使用しているデータは、2023年1月1日から2026年11月1日までの期間に行われた全ての平地レースを集計したものです。
※出走数が2以上のデータを対象にしています。
データ更新日:2026年11月2日
東京競馬場 ダート1400m の重賞成績
根岸ステークス
東京競馬場 ダート1400m のランキング
2勝クラス以下 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ドレフォン | 16 | 15 | 18 | 125 | 174 | 9.2% | 17.8% | 28.2% | 37 | 81 |
| モズアスコット | 13 | 5 | 8 | 31 | 57 | 22.8% | 31.6% | 45.6% | 89 | 84 |
| シニスターミニスター | 12 | 7 | 11 | 64 | 94 | 12.8% | 20.2% | 31.9% | 88 | 85 |
| ヘニーヒューズ | 10 | 11 | 6 | 102 | 129 | 7.8% | 16.3% | 20.9% | 34 | 45 |
| ダノンレジェンド | 10 | 8 | 10 | 73 | 101 | 9.9% | 17.8% | 27.7% | 80 | 120 |
| ロードカナロア | 9 | 12 | 12 | 78 | 111 | 8.1% | 18.9% | 29.7% | 42 | 82 |
| ニューイヤーズデイ | 9 | 6 | 4 | 57 | 76 | 11.8% | 19.7% | 25.0% | 75 | 58 |
| ディスクリートキャット | 8 | 7 | 4 | 72 | 91 | 8.8% | 16.5% | 20.9% | 112 | 49 |
| マインドユアビスケッツ | 8 | 5 | 4 | 60 | 77 | 10.4% | 16.9% | 22.1% | 80 | 52 |
| ナダル | 7 | 9 | 11 | 30 | 57 | 12.3% | 28.1% | 47.4% | 56 | 92 |
2勝クラス以下 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C.ルメール | 21 | 10 | 6 | 51 | 88 | 23.9% | 35.2% | 42.0% | 65 | 58 |
| 戸崎 圭太 | 20 | 23 | 18 | 98 | 159 | 12.6% | 27.0% | 38.4% | 46 | 66 |
| 横山 武史 | 18 | 16 | 23 | 98 | 155 | 11.6% | 21.9% | 36.8% | 42 | 67 |
| 三浦 皇成 | 17 | 17 | 14 | 92 | 140 | 12.1% | 24.3% | 34.3% | 77 | 71 |
| 菅原 明良 | 14 | 22 | 18 | 129 | 183 | 7.7% | 19.7% | 29.5% | 44 | 85 |
| 津村 明秀 | 14 | 11 | 13 | 117 | 155 | 9.0% | 16.1% | 24.5% | 105 | 98 |
| 田辺 裕信 | 14 | 10 | 9 | 87 | 120 | 11.7% | 20.0% | 27.5% | 71 | 75 |
| 原 優介 | 12 | 6 | 6 | 161 | 185 | 6.5% | 9.7% | 13.0% | 112 | 45 |
| 横山 和生 | 10 | 14 | 10 | 96 | 130 | 7.7% | 18.5% | 26.2% | 44 | 65 |
| 大野 拓弥 | 9 | 10 | 9 | 113 | 141 | 6.4% | 13.5% | 19.9% | 67 | 62 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 騎手 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 松山 弘平 | 複勝率1位 ※出走数10以上 |
9 | 4 | 4 | 32 | 49 | 18.4% | 26.5% | 34.7% | 80 | 81 |
3勝クラス以上 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ロードカナロア | 10 | 8 | 2 | 23 | 43 | 23.3% | 41.9% | 46.5% | 179 | 129 |
| マジェスティックウォリアー | 3 | 2 | 3 | 9 | 17 | 17.6% | 29.4% | 47.1% | 162 | 116 |
| シニスターミニスター | 2 | 4 | 5 | 19 | 30 | 6.7% | 20.0% | 36.7% | 120 | 100 |
| ドレフォン | 2 | 1 | 5 | 21 | 29 | 6.9% | 10.3% | 27.6% | 53 | 85 |
| コパノリッキー | 2 | 1 | 0 | 11 | 14 | 14.3% | 21.4% | 21.4% | 246 | 79 |
| Into Mischief | 2 | 0 | 1 | 3 | 6 | 33.3% | 33.3% | 50.0% | 216 | 116 |
| リアルスティール | 2 | 0 | 0 | 7 | 9 | 22.2% | 22.2% | 22.2% | 42 | 26 |
| イスラボニータ | 1 | 2 | 1 | 10 | 14 | 7.1% | 21.4% | 28.6% | 12 | 247 |
| ドゥラメンテ | 1 | 2 | 1 | 12 | 16 | 6.3% | 18.8% | 25.0% | 26 | 50 |
| キンシャサノキセキ | 1 | 2 | 1 | 13 | 17 | 5.9% | 17.6% | 23.5% | 140 | 177 |
3勝クラス以上 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 川田 将雅 | 4 | 4 | 1 | 6 | 15 | 26.7% | 53.3% | 60.0% | 91 | 106 |
| 戸崎 圭太 | 4 | 2 | 2 | 17 | 25 | 16.0% | 24.0% | 32.0% | 77 | 61 |
| 菅原 明良 | 3 | 5 | 5 | 22 | 35 | 8.6% | 22.9% | 37.1% | 76 | 126 |
| 横山 武史 | 3 | 3 | 1 | 22 | 29 | 10.3% | 20.7% | 24.1% | 145 | 59 |
| 横山 和生 | 3 | 2 | 1 | 16 | 22 | 13.6% | 22.7% | 27.3% | 114 | 87 |
| C.ルメール | 3 | 1 | 4 | 13 | 21 | 14.3% | 19.0% | 38.1% | 64 | 70 |
| 三浦 皇成 | 2 | 4 | 1 | 20 | 27 | 7.4% | 22.2% | 25.9% | 50 | 71 |
| 荻野 極 | 2 | 1 | 1 | 8 | 12 | 16.7% | 25.0% | 33.3% | 47 | 110 |
| 松山 弘平 | 2 | 0 | 2 | 4 | 8 | 25.0% | 25.0% | 50.0% | 200 | 178 |
| 内田 博幸 | 2 | 0 | 0 | 16 | 18 | 11.1% | 11.1% | 11.1% | 172 | 35 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 騎手 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 原 優介 | 複勝回収率1位 ※出走数10以上 |
1 | 3 | 0 | 19 | 23 | 4.3% | 17.4% | 17.4% | 103 | 167 |