使用しているデータは、2023年1月1日から2026年11月1日までの期間に行われた全ての平地レースを集計したものです。
※出走数が2以上のデータを対象にしています。
データ更新日:2026年11月2日
東京競馬場 芝2400m の重賞成績
ジャパンカップ
東京優駿
優駿牝馬
青葉賞
東京競馬場 芝2400m のランキング
2勝クラス以下 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| レイデオロ | 8 | 4 | 2 | 31 | 45 | 17.8% | 26.7% | 31.1% | 62 | 52 |
| ドゥラメンテ | 6 | 6 | 9 | 26 | 47 | 12.8% | 25.5% | 44.7% | 39 | 70 |
| キズナ | 5 | 10 | 13 | 35 | 63 | 7.9% | 23.8% | 44.4% | 33 | 76 |
| エピファネイア | 5 | 4 | 5 | 22 | 36 | 13.9% | 25.0% | 38.9% | 39 | 51 |
| キタサンブラック | 5 | 2 | 2 | 18 | 27 | 18.5% | 25.9% | 33.3% | 45 | 41 |
| ルーラーシップ | 4 | 7 | 6 | 25 | 42 | 9.5% | 26.2% | 40.5% | 15 | 113 |
| シュヴァルグラン | 4 | 6 | 4 | 17 | 31 | 12.9% | 32.3% | 45.2% | 82 | 121 |
| ハービンジャー | 3 | 4 | 2 | 25 | 34 | 8.8% | 20.6% | 26.5% | 129 | 62 |
| フィエールマン | 3 | 2 | 2 | 11 | 18 | 16.7% | 27.8% | 38.9% | 56 | 53 |
| ハーツクライ | 3 | 1 | 3 | 34 | 41 | 7.3% | 9.8% | 17.1% | 81 | 35 |
以下は、ランキング外ながらも特注です。
| 種牡馬 | コメント | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| グレーターロンドン | 複勝率1位 複勝回収率1位 ※出走数10以上 |
3 | 1 | 1 | 5 | 10 | 30.0% | 40.0% | 50.0% | 79 | 153 |
2勝クラス以下 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C.ルメール | 20 | 15 | 5 | 15 | 55 | 36.4% | 63.6% | 72.7% | 84 | 95 |
| 戸崎 圭太 | 8 | 7 | 5 | 28 | 48 | 16.7% | 31.3% | 41.7% | 44 | 61 |
| 佐々木 大輔 | 5 | 2 | 0 | 12 | 19 | 26.3% | 36.8% | 36.8% | 112 | 88 |
| 菅原 明良 | 4 | 3 | 1 | 24 | 32 | 12.5% | 21.9% | 25.0% | 311 | 166 |
| 原 優介 | 3 | 3 | 2 | 25 | 33 | 9.1% | 18.2% | 24.2% | 45 | 47 |
| 川田 将雅 | 3 | 2 | 0 | 3 | 8 | 37.5% | 62.5% | 62.5% | 163 | 95 |
| 大野 拓弥 | 3 | 1 | 0 | 20 | 24 | 12.5% | 16.7% | 16.7% | 118 | 32 |
| 田辺 裕信 | 2 | 5 | 4 | 10 | 21 | 9.5% | 33.3% | 52.4% | 34 | 99 |
| 横山 武史 | 2 | 4 | 3 | 19 | 28 | 7.1% | 21.4% | 32.1% | 19 | 63 |
| 三浦 皇成 | 2 | 2 | 6 | 23 | 33 | 6.1% | 12.1% | 30.3% | 30 | 45 |
3勝クラス以上 種牡馬ベスト10
| 種牡馬 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ドゥラメンテ | 5 | 6 | 4 | 20 | 35 | 14.3% | 31.4% | 42.9% | 83 | 124 |
| キングカメハメハ | 3 | 2 | 0 | 7 | 12 | 25.0% | 41.7% | 41.7% | 330 | 169 |
| キタサンブラック | 3 | 1 | 2 | 19 | 25 | 12.0% | 16.0% | 24.0% | 20 | 48 |
| キズナ | 2 | 4 | 2 | 37 | 45 | 4.4% | 13.3% | 17.8% | 12 | 56 |
| ハーツクライ | 2 | 3 | 3 | 27 | 35 | 5.7% | 14.3% | 22.9% | 30 | 56 |
| エピファネイア | 2 | 1 | 1 | 13 | 17 | 11.8% | 17.6% | 23.5% | 301 | 68 |
| ハービンジャー | 2 | 1 | 0 | 12 | 15 | 13.3% | 20.0% | 20.0% | 58 | 32 |
| オルフェーヴル | 2 | 0 | 1 | 3 | 6 | 33.3% | 33.3% | 50.0% | 390 | 165 |
| ルーラーシップ | 1 | 3 | 0 | 17 | 21 | 4.8% | 19.0% | 19.0% | 13 | 50 |
| スクリーンヒーロー | 1 | 1 | 1 | 3 | 6 | 16.7% | 33.3% | 50.0% | 75 | 88 |
3勝クラス以上 騎手ベスト10
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着以下 | 全て | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C.ルメール | 9 | 5 | 2 | 9 | 25 | 36.0% | 56.0% | 64.0% | 105 | 106 |
| 武 豊 | 3 | 0 | 0 | 8 | 11 | 27.3% | 27.3% | 27.3% | 135 | 50 |
| 川田 将雅 | 2 | 1 | 2 | 9 | 14 | 14.3% | 21.4% | 35.7% | 42 | 82 |
| 田辺 裕信 | 2 | 0 | 4 | 13 | 19 | 10.5% | 10.5% | 31.6% | 96 | 72 |
| 横山 典弘 | 2 | 0 | 0 | 4 | 6 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 840 | 151 |
| 津村 明秀 | 1 | 4 | 0 | 18 | 23 | 4.3% | 21.7% | 21.7% | 286 | 95 |
| 戸崎 圭太 | 1 | 3 | 3 | 14 | 21 | 4.8% | 19.0% | 33.3% | 131 | 83 |
| 横山 武史 | 1 | 1 | 3 | 16 | 21 | 4.8% | 9.5% | 23.8% | 21 | 81 |
| 三浦 皇成 | 1 | 1 | 2 | 13 | 17 | 5.9% | 11.8% | 23.5% | 50 | 122 |
| 松山 弘平 | 1 | 1 | 1 | 8 | 11 | 9.1% | 18.2% | 27.3% | 24 | 60 |