使用しているデータは、2023年1月1日から2026年11月1日までの期間に行われた全ての平地レースを集計したものです。
※出走数が2以上のデータを対象にしています。
データ更新日:2026年11月2日
東京競馬場 芝1600m の重賞成績
安田記念
ヴィクトリアマイル
NHKマイルカップ
富士ステークス
東京新聞杯
クイーンカップ
サウジアラビアロイヤルカップ
アルテミスステークス
東京競馬場 芝1600m のランキング
2勝クラス以下 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| エピファネイア | 21 | 13 | 22 | 87 | 143 | 14.7% | 23.8% | 39.2% | 91 | 91 |
| ロードカナロア | 18 | 18 | 15 | 64 | 115 | 15.7% | 31.3% | 44.3% | 50 | 87 |
| モーリス | 16 | 16 | 17 | 67 | 116 | 13.8% | 27.6% | 42.2% | 199 | 149 |
| リアルスティール | 13 | 7 | 4 | 30 | 54 | 24.1% | 37.0% | 44.4% | 163 | 112 |
| キズナ | 11 | 9 | 8 | 49 | 77 | 14.3% | 26.0% | 36.4% | 62 | 73 |
| ブリックスアンドモルタル | 9 | 6 | 6 | 49 | 70 | 12.9% | 21.4% | 30.0% | 110 | 83 |
| イスラボニータ | 9 | 5 | 8 | 55 | 77 | 11.7% | 18.2% | 28.6% | 364 | 125 |
| サートゥルナーリア | 8 | 6 | 5 | 40 | 59 | 13.6% | 23.7% | 32.2% | 80 | 104 |
| ドゥラメンテ | 7 | 6 | 3 | 35 | 51 | 13.7% | 25.5% | 31.4% | 79 | 59 |
| キタサンブラック | 7 | 5 | 5 | 35 | 52 | 13.5% | 23.1% | 32.7% | 42 | 58 |
2勝クラス以下 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C.ルメール | 48 | 30 | 18 | 40 | 136 | 35.3% | 57.4% | 70.6% | 83 | 94 |
| 戸崎 圭太 | 18 | 17 | 16 | 69 | 120 | 15.0% | 29.2% | 42.5% | 64 | 81 |
| 横山 武史 | 16 | 9 | 18 | 70 | 113 | 14.2% | 22.1% | 38.1% | 80 | 72 |
| 津村 明秀 | 12 | 8 | 15 | 78 | 113 | 10.6% | 17.7% | 31.0% | 248 | 123 |
| 菅原 明良 | 11 | 10 | 8 | 77 | 106 | 10.4% | 19.8% | 27.4% | 86 | 88 |
| 横山 和生 | 10 | 8 | 5 | 49 | 72 | 13.9% | 25.0% | 31.9% | 80 | 76 |
| 田辺 裕信 | 9 | 3 | 13 | 40 | 65 | 13.8% | 18.5% | 38.5% | 236 | 100 |
| 三浦 皇成 | 8 | 13 | 2 | 73 | 96 | 8.3% | 21.9% | 24.0% | 123 | 61 |
| 荻野 極 | 6 | 6 | 4 | 24 | 40 | 15.0% | 30.0% | 40.0% | 95 | 99 |
| 石川 裕紀人 | 6 | 5 | 2 | 54 | 67 | 9.0% | 16.4% | 19.4% | 96 | 65 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 騎手 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 川田 将雅 | 複勝率1位 ※出走数10以上 |
4 | 3 | 3 | 12 | 22 | 18.2% | 31.8% | 45.5% | 75 | 70 |
3勝クラス以上 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| キズナ | 6 | 3 | 2 | 31 | 42 | 14.3% | 21.4% | 26.2% | 113 | 74 |
| ドレフォン | 5 | 0 | 1 | 11 | 17 | 29.4% | 29.4% | 35.3% | 251 | 86 |
| エピファネイア | 4 | 2 | 2 | 23 | 31 | 12.9% | 19.4% | 25.8% | 711 | 101 |
| モーリス | 3 | 3 | 5 | 36 | 47 | 6.4% | 12.8% | 23.4% | 85 | 72 |
| ロードカナロア | 2 | 7 | 5 | 47 | 61 | 3.3% | 14.8% | 23.0% | 10 | 141 |
| ハービンジャー | 2 | 3 | 1 | 14 | 20 | 10.0% | 25.0% | 30.0% | 26 | 59 |
| Palace Malice | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 50.0% | 75.0% | 75.0% | 180 | 105 |
| ドゥラメンテ | 2 | 0 | 2 | 23 | 27 | 7.4% | 7.4% | 14.8% | 236 | 74 |
| アドマイヤマーズ | 2 | 0 | 0 | 1 | 3 | 66.7% | 66.7% | 66.7% | 290 | 146 |
| ダイワメジャー | 1 | 4 | 1 | 14 | 20 | 5.0% | 25.0% | 30.0% | 12 | 44 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 種牡馬 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スクリーンヒーロー | 複勝率1位 複勝回収率1位 ※出走数10以上 |
1 | 2 | 1 | 6 | 10 | 10.0% | 30.0% | 40.0% | 95 | 199 |
3勝クラス以上 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C.ルメール | 11 | 4 | 7 | 15 | 37 | 29.7% | 40.5% | 59.5% | 110 | 97 |
| 川田 将雅 | 7 | 4 | 1 | 11 | 23 | 30.4% | 47.8% | 52.2% | 135 | 96 |
| 戸崎 圭太 | 3 | 3 | 5 | 32 | 43 | 7.0% | 14.0% | 25.6% | 51 | 62 |
| 松山 弘平 | 3 | 1 | 0 | 17 | 21 | 14.3% | 19.0% | 19.0% | 217 | 69 |
| 横山 武史 | 2 | 5 | 1 | 32 | 40 | 5.0% | 17.5% | 20.0% | 83 | 70 |
| 田辺 裕信 | 2 | 3 | 1 | 19 | 25 | 8.0% | 20.0% | 24.0% | 88 | 83 |
| 三浦 皇成 | 2 | 2 | 1 | 22 | 27 | 7.4% | 14.8% | 18.5% | 161 | 91 |
| 横山 和生 | 2 | 1 | 1 | 26 | 30 | 6.7% | 10.0% | 13.3% | 34 | 27 |
| 津村 明秀 | 1 | 4 | 0 | 20 | 25 | 4.0% | 20.0% | 20.0% | 834 | 166 |
| 武 豊 | 1 | 3 | 1 | 14 | 19 | 5.3% | 21.1% | 26.3% | 113 | 88 |