使用しているデータは、2023年1月1日から2026年11月1日までの期間に行われた全ての平地レースを集計したものです。
※出走数が2以上のデータを対象にしています。
データ更新日:2026年11月2日
東京競馬場 芝2000m の重賞成績
天皇賞(秋)
フローラステークス
東京競馬場 芝2000m のランキング
2勝クラス以下 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| エピファネイア | 13 | 9 | 11 | 36 | 69 | 18.8% | 31.9% | 47.8% | 120 | 82 |
| キズナ | 11 | 14 | 4 | 37 | 66 | 16.7% | 37.9% | 43.9% | 52 | 128 |
| キタサンブラック | 11 | 6 | 7 | 22 | 46 | 23.9% | 37.0% | 52.2% | 87 | 79 |
| レイデオロ | 6 | 3 | 4 | 31 | 44 | 13.6% | 20.5% | 29.5% | 76 | 46 |
| ゴールドシップ | 5 | 3 | 11 | 69 | 88 | 5.7% | 9.1% | 21.6% | 37 | 72 |
| コントレイル | 5 | 3 | 1 | 14 | 23 | 21.7% | 34.8% | 39.1% | 62 | 51 |
| リアルスティール | 5 | 2 | 4 | 13 | 24 | 20.8% | 29.2% | 45.8% | 75 | 65 |
| サートゥルナーリア | 5 | 2 | 1 | 10 | 18 | 27.8% | 38.9% | 44.4% | 71 | 62 |
| ドゥラメンテ | 4 | 5 | 2 | 26 | 37 | 10.8% | 24.3% | 29.7% | 20 | 36 |
| シルバーステート | 4 | 5 | 1 | 23 | 33 | 12.1% | 27.3% | 30.3% | 47 | 43 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 種牡馬 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| モーリス | 複勝率1位 ※出走数10以上 |
4 | 2 | 5 | 14 | 25 | 16.0% | 24.0% | 44.0% | 82 | 76 |
2勝クラス以下 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C.ルメール | 29 | 17 | 11 | 17 | 74 | 39.2% | 62.2% | 77.0% | 92 | 92 |
| 戸崎 圭太 | 11 | 15 | 13 | 28 | 67 | 16.4% | 38.8% | 58.2% | 76 | 110 |
| 横山 武史 | 10 | 7 | 2 | 39 | 58 | 17.2% | 29.3% | 32.8% | 95 | 56 |
| 北村 宏司 | 7 | 3 | 4 | 25 | 39 | 17.9% | 25.6% | 35.9% | 71 | 68 |
| 津村 明秀 | 6 | 4 | 8 | 33 | 51 | 11.8% | 19.6% | 35.3% | 62 | 82 |
| 横山 和生 | 3 | 6 | 2 | 20 | 31 | 9.7% | 29.0% | 35.5% | 106 | 66 |
| 川田 将雅 | 3 | 5 | 3 | 6 | 17 | 17.6% | 47.1% | 64.7% | 48 | 89 |
| 菅原 明良 | 3 | 4 | 2 | 29 | 38 | 7.9% | 18.4% | 23.7% | 62 | 70 |
| 坂井 瑠星 | 3 | 4 | 1 | 8 | 16 | 18.8% | 43.8% | 50.0% | 167 | 83 |
| 柴田 大知 | 3 | 2 | 1 | 40 | 46 | 6.5% | 10.9% | 13.0% | 41 | 31 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 騎手 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A.プーシャン | 複勝率1位 ※出走数10以上 |
3 | 1 | 2 | 4 | 10 | 30.0% | 40.0% | 60.0% | 160 | 94 |
3勝クラス以上 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ドゥラメンテ | 4 | 4 | 0 | 29 | 37 | 10.8% | 21.6% | 21.6% | 63 | 104 |
| キタサンブラック | 4 | 1 | 1 | 12 | 18 | 22.2% | 27.8% | 33.3% | 81 | 92 |
| ディープインパクト | 3 | 5 | 4 | 23 | 35 | 8.6% | 22.9% | 34.3% | 20 | 126 |
| ハーツクライ | 2 | 1 | 3 | 26 | 32 | 6.3% | 9.4% | 18.8% | 35 | 36 |
| スワーヴリチャード | 2 | 1 | 2 | 7 | 12 | 16.7% | 25.0% | 41.7% | 85 | 111 |
| ロードカナロア | 2 | 0 | 0 | 13 | 15 | 13.3% | 13.3% | 13.3% | 20 | 14 |
| モーリス | 2 | 0 | 0 | 21 | 23 | 8.7% | 8.7% | 8.7% | 33 | 18 |
| ゴールドシップ | 1 | 3 | 5 | 16 | 25 | 4.0% | 16.0% | 36.0% | 66 | 134 |
| エピファネイア | 1 | 3 | 3 | 17 | 24 | 4.2% | 16.7% | 29.2% | 45 | 68 |
| キズナ | 1 | 2 | 1 | 18 | 22 | 4.5% | 13.6% | 18.2% | 14 | 28 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 種牡馬 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| リアルスティール | 複勝率1位 複勝回収率1位 ※出走数10以上 |
1 | 1 | 3 | 10 | 15 | 6.7% | 13.3% | 33.3% | 9 | 347 |
3勝クラス以上 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C.ルメール | 6 | 3 | 3 | 5 | 17 | 35.3% | 52.9% | 70.6% | 64 | 86 |
| 川田 将雅 | 3 | 2 | 1 | 5 | 11 | 27.3% | 45.5% | 54.5% | 73 | 149 |
| 戸崎 圭太 | 2 | 3 | 3 | 15 | 23 | 8.7% | 21.7% | 34.8% | 58 | 72 |
| 岩田 康誠 | 2 | 0 | 0 | 7 | 9 | 22.2% | 22.2% | 22.2% | 93 | 42 |
| 菅原 明良 | 2 | 0 | 0 | 15 | 17 | 11.8% | 11.8% | 11.8% | 205 | 45 |
| 武 豊 | 1 | 3 | 1 | 1 | 6 | 16.7% | 66.7% | 83.3% | 63 | 280 |
| 横山 武史 | 1 | 2 | 2 | 18 | 23 | 4.3% | 13.0% | 21.7% | 17 | 42 |
| 三浦 皇成 | 1 | 2 | 1 | 16 | 20 | 5.0% | 15.0% | 20.0% | 37 | 51 |
| 岩田 望来 | 1 | 1 | 2 | 2 | 6 | 16.7% | 33.3% | 66.7% | 61 | 300 |
| 石川 裕紀人 | 1 | 1 | 1 | 10 | 13 | 7.7% | 15.4% | 23.1% | 724 | 169 |