使用しているデータは、2023年1月1日から2026年11月1日までの期間に行われた全ての平地レースを集計したものです。
※出走数が2以上のデータを対象にしています。
データ更新日:2026年11月2日
東京競馬場 芝1400m の重賞成績
京王杯スプリングカップ
京王杯2歳ステークス
東京競馬場 芝1400m のランキング
2勝クラス以下 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| モーリス | 9 | 7 | 12 | 56 | 84 | 10.7% | 19.0% | 33.3% | 354 | 147 |
| エピファネイア | 8 | 7 | 5 | 52 | 72 | 11.1% | 20.8% | 27.8% | 37 | 50 |
| イスラボニータ | 8 | 7 | 3 | 44 | 62 | 12.9% | 24.2% | 29.0% | 171 | 76 |
| レイデオロ | 7 | 6 | 2 | 20 | 35 | 20.0% | 37.1% | 42.9% | 284 | 103 |
| ビッグアーサー | 6 | 2 | 2 | 39 | 49 | 12.2% | 16.3% | 20.4% | 147 | 127 |
| ロードカナロア | 5 | 6 | 5 | 52 | 68 | 7.4% | 16.2% | 23.5% | 56 | 70 |
| サートゥルナーリア | 5 | 3 | 3 | 16 | 27 | 18.5% | 29.6% | 40.7% | 54 | 60 |
| ハーツクライ | 5 | 3 | 2 | 19 | 29 | 17.2% | 27.6% | 34.5% | 98 | 96 |
| ドレフォン | 5 | 2 | 4 | 40 | 51 | 9.8% | 13.7% | 21.6% | 46 | 43 |
| ダノンスマッシュ | 4 | 1 | 1 | 18 | 24 | 16.7% | 20.8% | 25.0% | 873 | 151 |
2勝クラス以下 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C.ルメール | 25 | 15 | 11 | 28 | 79 | 31.6% | 50.6% | 64.6% | 73 | 83 |
| 戸崎 圭太 | 17 | 15 | 7 | 54 | 93 | 18.3% | 34.4% | 41.9% | 114 | 81 |
| 横山 武史 | 14 | 9 | 18 | 47 | 88 | 15.9% | 26.1% | 46.6% | 49 | 74 |
| 菅原 明良 | 8 | 6 | 7 | 65 | 86 | 9.3% | 16.3% | 24.4% | 129 | 71 |
| 田辺 裕信 | 6 | 8 | 9 | 29 | 52 | 11.5% | 26.9% | 44.2% | 403 | 132 |
| 津村 明秀 | 6 | 5 | 9 | 71 | 91 | 6.6% | 12.1% | 22.0% | 19 | 44 |
| 三浦 皇成 | 5 | 10 | 11 | 40 | 66 | 7.6% | 22.7% | 39.4% | 98 | 125 |
| 佐々木 大輔 | 5 | 5 | 3 | 39 | 52 | 9.6% | 19.2% | 25.0% | 72 | 83 |
| 横山 和生 | 4 | 6 | 5 | 39 | 54 | 7.4% | 18.5% | 27.8% | 26 | 70 |
| 大野 拓弥 | 4 | 2 | 4 | 50 | 60 | 6.7% | 10.0% | 16.7% | 255 | 95 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 騎手 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 川田 将雅 | 複勝率1位 ※出走数10以上 |
4 | 2 | 2 | 7 | 15 | 26.7% | 40.0% | 53.3% | 145 | 96 |
3勝クラス以上 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ロードカナロア | 7 | 7 | 2 | 31 | 47 | 14.9% | 29.8% | 34.0% | 140 | 131 |
| ダノンバラード | 3 | 2 | 1 | 6 | 12 | 25.0% | 41.7% | 50.0% | 123 | 150 |
| イスラボニータ | 2 | 5 | 4 | 15 | 26 | 7.7% | 26.9% | 42.3% | 108 | 310 |
| ビッグアーサー | 2 | 0 | 1 | 20 | 23 | 8.7% | 8.7% | 13.0% | 56 | 54 |
| ジャスタウェイ | 2 | 0 | 0 | 8 | 10 | 20.0% | 20.0% | 20.0% | 2111 | 371 |
| ロジャーバローズ | 1 | 2 | 1 | 4 | 8 | 12.5% | 37.5% | 50.0% | 83 | 157 |
| リオンディーズ | 1 | 1 | 4 | 9 | 15 | 6.7% | 13.3% | 40.0% | 22 | 122 |
| キズナ | 1 | 1 | 2 | 16 | 20 | 5.0% | 10.0% | 20.0% | 21 | 73 |
| エピファネイア | 1 | 1 | 2 | 19 | 23 | 4.3% | 8.7% | 17.4% | 18 | 65 |
| キタサンブラック | 1 | 1 | 1 | 5 | 8 | 12.5% | 25.0% | 37.5% | 43 | 62 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 種牡馬 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| マツリダゴッホ | 複勝回収率1位 ※出走数10以上 |
1 | 1 | 0 | 10 | 12 | 8.3% | 16.7% | 16.7% | 1077 | 186 |
3勝クラス以上 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C.ルメール | 7 | 4 | 1 | 12 | 24 | 29.2% | 45.8% | 50.0% | 110 | 80 |
| 津村 明秀 | 4 | 4 | 2 | 21 | 31 | 12.9% | 25.8% | 32.3% | 86 | 91 |
| 横山 和生 | 3 | 4 | 1 | 13 | 21 | 14.3% | 33.3% | 38.1% | 136 | 124 |
| 横山 武史 | 3 | 0 | 1 | 14 | 18 | 16.7% | 16.7% | 22.2% | 54 | 49 |
| 三浦 皇成 | 2 | 4 | 1 | 22 | 29 | 6.9% | 20.7% | 24.1% | 31 | 104 |
| 田辺 裕信 | 2 | 2 | 0 | 13 | 17 | 11.8% | 23.5% | 23.5% | 849 | 188 |
| 松山 弘平 | 2 | 1 | 2 | 6 | 11 | 18.2% | 27.3% | 45.5% | 224 | 124 |
| 小崎 綾也 | 2 | 0 | 1 | 3 | 6 | 33.3% | 33.3% | 50.0% | 633 | 223 |
| 佐々木 大輔 | 2 | 0 | 1 | 8 | 11 | 18.2% | 18.2% | 27.3% | 197 | 74 |
| 戸崎 圭太 | 1 | 6 | 7 | 17 | 31 | 3.2% | 22.6% | 45.2% | 38 | 119 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 騎手 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 木幡 巧也 | 複勝回収率1位 ※出走数10以上 |
1 | 2 | 1 | 12 | 16 | 6.3% | 18.8% | 25.0% | 60 | 145 |