読み込み中…

ディープインパクト産駒の成績

データ更新日:2026年11月2日

代表産駒

血統登録番号 馬名 調教師名 生産者名 平地獲得賞金
2009106253 ジェンティルドンナ 石坂 正 ノーザンファーム 13億2621万円
2017101835 コントレイル 矢作 芳人 ノースヒルズ 11億9529万4000円
2016104532 グランアレグリア 藤沢 和雄 ノーザンファーム 10億7381万3000円
2019105346 ジャスティンパレス 杉山 晴紀 ノーザンファーム 9億8782万円
2013106101 サトノダイヤモンド 池江 泰寿 ノーザンファーム 8億6512万4000円
2018105165 シャフリヤール 藤原 英昭 ノーザンファーム 8億481万9000円
2015105075 フィエールマン 手塚 貴久 ノーザンファーム 7億926万5000円
2011103584 ショウナンパンドラ 高野 友和 社台コーポレーション白老ファーム 6億768万8000円
2013105788 マカヒキ 友道 康夫 ノーザンファーム 6億3007万5000円
2011103916 ミッキーアイル 音無 秀孝 ノーザンファーム 5億2948万1000円

重賞勝利

日付 レース名 グレード 馬名
2025年10月5日 京都大賞典 GⅡ ディープモンスター
2025年9月6日 京成杯オータムハンデキャップ GⅢ ホウオウラスカーズ
2025年2月16日 京都記念 GⅡ ヨーホーレイク
2024年11月30日 スポーツニッポン賞ステイヤーズステークス GⅡ シュヴァリエローズ
2024年10月6日 農林水産省賞典 京都大賞典 GⅡ シュヴァリエローズ
2024年7月7日 七夕賞 GⅢ レッドラディエンス
2024年6月1日 鳴尾記念 GⅢ ヨーホーレイク
2024年3月10日 金鯱賞 GⅡ プログノーシス
2024年2月11日 京都記念 GⅡ プラダリア
2023年12月16日 ターコイズステークス GⅢ フィアスプライド

好成績コース

過去3年が対象です。1着回数の多い順です。

読み込み中...

得意コースデータを読み込んでいます...

好成績コースの概要

以下のコースで好成績が見られます。

  • 中山芝1600mは1着7回、勝率16.3%、複勝率27.9%です。
  • 阪神芝1600mは1着5回、勝率10.2%、複勝率32.7%です。
  • 京都芝1800mは1着5回、勝率15.2%、複勝率42.4%です。
好成績コース上位5件を表で見る
コース 1着 2着 3着 勝率 複勝率
中山芝1600m 7 3 2 16.3% 27.9%
阪神芝1600m 5 7 4 10.2% 32.7%
京都芝1800m 5 5 4 15.2% 42.4%
東京芝1800m 4 7 4 6.2% 23.1%
新潟芝1800m 4 5 2 9.8% 26.8%

年ごとの成績

過去5年分の年次推移です。

読み込み中...

年ごとの成績データを読み込んでいます...

年ごとの成績の概要

以下の年で好成績が見られます。

  • 2021年は1着210回、勝率11.7%、複勝率29.7%です。
  • 2022年は1着148回、勝率10.2%、複勝率27.1%です。
  • 2023年は1着69回、勝率8.8%、複勝率27.2%です。
年次推移を表で見る
年 1着 2着 3着 勝率 複勝率
2021年 210 179 143 11.7% 29.7%
2022年 148 130 115 10.2% 27.1%
2023年 69 62 83 8.8% 27.2%
2024年 24 37 33 5.8% 22.6%
2025年 11 14 19 5.6% 22.3%
2026年 3 7 6 3.1% 16.7%

月ごとの成績

過去5年分の月別傾向です。

読み込み中...

月ごとの成績データを読み込んでいます...

月ごとの成績の概要

以下の月で好成績が見られます。

  • 2月は1着53回、勝率11.2%、複勝率28.7%です。
  • 5月は1着51回、勝率10.4%、複勝率30.3%です。
  • 3月は1着49回、勝率10.9%、複勝率26.8%です。
月別推移を表で見る
月 1着 2着 3着 勝率 複勝率
1月 48 36 36 10.6% 26.6%
2月 53 38 45 11.2% 28.7%
3月 49 36 36 10.9% 26.8%
4月 47 45 40 11.3% 31.7%
5月 51 49 49 10.4% 30.3%
6月 26 34 33 6.8% 24.4%
7月 33 35 30 8.8% 26.2%
8月 34 40 27 9.1% 27%
9月 29 22 20 10.7% 26.2%
10月 39 37 34 9.5% 26.9%
11月 35 34 28 10.3% 28.5%
12月 21 23 21 7% 21.6%

調教師別

過去3年が対象です。1着回数の多い順です。

読み込み中...

調教師別データを読み込んでいます...

調教師別の概要

以下の調教師で好成績が見られます。

  • 池江 泰寿厩舎は1着13回、勝率8.8%、複勝率31.8%です。
  • 友道 康夫厩舎は1着13回、勝率12.3%、複勝率37.7%です。
  • 中内田 充正厩舎は1着10回、勝率18.2%、複勝率32.7%です。
調教師別上位5件を表で見る
調教師 1着 2着 3着 勝率 複勝率
池江 泰寿 13 18 16 8.8% 31.8%
友道 康夫 13 12 15 12.3% 37.7%
中内田 充正 10 4 4 18.2% 32.7%
国枝 栄 9 11 8 7.6% 23.7%
堀 宣行 7 8 1 11.1% 25.4%

騎手別

過去3年が対象です。1着回数の多い順です。

読み込み中...

騎手別データを読み込んでいます...

騎手別の概要

以下の騎手で好成績が見られます。

  • C.ルメール騎手は1着11回、勝率22.9%、複勝率62.5%です。
  • 川田 将雅騎手は1着10回、勝率31.3%、複勝率53.1%です。
  • 岩田 望来騎手は1着5回、勝率11.1%、複勝率28.9%です。
騎手別上位5件を表で見る
騎手 1着 2着 3着 勝率 複勝率
C.ルメール 11 10 9 22.9% 62.5%
川田 将雅 10 3 4 31.3% 53.1%
岩田 望来 5 2 6 11.1% 28.9%
武 豊 4 4 5 10.8% 35.1%
坂井 瑠星 4 4 5 10.3% 33.3%

競馬場別 芝

過去3年が対象です。競馬場ごとの芝成績です。

読み込み中...

競馬場別・芝データを読み込んでいます...

競馬場別 芝の概要

芝では、以下の競馬場で好成績が見られます。

  • 京都は1着21回、勝率11.2%、複勝率29.9%です。
  • 阪神は1着19回、勝率9.6%、複勝率30.3%です。
  • 東京は1着14回、勝率6.4%、複勝率25.6%です。
競馬場別・芝データを表で見る
競馬場 1着 2着 3着 勝率 複勝率
京都 21 18 17 11.2% 29.9%
阪神 19 20 21 9.6% 30.3%
東京 14 23 19 6.4% 25.6%
中山 12 13 24 6.7% 27.4%
中京 11 11 18 8.8% 32%
新潟 7 10 11 5% 20%
小倉 7 7 11 6.9% 24.8%
福島 5 3 6 7% 19.7%
函館 2 4 4 5.1% 25.6%
札幌 1 4 5 1.6% 16.4%

競馬場別 ダート

過去3年が対象です。競馬場ごとのダート成績です。

読み込み中...

競馬場別・ダートデータを読み込んでいます...

競馬場別 ダートの概要

ダートでは、以下の競馬場で好成績が見られます。

  • 東京は1着3回、勝率7%、複勝率16.3%です。
  • 中山は1着2回、勝率9.1%、複勝率9.1%です。
  • 函館は1着1回、勝率10%、複勝率10%です。
競馬場別・ダートデータを表で見る
競馬場 1着 2着 3着 勝率 複勝率
東京 3 3 1 7% 16.3%
中山 2 0 0 9.1% 9.1%
函館 1 0 0 10% 10%
中京 1 4 2 2.9% 20%
阪神 1 0 1 3.7% 7.4%
札幌 0 0 0 0% 0%
福島 0 0 0 0% 0%
新潟 0 0 0 0% 0%
京都 0 0 0 0% 0%
小倉 0 0 1 0% 14.3%

回り別 芝

過去3年が対象です。芝の左回り/右回り成績です。

読み込み中...

回り別・芝データを読み込んでいます...

回り別 芝の概要

芝では右回りで1着67回と好成績です。

  • 左回りは1着32回、勝率6.6%、複勝率25.7%です。
  • 右回りは1着67回、勝率8%、複勝率26.8%です。
回り別・芝データを表で見る
回り 1着 2着 3着 勝率 複勝率
左回り 32 44 48 6.6% 25.7%
右回り 67 69 88 8% 26.8%

回り別 ダート

過去3年が対象です。ダートの左回り/右回り成績です。

読み込み中...

回り別・ダートデータを読み込んでいます...

回り別 ダートの概要

ダートでは左回りで1着4回と好成績です。

  • 左回りは1着4回、勝率4.8%、複勝率16.9%です。
  • 右回りは1着4回、勝率4.3%、複勝率6.5%です。
回り別・ダートデータを表で見る
回り 1着 2着 3着 勝率 複勝率
左回り 4 7 3 4.8% 16.9%
右回り 4 0 2 4.3% 6.5%

クラス別 芝

過去3年が対象です。芝のクラス別成績です。

読み込み中...

クラス別・芝データを読み込んでいます...

クラス別 芝の概要

芝では、以下のクラスで好成績が見られます。

  • 2勝クラスは1着25回、勝率6.8%、複勝率29.3%です。
  • 1勝クラスは1着23回、勝率10.2%、複勝率28.9%です。
  • 3勝クラスは1着19回、勝率8.4%、複勝率26.7%です。
クラス別・芝データを表で見る
クラス 1着 2着 3着 勝率 複勝率
2勝クラス 25 36 47 6.8% 29.3%
1勝クラス 23 24 18 10.2% 28.9%
3勝クラス 19 21 20 8.4% 26.7%
GⅡ 11 3 9 11.8% 24.7%
リステッド 9 13 12 6.2% 23.3%
OP 5 5 11 7.1% 30%
GⅢ 5 7 11 3.9% 18%
未勝利 1 1 3 9.1% 45.5%
GⅠ 1 3 5 1.9% 17.3%
新馬 0 0 0 0% 0%

クラス別 ダート

過去3年が対象です。ダートのクラス別成績です。

読み込み中...

クラス別・ダートデータを読み込んでいます...

クラス別 ダートの概要

ダートでは、以下のクラスで好成績が見られます。

  • 2勝クラスは1着3回、勝率5.6%、複勝率9.3%です。
  • 3勝クラスは1着3回、勝率7.9%、複勝率10.5%です。
  • 1勝クラスは1着1回、勝率2.3%、複勝率18.2%です。
クラス別・ダートデータを表で見る
クラス 1着 2着 3着 勝率 複勝率
2勝クラス 3 0 2 5.6% 9.3%
3勝クラス 3 0 1 7.9% 10.5%
1勝クラス 1 5 2 2.3% 18.2%
OP 1 0 0 4.2% 4.2%
リステッド 0 2 0 0% 18.2%
GⅢ 0 0 0 0% 0%
GⅠ 0 0 0 0% 0%

芝/ダート別

過去3年が対象です。芝とダートの成績比較です。

読み込み中...

芝/ダート別データを読み込んでいます...

芝/ダート別の概要

芝で1着99回と好成績です。

  • 芝は1着99回、勝率7.5%、複勝率26.4%です。
  • ダートは1着8回、勝率4.6%、複勝率11.4%です。
芝/ダート別データを表で見る
区分 1着 2着 3着 勝率 複勝率
芝 99 113 136 7.5% 26.4%
ダート 8 7 5 4.6% 11.4%

馬場状態別 芝

過去3年が対象です。芝の馬場状態別成績です。

読み込み中...

馬場状態別・芝データを読み込んでいます...

馬場状態別 芝の概要

芝では、良で1着70回と好成績です。

  • 良は1着70回、勝率7%、複勝率26.6%です。
  • 稍重は1着17回、勝率8.5%、複勝率26.5%です。
  • 重は1着11回、勝率11.2%、複勝率23.5%です。
  • 不良は1着1回、勝率5.6%、複勝率27.8%です。
馬場状態別・芝データを表で見る
馬場状態 1着 2着 3着 勝率 複勝率
良 70 88 109 7% 26.6%
稍重 17 18 18 8.5% 26.5%
重 11 6 6 11.2% 23.5%
不良 1 1 3 5.6% 27.8%

馬場状態別 ダート

過去3年が対象です。ダートの馬場状態別成績です。

読み込み中...

馬場状態別・ダートデータを読み込んでいます...

馬場状態別 ダートの概要

ダートでは、良で1着4回と好成績です。

  • 良は1着4回、勝率3.4%、複勝率10.1%です。
  • 稍重は1着2回、勝率8%、複勝率16%です。
  • 重は1着2回、勝率9.5%、複勝率19%です。
  • 不良は1着0回、勝率0%、複勝率0%です。
馬場状態別・ダートデータを表で見る
馬場状態 1着 2着 3着 勝率 複勝率
良 4 6 2 3.4% 10.1%
稍重 2 1 1 8% 16%
重 2 0 2 9.5% 19%
不良 0 0 0 0% 0%

距離別 芝

過去3年が対象です。1着回数の多い順です。

読み込み中...

距離別・芝データを読み込んでいます...

距離別 芝の概要

芝では、以下の距離で好成績が見られます。

  • 1800mは1着23回、勝率7.5%、複勝率26.9%です。
  • 1600mは1着21回、勝率9.7%、複勝率25.3%です。
  • 2000mは1着20回、勝率6.3%、複勝率24.5%です。
距離別・芝データを表で見る
距離 1着 2着 3着 勝率 複勝率
1800m 23 34 26 7.5% 26.9%
1600m 21 17 17 9.7% 25.3%
2000m 20 23 35 6.3% 24.5%
1400m 8 7 10 9.4% 29.4%
2400m 8 6 7 10.1% 26.6%
2200m 7 7 18 7.8% 35.6%
2600m 4 4 5 7.5% 24.5%
1200m 3 8 14 3.2% 26.9%
3000m 2 2 0 11.8% 23.5%
2500m 1 3 4 2.8% 22.2%

距離別 ダート

過去3年が対象です。1着回数の多い順です。

読み込み中...

距離別・ダートデータを読み込んでいます...

距離別 ダートの概要

ダートでは、以下の距離で好成績が見られます。

  • 1800mは1着2回、勝率3.7%、複勝率11.1%です。
  • 2100mは1着2回、勝率9.5%、複勝率23.8%です。
  • 1600mは1着1回、勝率6.3%、複勝率12.5%です。
距離別・ダートデータを表で見る
距離 1着 2着 3着 勝率 複勝率
1800m 2 2 2 3.7% 11.1%
2100m 2 2 1 9.5% 23.8%
1600m 1 1 0 6.3% 12.5%
1700m 1 0 1 4.2% 8.3%
2400m 1 0 0 33.3% 33.3%
1200m 1 0 0 10% 10%
1400m 0 2 1 0% 12%
1300m 0 0 0 0% 0%
2000m 0 0 0 0% 0%
1900m 0 0 0 0% 0%

人気別

過去3年が対象です。人気ごとの成績です。

読み込み中...

人気別データを読み込んでいます...

人気別の概要

以下の人気で好成績が見られます。

  • 1番人気は1着29回、勝率27.4%、複勝率61.3%です。
  • 2番人気は1着29回、勝率24%、複勝率56.2%です。
  • 5番人気は1着12回、勝率9.5%、複勝率30.2%です。
人気別データを表で見る
人気 1着 2着 3着 勝率 複勝率
1番人気 29 20 16 27.4% 61.3%
2番人気 29 22 17 24% 56.2%
3番人気 10 14 11 8.3% 29.2%
4番人気 8 18 17 5.6% 30.1%
5番人気 12 9 17 9.5% 30.2%
6番人気 3 8 15 2.7% 23%
7番人気 5 9 16 4.2% 25%
8番人気 4 7 8 3.8% 18.3%
9番人気 0 6 10 0% 18.4%
10番人気 2 4 4 2.6% 12.8%
11番人気 0 3 4 0% 8.4%
12番人気 3 0 1 3.6% 4.8%
13番人気 1 0 1 1.3% 2.6%
14番人気 1 0 2 2.1% 6.3%
15番人気 0 0 1 0% 2.5%
16番人気 0 0 0 0% 0%
17番人気 0 0 0 0% 0%
18番人気 0 0 1 0% 16.7%

馬番別

過去3年が対象です。馬番ごとの成績です。

読み込み中...

馬番別データを読み込んでいます...

馬番別の概要

以下の馬番で好成績が見られます。

  • 4番は1着17回、勝率12.2%、複勝率30.2%です。
  • 8番は1着17回、勝率14.5%、複勝率29.9%です。
  • 1番は1着10回、勝率9.1%、複勝率26.4%です。
馬番別データを表で見る
馬番 1着 2着 3着 勝率 複勝率
1番 10 6 13 9.1% 26.4%
2番 6 11 8 5.2% 21.6%
3番 6 5 10 6.1% 21.2%
4番 17 14 11 12.2% 30.2%
5番 3 14 11 2.7% 25.2%
6番 5 12 10 4.6% 24.8%
7番 8 12 14 6.8% 29.1%
8番 17 7 11 14.5% 29.9%
9番 9 8 17 8.3% 31.2%
10番 4 4 7 4.3% 16%
11番 0 3 6 0% 14.1%
12番 7 2 5 7.8% 15.6%
13番 5 7 4 7.6% 24.2%
14番 4 7 6 6.3% 26.6%
15番 1 3 1 2.6% 13.2%
16番 5 4 6 12.8% 38.5%
17番 0 0 1 0% 14.3%
18番 0 1 0 0% 16.7%

年齢別

過去3年が対象です。年齢ごとの成績です。

読み込み中...

年齢別データを読み込んでいます...

年齢別の概要

以下の年齢で好成績が見られます。

  • 5歳は1着42回、勝率8.9%、複勝率26.8%です。
  • 4歳は1着35回、勝率11.4%、複勝率36.3%です。
  • 6歳は1着15回、勝率4.1%、複勝率21.1%です。
年齢別データを表で見る
年齢 1着 2着 3着 勝率 複勝率
3歳 2 2 3 9.1% 31.8%
4歳 35 43 33 11.4% 36.3%
5歳 42 36 49 8.9% 26.8%
6歳 15 26 36 4.1% 21.1%
7歳 11 8 17 4.7% 15.3%
8歳 1 3 3 1.5% 10.6%
9歳 1 2 0 4% 12%
10歳 0 0 0 0% 0%

産駒世代別

過去3年が対象です。産駒世代ごとの成績です。

読み込み中...

産駒世代別データを読み込んでいます...

産駒世代別の概要

以下の産駒世代で好成績が見られます。

  • 2019年生まれは1着56回、勝率8.9%、複勝率30.4%です。
  • 2018年生まれは1着36回、勝率6.9%、複勝率22.5%です。
  • 2017年生まれは1着5回、勝率2.8%、複勝率17.7%です。
産駒世代別データを表で見る
産駒世代 1着 2着 3着 勝率 複勝率
2013年生まれ 0 0 0 0% 0%
2014年生まれ 0 0 0 0% 0%
2015年生まれ 1 0 0 11.1% 11.1%
2016年生まれ 4 3 2 4.7% 10.5%
2017年生まれ 5 8 19 2.8% 17.7%
2018年生まれ 36 27 54 6.9% 22.5%
2019年生まれ 56 76 60 8.9% 30.4%
2020年生まれ 5 6 6 9.1% 30.9%

体重別 牡馬

過去3年が対象です。牡馬の体重別成績です。

読み込み中...

体重別・牡馬データを読み込んでいます...

体重別 牡馬の概要

牡馬は、以下の体重で好成績が見られます。

  • 460-479kgは1着33回、勝率11.5%、複勝率30.6%です。
  • 480-499kgは1着15回、勝率6.9%、複勝率22.1%です。
  • 500-519kgは1着6回、勝率4.6%、複勝率21.4%です。
体重別・牡馬データを表で見る
体重 1着 2着 3着 勝率 複勝率
420-439kg 3 3 4 7.1% 23.8%
440-459kg 5 12 14 4% 25%
460-479kg 33 23 32 11.5% 30.6%
480-499kg 15 19 14 6.9% 22.1%
500-519kg 6 10 12 4.6% 21.4%
520-539kg 1 1 5 4.2% 29.2%
540-559kg 0 0 0 0% 0%

体重別 牝馬

過去3年が対象です。牝馬の体重別成績です。

読み込み中...

体重別・牝馬データを読み込んでいます...

体重別 牝馬の概要

牝馬は、以下の体重で好成績が見られます。

  • 420-439kgは1着10回、勝率6.8%、複勝率26.5%です。
  • 440-459kgは1着9回、勝率7.1%、複勝率28.3%です。
  • 460-479kgは1着4回、勝率5.3%、複勝率13.3%です。
体重別・牝馬データを表で見る
体重 1着 2着 3着 勝率 複勝率
380-399kg 0 0 1 0% 25%
400-419kg 3 4 2 9.4% 28.1%
420-439kg 10 10 19 6.8% 26.5%
440-459kg 9 14 13 7.1% 28.3%
460-479kg 4 3 3 5.3% 13.3%
480-499kg 3 1 4 7.5% 20%
500-519kg 0 0 1 0% 10%

母父別

coming soon…

距離延長、短縮

coming soon…

レース間隔

coming soon…

ワンターン、ツーターン

coming soon…
画面上部に戻る