読み込み中…

エピファネイア産駒の成績

データ更新日:2026年11月2日

代表産駒

血統登録番号 馬名 調教師名 生産者名 平地獲得賞金
2021105143 ダノンデサイル 安田 翔伍 社台ファーム 12億9138万4000円
2018105027 エフフォーリア 鹿戸 雄一 ノーザンファーム 7億7663万6000円
2017100720 デアリングタクト 杉山 晴紀 長谷川牧場 6億1091万5000円
2019105748 ブローザホーン 吉岡 辰弥 岡田スタツド 5億248万3000円
2021105743 ステレンボッシュ 宮田 敬介 ノーザンファーム 3億2894万円
2018104750 テンハッピーローズ 高柳 大輔 社台ファーム 2億6885万3000円
2017102294 イズジョーノキセキ 中村 直也 沖田 哲夫 2億3710万7000円
2017105525 アリストテレス 上村 洋行 ノーザンファーム 2億2223万3000円
2018104576 ジャスティンカフェ 安田 翔伍 社台ファーム 2億924万6000円
2022103995 ジョバンニ 杉山 晴紀 タイヘイ牧場 2億741万3000円

重賞勝利

日付 レース名 グレード 馬名
2026年11月1日 天皇賞(秋) GⅠ ダノンデサイル
2026年9月12日 チャレンジカップ GⅢ ジョバンニ
2026年3月21日 フラワーカップ GⅢ スマートプリエール
2026年3月7日 報知杯フィリーズレビュー GⅡ ギリーズボール
2026年1月24日 小倉牝馬ステークス GⅢ ジョスラン
2025年10月25日 アルテミスステークス GⅢ フィロステファニ
2025年3月22日 中日スポーツ賞ファルコンステークス GⅢ ヤンキーバローズ
2025年1月26日 アメリカジョッキークラブカップ GⅡ ダノンデサイル
2025年1月12日 フェアリーステークス GⅢ エリカエクスプレス
2024年6月23日 宝塚記念 GⅠ ブローザホーン

好成績コース

過去3年が対象です。1着回数の多い順です。

読み込み中...

得意コースデータを読み込んでいます...

好成績コースの概要

以下のコースで好成績が見られます。

  • 東京芝1600mは1着25回、勝率14.2%、複勝率36.4%です。
  • 小倉芝2000mは1着20回、勝率19%、複勝率38.1%です。
  • 東京芝1800mは1着19回、勝率10.6%、複勝率30.7%です。
好成績コース上位5件を表で見る
コース 1着 2着 3着 勝率 複勝率
東京芝1600m 25 15 24 14.2% 36.4%
小倉芝2000m 20 8 12 19% 38.1%
東京芝1800m 19 21 15 10.6% 30.7%
小倉芝1800m 15 13 7 13.9% 32.4%
中京芝2000m 14 17 13 10.3% 32.4%

年ごとの成績

過去5年分の年次推移です。

読み込み中...

年ごとの成績データを読み込んでいます...

年ごとの成績の概要

以下の年で好成績が見られます。

  • 2025年は1着117回、勝率9.7%、複勝率26.3%です。
  • 2022年は1着98回、勝率8.3%、複勝率23.2%です。
  • 2023年は1着97回、勝率7.7%、複勝率23.1%です。
年次推移を表で見る
年 1着 2着 3着 勝率 複勝率
2021年 90 91 81 8.8% 25.6%
2022年 98 92 82 8.3% 23.2%
2023年 97 94 100 7.7% 23.1%
2024年 97 118 114 7.8% 26.6%
2025年 117 90 111 9.7% 26.3%
2026年 97 98 84 10.3% 29.7%

月ごとの成績

過去5年分の月別傾向です。

読み込み中...

月ごとの成績データを読み込んでいます...

月ごとの成績の概要

以下の月で好成績が見られます。

  • 10月は1着75回、勝率12.8%、複勝率31.2%です。
  • 7月は1着64回、勝率10.3%、複勝率26%です。
  • 8月は1着61回、勝率9.6%、複勝率30.5%です。
月別推移を表で見る
月 1着 2着 3着 勝率 複勝率
1月 49 44 43 8.6% 23.7%
2月 44 41 51 7.5% 23.1%
3月 45 53 58 7.3% 25.4%
4月 31 45 51 5.4% 22.3%
5月 60 56 40 8.7% 22.7%
6月 51 53 44 8.9% 26%
7月 64 54 44 10.3% 26%
8月 61 61 71 9.6% 30.5%
9月 45 44 41 9.4% 27%
10月 75 59 49 12.8% 31.2%
11月 38 39 56 7.8% 27.3%
12月 33 34 24 7.6% 21.1%

調教師別

過去3年が対象です。1着回数の多い順です。

読み込み中...

調教師別データを読み込んでいます...

調教師別の概要

以下の調教師で好成績が見られます。

  • 杉山 晴紀厩舎は1着33回、勝率14.7%、複勝率34.7%です。
  • 宮田 敬介厩舎は1着15回、勝率14%、複勝率36.4%です。
  • 安田 翔伍厩舎は1着14回、勝率16.5%、複勝率43.5%です。
調教師別上位5件を表で見る
調教師 1着 2着 3着 勝率 複勝率
杉山 晴紀 33 27 18 14.7% 34.7%
宮田 敬介 15 12 12 14% 36.4%
安田 翔伍 14 7 16 16.5% 43.5%
中内田 充正 12 9 3 17.9% 35.8%
国枝 栄 10 10 10 9.4% 28.3%

騎手別

過去3年が対象です。1着回数の多い順です。

読み込み中...

騎手別データを読み込んでいます...

騎手別の概要

以下の騎手で好成績が見られます。

  • C.ルメール騎手は1着44回、勝率23.2%、複勝率62.1%です。
  • 松山 弘平騎手は1着27回、勝率16.3%、複勝率43.4%です。
  • 川田 将雅騎手は1着24回、勝率30%、複勝率62.5%です。
騎手別上位5件を表で見る
騎手 1着 2着 3着 勝率 複勝率
C.ルメール 44 36 38 23.2% 62.1%
松山 弘平 27 25 20 16.3% 43.4%
川田 将雅 24 20 6 30% 62.5%
横山 武史 20 11 10 19% 39%
戸崎 圭太 17 20 16 13.3% 41.4%

競馬場別 芝

過去3年が対象です。競馬場ごとの芝成績です。

読み込み中...

競馬場別・芝データを読み込んでいます...

競馬場別 芝の概要

芝では、以下の競馬場で好成績が見られます。

  • 東京は1着74回、勝率12.3%、複勝率33.4%です。
  • 京都は1着60回、勝率10.5%、複勝率28.8%です。
  • 阪神は1着41回、勝率9.1%、複勝率29.2%です。
競馬場別・芝データを表で見る
競馬場 1着 2着 3着 勝率 複勝率
東京 74 61 66 12.3% 33.4%
京都 60 60 45 10.5% 28.8%
阪神 41 43 48 9.1% 29.2%
小倉 39 22 24 12.9% 28.1%
中京 36 42 36 8.8% 27.7%
新潟 34 31 31 9.9% 28%
中山 32 31 43 7.7% 25.7%
札幌 17 17 18 9.9% 30.2%
函館 11 14 10 6.8% 21.7%
福島 11 12 12 6% 19.2%

競馬場別 ダート

過去3年が対象です。競馬場ごとのダート成績です。

読み込み中...

競馬場別・ダートデータを読み込んでいます...

競馬場別 ダートの概要

ダートでは、以下の競馬場で好成績が見られます。

  • 中京は1着13回、勝率8.8%、複勝率26.4%です。
  • 京都は1着11回、勝率5.6%、複勝率19.5%です。
  • 阪神は1着8回、勝率4.8%、複勝率19.4%です。
競馬場別・ダートデータを表で見る
競馬場 1着 2着 3着 勝率 複勝率
中京 13 14 12 8.8% 26.4%
京都 11 9 18 5.6% 19.5%
阪神 8 13 11 4.8% 19.4%
東京 7 9 12 4.3% 17.2%
新潟 6 4 3 9% 19.4%
中山 4 4 9 3.6% 15.2%
小倉 2 4 3 3.2% 14.3%
札幌 1 2 5 2% 15.7%
福島 1 1 2 2.6% 10.5%
函館 0 7 1 0% 26.7%

回り別 芝

過去3年が対象です。芝の左回り/右回り成績です。

読み込み中...

回り別・芝データを読み込んでいます...

回り別 芝の概要

芝では右回りで1着211回と好成績です。

  • 左回りは1着143回、勝率10.7%、複勝率30.6%です。
  • 右回りは1着211回、勝率9.4%、複勝率27.1%です。
回り別・芝データを表で見る
回り 1着 2着 3着 勝率 複勝率
左回り 143 134 133 10.7% 30.6%
右回り 211 199 200 9.4% 27.1%

回り別 ダート

過去3年が対象です。ダートの左回り/右回り成績です。

読み込み中...

回り別・ダートデータを読み込んでいます...

回り別 ダートの概要

ダートでは右回りで1着27回と好成績です。

  • 左回りは1着26回、勝率6.9%、複勝率21.2%です。
  • 右回りは1着27回、勝率4.1%、複勝率17.7%です。
回り別・ダートデータを表で見る
回り 1着 2着 3着 勝率 複勝率
左回り 26 27 27 6.9% 21.2%
右回り 27 40 49 4.1% 17.7%

クラス別 芝

過去3年が対象です。芝のクラス別成績です。

読み込み中...

クラス別・芝データを読み込んでいます...

クラス別 芝の概要

芝では、以下のクラスで好成績が見られます。

  • 未勝利は1着131回、勝率11.7%、複勝率30.3%です。
  • 1勝クラスは1着89回、勝率8.2%、複勝率26.2%です。
  • 新馬は1着59回、勝率17.4%、複勝率46.3%です。
クラス別・芝データを表で見る
クラス 1着 2着 3着 勝率 複勝率
未勝利 131 107 101 11.7% 30.3%
1勝クラス 89 93 103 8.2% 26.2%
新馬 59 53 45 17.4% 46.3%
2勝クラス 37 33 35 8.5% 24%
GⅢ 12 10 11 9.2% 25.2%
3勝クラス 8 14 11 3.4% 14.1%
リステッド 6 6 8 7.4% 24.7%
GⅠ 5 6 8 6.9% 26.4%
OP 4 4 2 17.4% 43.5%
GⅡ 4 7 9 4.5% 22.5%

クラス別 ダート

過去3年が対象です。ダートのクラス別成績です。

読み込み中...

クラス別・ダートデータを読み込んでいます...

クラス別 ダートの概要

ダートでは、以下のクラスで好成績が見られます。

  • 未勝利は1着22回、勝率5.4%、複勝率18.2%です。
  • 1勝クラスは1着19回、勝率4.8%、複勝率19.7%です。
  • 2勝クラスは1着7回、勝率6.7%、複勝率16.2%です。
クラス別・ダートデータを表で見る
クラス 1着 2着 3着 勝率 複勝率
未勝利 22 25 28 5.4% 18.2%
1勝クラス 19 27 32 4.8% 19.7%
2勝クラス 7 4 6 6.7% 16.2%
3勝クラス 3 6 3 4.7% 18.8%
新馬 1 4 4 3.2% 29%
リステッド 1 0 0 16.7% 16.7%
OP 0 0 2 0% 12.5%
GⅢ 0 1 1 0% 50%

芝/ダート別

過去3年が対象です。芝とダートの成績比較です。

読み込み中...

芝/ダート別データを読み込んでいます...

芝/ダート別の概要

芝で1着355回と好成績です。

  • 芝は1着355回、勝率9.8%、複勝率28.3%です。
  • ダートは1着53回、勝率5.1%、複勝率19%です。
芝/ダート別データを表で見る
区分 1着 2着 3着 勝率 複勝率
芝 355 333 333 9.8% 28.3%
ダート 53 67 76 5.1% 19%

馬場状態別 芝

過去3年が対象です。芝の馬場状態別成績です。

読み込み中...

馬場状態別・芝データを読み込んでいます...

馬場状態別 芝の概要

芝では、良で1着293回と好成績です。

  • 良は1着293回、勝率10.2%、複勝率29.9%です。
  • 稍重は1着44回、勝率8.8%、複勝率23.3%です。
  • 重は1着12回、勝率5.7%、複勝率17.1%です。
  • 不良は1着6回、勝率15%、複勝率32.5%です。
馬場状態別・芝データを表で見る
馬場状態 1着 2着 3着 勝率 複勝率
良 293 284 279 10.2% 29.9%
稍重 44 30 42 8.8% 23.3%
重 12 15 9 5.7% 17.1%
不良 6 4 3 15% 32.5%

馬場状態別 ダート

過去3年が対象です。ダートの馬場状態別成績です。

読み込み中...

馬場状態別・ダートデータを読み込んでいます...

馬場状態別 ダートの概要

ダートでは、良で1着34回と好成績です。

  • 良は1着34回、勝率5.1%、複勝率17.6%です。
  • 稍重は1着8回、勝率4.3%、複勝率21.3%です。
  • 重は1着7回、勝率6%、複勝率20.5%です。
  • 不良は1着4回、勝率7%、複勝率24.6%です。
馬場状態別・ダートデータを表で見る
馬場状態 1着 2着 3着 勝率 複勝率
良 34 42 42 5.1% 17.6%
稍重 8 18 14 4.3% 21.3%
重 7 4 13 6% 20.5%
不良 4 3 7 7% 24.6%

距離別 芝

過去3年が対象です。1着回数の多い順です。

読み込み中...

距離別・芝データを読み込んでいます...

距離別 芝の概要

芝では、以下の距離で好成績が見られます。

  • 2000mは1着99回、勝率10.8%、複勝率32.1%です。
  • 1800mは1着83回、勝率10.6%、複勝率29.5%です。
  • 1600mは1着82回、勝率10.2%、複勝率29%です。
距離別・芝データを表で見る
距離 1着 2着 3着 勝率 複勝率
2000m 99 98 97 10.8% 32.1%
1800m 83 79 69 10.6% 29.5%
1600m 82 76 75 10.2% 29%
1400m 24 25 31 6.9% 23%
2200m 19 18 17 10.5% 29.8%
2400m 17 15 13 13.6% 36%
1200m 15 10 13 5.6% 14.1%
2600m 7 3 5 8.9% 19%
1500m 5 5 7 10.9% 37%
2500m 2 0 3 9.5% 23.8%

距離別 ダート

過去3年が対象です。1着回数の多い順です。

読み込み中...

距離別・ダートデータを読み込んでいます...

距離別 ダートの概要

ダートでは、以下の距離で好成績が見られます。

  • 1800mは1着24回、勝率7%、複勝率22.3%です。
  • 1200mは1着8回、勝率6.2%、複勝率18.5%です。
  • 1400mは1着6回、勝率3.2%、複勝率17.9%です。
距離別・ダートデータを表で見る
距離 1着 2着 3着 勝率 複勝率
1800m 24 25 28 7% 22.3%
1200m 8 5 11 6.2% 18.5%
1400m 6 14 14 3.2% 17.9%
1900m 5 4 3 10% 24%
1700m 4 12 10 2.5% 16%
2100m 2 2 5 4.8% 21.4%
1600m 2 2 2 3.1% 9.4%
2000m 1 1 1 7.1% 21.4%
2400m 1 0 1 16.7% 33.3%
1150m 0 1 1 0% 25%

人気別

過去3年が対象です。人気ごとの成績です。

読み込み中...

人気別データを読み込んでいます...

人気別の概要

以下の人気で好成績が見られます。

  • 1番人気は1着176回、勝率34.2%、複勝率68.5%です。
  • 2番人気は1着70回、勝率16.2%、複勝率51.5%です。
  • 3番人気は1着50回、勝率11.1%、複勝率36.7%です。
人気別データを表で見る
人気 1着 2着 3着 勝率 複勝率
1番人気 176 106 71 34.2% 68.5%
2番人気 70 88 65 16.2% 51.5%
3番人気 50 51 64 11.1% 36.7%
4番人気 37 46 46 9.8% 34.1%
5番人気 19 31 48 5% 25.7%
6番人気 17 29 31 4.5% 20.5%
7番人気 7 17 21 2% 13%
8番人気 14 18 19 4.5% 16.5%
9番人気 9 4 18 2.8% 9.6%
10番人気 5 5 8 2.1% 7.5%
11番人気 2 2 7 0.9% 4.8%
12番人気 0 0 5 0% 2.7%
13番人気 0 1 3 0% 2.6%
14番人気 2 0 1 1.7% 2.5%
15番人気 0 0 1 0% 1%
16番人気 0 2 1 0% 4.3%
17番人気 0 0 0 0% 0%
18番人気 0 0 0 0% 0%

馬番別

過去3年が対象です。馬番ごとの成績です。

読み込み中...

馬番別データを読み込んでいます...

馬番別の概要

以下の馬番で好成績が見られます。

  • 6番は1着40回、勝率11%、複勝率31.6%です。
  • 5番は1着36回、勝率10.5%、複勝率30.4%です。
  • 1番は1着35回、勝率9.6%、複勝率28.5%です。
馬番別データを表で見る
馬番 1着 2着 3着 勝率 複勝率
1番 35 27 42 9.6% 28.5%
2番 29 32 37 8.6% 29.2%
3番 33 20 39 10.4% 29%
4番 35 41 38 10% 32.7%
5番 36 38 30 10.5% 30.4%
6番 40 47 28 11% 31.6%
7番 24 31 30 7.2% 25.4%
8番 29 28 31 8.9% 27.1%
9番 33 20 24 10% 23.3%
10番 22 25 24 7.3% 23.6%
11番 19 26 21 7.2% 25.1%
12番 21 11 13 8.8% 18.8%
13番 15 14 20 6.5% 21.3%
14番 10 14 13 5.2% 19.2%
15番 14 11 11 9.7% 24.8%
16番 6 11 3 4.7% 15.5%
17番 6 3 3 12.5% 25%
18番 1 1 2 3% 12.1%

年齢別

過去3年が対象です。年齢ごとの成績です。

読み込み中...

年齢別データを読み込んでいます...

年齢別の概要

以下の年齢で好成績が見られます。

  • 3歳は1着202回、勝率9.2%、複勝率26.9%です。
  • 2歳は1着102回、勝率16.1%、複勝率42.4%です。
  • 4歳は1着76回、勝率7.7%、複勝率23.9%です。
年齢別データを表で見る
年齢 1着 2着 3着 勝率 複勝率
2歳 102 89 78 16.1% 42.4%
3歳 202 187 198 9.2% 26.9%
4歳 76 76 83 7.7% 23.9%
5歳 25 40 42 4.2% 18%
6歳 3 8 7 1.5% 8.8%
7歳 0 0 1 0% 2.5%
8歳 0 0 0 0% 0%

産駒世代別

過去3年が対象です。産駒世代ごとの成績です。

読み込み中...

産駒世代別データを読み込んでいます...

産駒世代別の概要

以下の産駒世代で好成績が見られます。

  • 2021年生まれは1着115回、勝率9.4%、複勝率28.3%です。
  • 2022年生まれは1着112回、勝率10.2%、複勝率28.6%です。
  • 2023年生まれは1着78回、勝率14.1%、複勝率38.4%です。
産駒世代別データを表で見る
産駒世代 1着 2着 3着 勝率 複勝率
2017年生まれ 0 0 3 0% 4.1%
2018年生まれ 6 16 13 2.2% 12.6%
2019年生まれ 24 27 29 5.7% 19.1%
2020年生まれ 60 63 75 6.4% 21.2%
2021年生まれ 115 117 115 9.4% 28.3%
2022年生まれ 112 98 104 10.2% 28.6%
2023年生まれ 78 69 65 14.1% 38.4%
2024年生まれ 13 10 5 19.7% 42.4%

体重別 牡馬

過去3年が対象です。牡馬の体重別成績です。

読み込み中...

体重別・牡馬データを読み込んでいます...

体重別 牡馬の概要

牡馬は、以下の体重で好成績が見られます。

  • 480-499kgは1着62回、勝率11.3%、複勝率32.7%です。
  • 500-519kgは1着49回、勝率11.4%、複勝率30.1%です。
  • 460-479kgは1着30回、勝率6.2%、複勝率23.7%です。
体重別・牡馬データを表で見る
体重 1着 2着 3着 勝率 複勝率
400-419kg 0 0 0 0% 0%
420-439kg 13 3 5 21.7% 35%
440-459kg 18 9 31 7.4% 23.9%
460-479kg 30 43 42 6.2% 23.7%
480-499kg 62 69 49 11.3% 32.7%
500-519kg 49 36 44 11.4% 30.1%
520-539kg 10 18 12 7.9% 31.7%
540-559kg 3 5 2 13.6% 45.5%

体重別 牝馬

過去3年が対象です。牝馬の体重別成績です。

読み込み中...

体重別・牝馬データを読み込んでいます...

体重別 牝馬の概要

牝馬は、以下の体重で好成績が見られます。

  • 440-459kgは1着60回、勝率9.4%、複勝率26.1%です。
  • 460-479kgは1着52回、勝率8%、複勝率23.3%です。
  • 420-439kgは1着31回、勝率8.1%、複勝率23.6%です。
体重別・牝馬データを表で見る
体重 1着 2着 3着 勝率 複勝率
380-399kg 0 0 1 0% 16.7%
400-419kg 7 1 3 6.6% 10.4%
420-439kg 31 31 28 8.1% 23.6%
440-459kg 60 50 57 9.4% 26.1%
460-479kg 52 50 50 8% 23.3%
480-499kg 29 29 33 8.3% 26%
500-519kg 5 6 11 6.1% 26.8%
520-539kg 0 0 1 0% 8.3%
540-559kg 0 0 0 0% 0%

母父別

coming soon…

距離延長、短縮

coming soon…

レース間隔

coming soon…

ワンターン、ツーターン

coming soon…
画面上部に戻る