71 | 64 |
| リオンディーズ | 2 | 1 | 2 | 11 | 16 | 12.5% | 18.8% | 31.3% | 243 | 117 |
| ダンカーク | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 50.0% | 75.0% | 75.0% | 320 | 227 |
| サトノダイヤモンド | 2 | 1 | 0 | 4 | 7 | 28.6% | 42.9% | 42.9% | 395 | 134 |
| グレーターロンドン | 2 | 0 | 1 | 9 | 12 | 16.7% | 16.7% | 25.0% | 45 | 45 |
| ブリックスアンドモルタル | 2 | 0 | 0 | 6 | 8 | 25.0% | 25.0% | 25.0% | 62 | 33 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 種牡馬 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ロードカナロア | 複勝率1位 ※出走数10以上 |
1 | 3 | 3 | 11 | 18 | 5.6% | 22.2% | 38.9% | 15 | 90 |
2勝クラス以下 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 丸山 元気 | 5 | 2 | 1 | 18 | 26 | 19.2% | 26.9% | 30.8% | 103 | 67 |
| 菱田 裕二 | 5 | 1 | 1 | 2 | 9 | 55.6% | 66.7% | 77.8% | 255 | 132 |
| 丹内 祐次 | 3 | 3 | 2 | 13 | 21 | 14.3% | 28.6% | 38.1% | 44 | 64 |
| 松本 大輝 | 2 | 2 | 0 | 7 | 11 | 18.2% | 36.4% | 36.4% | 75 | 77 |
| 富田 暁 | 2 | 2 | 0 | 12 | 16 | 12.5% | 25.0% | 25.0% | 37 | 128 |
| 永島 まなみ | 2 | 0 | 3 | 19 | 24 | 8.3% | 8.3% | 20.8% | 65 | 59 |
| 横山 琉人 | 2 | 0 | 1 | 23 | 26 | 7.7% | 7.7% | 11.5% | 37 | 25 |
| 原 優介 | 2 | 0 | 0 | 12 | 14 | 14.3% | 14.3% | 14.3% | 64 | 25 |
| 菊沢 一樹 | 1 | 5 | 4 | 29 | 39 | 2.6% | 15.4% | 25.6% | 85 | 84 |
| 舟山 瑠泉 | 1 | 2 | 1 | 3 | 7 | 14.3% | 42.9% | 57.1% | 70 | 102 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 騎手 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 今村 聖奈 | 複勝率1位 複勝回収率1位 ※出走数10以上 |
1 | 1 | 1 | 7 | 10 | 10.0% | 20.0% | 30.0% | 336 | 126 |
3勝クラス以上 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| リオンディーズ | 1 | 0 | 0 | 3 | 4 | 25.0% | 25.0% | 25.0% | 167 | 62 |
| エーシントップ | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0 | 484 |
| ロゴタイプ | 0 | 1 | 0 | 2 | 3 | 0.0% | 33.3% | 33.3% | 0 | 100 |
| アメリカンペイトリオット | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | 0 | 110 |
| ダイワメジャー | 0 | 0 | 1 | 4 | 5 | 0.0% | 0.0% | 20.0% | 0 | 57 |
| ロードカナロア | 0 | 0 | 1 | 6 | 7 | 0.0% | 0.0% | 14.3% | 0 | 27 |
| ヴィクトワールピサ | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| キンシャサノキセキ | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| スクリーンヒーロー | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| エイシンヒカリ | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
3勝クラス以上 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 酒井 学 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 185 | 90 |
| 菊沢 一樹 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 350 | 110 |
| 富田 暁 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0 | 114 |
| 吉田 隼人 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0 | 150 |
| 荻野 極 | 0 | 1 | 0 | 2 | 3 | 0.0% | 33.3% | 33.3% | 0 | 323 |
| 古川 吉洋 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0 | 90 |
| 丹内 祐次 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | 0 | 96 |
| 斎藤 新 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | 0 | 63 |
| 佐々木 大輔 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 黛 弘人 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |