使用しているデータは、2023年1月1日から2026年11月1日までの期間に行われた全ての平地レースを集計したものです。
※出走数が2以上のデータを対象にしています。
データ更新日:2026年11月2日
新潟競馬場 芝2000m の重賞成績
新潟大賞典
新潟記念
新潟競馬場 芝2000m のランキング
2勝クラス以下 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ゴールドシップ | 10 | 6 | 9 | 67 | 92 | 10.9% | 17.4% | 27.2% | 111 | 90 |
| ハービンジャー | 6 | 0 | 5 | 35 | 46 | 13.0% | 13.0% | 23.9% | 235 | 73 |
| キズナ | 5 | 2 | 1 | 33 | 41 | 12.2% | 17.1% | 19.5% | 152 | 47 |
| ブリックスアンドモルタル | 5 | 0 | 7 | 28 | 40 | 12.5% | 12.5% | 30.0% | 55 | 101 |
| レイデオロ | 4 | 1 | 2 | 31 | 38 | 10.5% | 13.2% | 18.4% | 242 | 90 |
| ロードカナロア | 4 | 0 | 0 | 9 | 13 | 30.8% | 30.8% | 30.8% | 318 | 120 |
| エピファネイア | 3 | 11 | 3 | 35 | 52 | 5.8% | 26.9% | 32.7% | 19 | 108 |
| ドゥラメンテ | 3 | 4 | 5 | 23 | 35 | 8.6% | 20.0% | 34.3% | 28 | 71 |
| ルーラーシップ | 3 | 1 | 3 | 24 | 31 | 9.7% | 12.9% | 22.6% | 347 | 83 |
| ニューイヤーズデイ | 3 | 1 | 1 | 5 | 10 | 30.0% | 40.0% | 50.0% | 222 | 160 |
2勝クラス以下 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 丹内 祐次 | 8 | 3 | 3 | 17 | 31 | 25.8% | 35.5% | 45.2% | 111 | 89 |
| 菊沢 一樹 | 5 | 4 | 3 | 41 | 53 | 9.4% | 17.0% | 22.6% | 151 | 120 |
| 横山 琉人 | 5 | 4 | 2 | 24 | 35 | 14.3% | 25.7% | 31.4% | 163 | 86 |
| C.ルメール | 4 | 2 | 1 | 5 | 12 | 33.3% | 50.0% | 58.3% | 80 | 77 |
| 原 優介 | 4 | 2 | 0 | 14 | 20 | 20.0% | 30.0% | 30.0% | 1035 | 250 |
| 川田 将雅 | 4 | 1 | 3 | 1 | 9 | 44.4% | 55.6% | 88.9% | 107 | 123 |
| 丸山 元気 | 4 | 1 | 3 | 31 | 39 | 10.3% | 12.8% | 20.5% | 92 | 84 |
| 坂井 瑠星 | 4 | 0 | 1 | 4 | 9 | 44.4% | 44.4% | 55.6% | 150 | 87 |
| 三浦 皇成 | 4 | 0 | 1 | 19 | 24 | 16.7% | 16.7% | 20.8% | 90 | 33 |
| 荻野 極 | 3 | 4 | 3 | 18 | 28 | 10.7% | 25.0% | 35.7% | 176 | 154 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 騎手 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 富田 暁 | 複勝率1位 ※出走数10以上 |
3 | 3 | 0 | 11 | 17 | 17.6% | 35.3% | 35.3% | 130 | 88 |
3勝クラス以上 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| モーリス | 3 | 0 | 0 | 2 | 5 | 60.0% | 60.0% | 60.0% | 1100 | 272 |
| デクラレーションオブウォー | 2 | 0 | 0 | 2 | 4 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 127 | 62 |
| オルフェーヴル | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 | 33.3% | 33.3% | 66.7% | 376 | 403 |
| トゥザグローリー | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 390 | 155 |
| レイデオロ | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 280 | 105 |
| イスラボニータ | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 530 | 153 |
| サトノダイヤモンド | 1 | 0 | 0 | 4 | 5 | 20.0% | 20.0% | 20.0% | 520 | 96 |
| ハービンジャー | 1 | 0 | 0 | 6 | 7 | 14.3% | 14.3% | 14.3% | 218 | 61 |
| キングカメハメハ | 0 | 2 | 1 | 7 | 10 | 0.0% | 20.0% | 30.0% | 0 | 89 |
| ハーツクライ | 0 | 2 | 0 | 10 | 12 | 0.0% | 16.7% | 16.7% | 0 | 37 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 種牡馬 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| キズナ | 複勝回収率1位 ※出走数10以上 |
0 | 1 | 2 | 8 | 11 | 0.0% | 9.1% | 27.3% | 0 | 181 |
3勝クラス以上 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 斎藤 新 | 1 | 1 | 0 | 4 | 6 | 16.7% | 33.3% | 33.3% | 265 | 103 |
| 菊沢 一樹 | 1 | 1 | 0 | 5 | 7 | 14.3% | 28.6% | 28.6% | 161 | 195 |
| 菅原 明良 | 1 | 0 | 2 | 1 | 4 | 25.0% | 25.0% | 75.0% | 195 | 422 |
| 古川 吉洋 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | 25.0% | 25.0% | 50.0% | 490 | 185 |
| 北村 宏司 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 250 | 110 |
| 木幡 初也 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 1300 | 240 |
| M.デムーロ | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 85 | 55 |
| 岩田 望来 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 175 | 65 |
| 大野 拓弥 | 1 | 0 | 0 | 4 | 5 | 20.0% | 20.0% | 20.0% | 930 | 202 |
| C.ルメール | 0 | 2 | 0 | 2 | 4 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0 | 75 |