読み込み中…

ゴールドシップ産駒の成績

データ更新日:2026年11月2日

代表産駒

血統登録番号 馬名 調教師名 生産者名 平地獲得賞金
2021103272 メイショウタバル 石橋 守 三嶋牧場 8億4278万5000円
2020105786 マイネルエンペラー 清水 久詞 ビッグレッドファーム 2億3664万2000円
2017101419 ウインキートス 宗像 義忠 コスモヴューファーム 2億180万3000円
2018102167 ユーバーレーベン 手塚 貴久 ビッグレッドファーム 2億1869万5000円
2021106823 コガネノソラ 菊沢 隆徳 ビッグレッドファーム 1億4603万円
2020105749 マイネルモーント 高木 登 ビッグレッドファーム 1億4381万円
2017101415 ウインマイティー 西園 正都 コスモヴューファーム 1億4517万円
2020105795 フェアエールング 和田 正一郎 ビッグレッドファーム 1億3584万6000円
2020106909 ゴールデンスナップ 田中 克典 三嶋牧場 1億3247万2000円
2018105293 マカオンドール 今野 貞一 ノーザンファーム 1億1896万2000円

重賞勝利

日付 レース名 グレード 馬名
2026年6月14日 宝塚記念 GⅠ メイショウタバル
2026年4月19日 福島牝馬ステークス GⅢ コガネノソラ
2025年6月15日 宝塚記念 GⅠ メイショウタバル
2025年3月29日 日経賞 GⅡ マイネルエンペラー
2025年1月25日 小倉牝馬ステークス GⅢ フェアエールング
2024年9月22日 神戸新聞杯 GⅡ メイショウタバル
2024年7月28日 北海道新聞杯クイーンステークス GⅢ コガネノソラ
2024年3月23日 毎日杯 GⅢ メイショウタバル
2023年4月23日 サンケイスポーツ賞フローラステークス GⅡ ゴールデンハインド

好成績コース

過去3年が対象です。1着回数の多い順です。

読み込み中...

得意コースデータを読み込んでいます...

好成績コースの概要

以下のコースで好成績が見られます。

  • 札幌芝2000mは1着12回、勝率12.8%、複勝率28.7%です。
  • 小倉芝2000mは1着10回、勝率9%、複勝率22.5%です。
  • 福島芝2000mは1着8回、勝率7.1%、複勝率24.8%です。
好成績コース上位5件を表で見る
コース 1着 2着 3着 勝率 複勝率
札幌芝2000m 12 9 6 12.8% 28.7%
小倉芝2000m 10 7 8 9% 22.5%
福島芝2000m 8 13 7 7.1% 24.8%
中山芝2000m 7 15 9 3.6% 15.9%
東京芝1800m 6 8 8 4.9% 17.9%

年ごとの成績

過去5年分の年次推移です。

読み込み中...

年ごとの成績データを読み込んでいます...

年ごとの成績の概要

以下の年で好成績が見られます。

  • 2024年は1着53回、勝率6.8%、複勝率21.4%です。
  • 2023年は1着51回、勝率6.2%、複勝率20.1%です。
  • 2022年は1着47回、勝率7%、複勝率23.7%です。
年次推移を表で見る
年 1着 2着 3着 勝率 複勝率
2021年 33 48 38 5.5% 20%
2022年 47 59 53 7% 23.7%
2023年 51 56 59 6.2% 20.1%
2024年 53 64 50 6.8% 21.4%
2025年 31 48 59 4.3% 19.1%
2026年 27 38 37 4.3% 16.3%

月ごとの成績

過去5年分の月別傾向です。

読み込み中...

月ごとの成績データを読み込んでいます...

月ごとの成績の概要

以下の月で好成績が見られます。

  • 4月は1着32回、勝率8.4%、複勝率20.6%です。
  • 8月は1着29回、勝率6.9%、複勝率24.3%です。
  • 7月は1着25回、勝率6.9%、複勝率22.5%です。
月別推移を表で見る
月 1着 2着 3着 勝率 複勝率
1月 22 32 26 6.3% 22.7%
2月 19 21 27 4.7% 16.6%
3月 15 25 18 4.3% 16.8%
4月 32 21 26 8.4% 20.6%
5月 20 24 42 5.6% 23.9%
6月 13 23 25 4.4% 20.8%
7月 25 27 30 6.9% 22.5%
8月 29 43 30 6.9% 24.3%
9月 16 26 21 4.7% 18.6%
10月 17 33 20 4.9% 20.3%
11月 17 20 16 5.3% 16.5%
12月 17 18 15 5.8% 16.9%

調教師別

過去3年が対象です。1着回数の多い順です。

読み込み中...

調教師別データを読み込んでいます...

調教師別の概要

以下の調教師で好成績が見られます。

  • 青木 孝文厩舎は1着8回、勝率7.5%、複勝率22.4%です。
  • 鹿戸 雄一厩舎は1着7回、勝率10.3%、複勝率38.2%です。
  • 高木 登厩舎は1着7回、勝率9.9%、複勝率32.4%です。
調教師別上位5件を表で見る
調教師 1着 2着 3着 勝率 複勝率
青木 孝文 8 7 9 7.5% 22.4%
鹿戸 雄一 7 12 7 10.3% 38.2%
高木 登 7 11 5 9.9% 32.4%
和田 正一郎 6 6 5 11.8% 33.3%
宮 徹 6 5 8 8.5% 26.8%

騎手別

過去3年が対象です。1着回数の多い順です。

読み込み中...

騎手別データを読み込んでいます...

騎手別の概要

以下の騎手で好成績が見られます。

  • 丹内 祐次騎手は1着23回、勝率8.6%、複勝率25.2%です。
  • 横山 武史騎手は1着14回、勝率16.3%、複勝率45.3%です。
  • 浜中 俊騎手は1着10回、勝率23.3%、複勝率44.2%です。
騎手別上位5件を表で見る
騎手 1着 2着 3着 勝率 複勝率
丹内 祐次 23 19 25 8.6% 25.2%
横山 武史 14 13 12 16.3% 45.3%
浜中 俊 10 7 2 23.3% 44.2%
佐々木 大輔 6 1 4 10.9% 20%
和田 竜二 5 9 7 7.7% 32.3%

競馬場別 芝

過去3年が対象です。競馬場ごとの芝成績です。

読み込み中...

競馬場別・芝データを読み込んでいます...

競馬場別 芝の概要

芝では、以下の競馬場で好成績が見られます。

  • 新潟は1着18回、勝率6.6%、複勝率22.5%です。
  • 中山は1着18回、勝率4.1%、複勝率14.7%です。
  • 札幌は1着17回、勝率8.5%、複勝率27.1%です。
競馬場別・芝データを表で見る
競馬場 1着 2着 3着 勝率 複勝率
新潟 18 22 21 6.6% 22.5%
中山 18 31 16 4.1% 14.7%
札幌 17 19 18 8.5% 27.1%
福島 17 23 21 6.3% 22.5%
東京 17 19 26 4.5% 16.4%
京都 16 16 13 6.8% 19.1%
小倉 16 11 15 6.9% 18.1%
阪神 12 13 12 7.3% 22.4%
中京 10 20 14 5.2% 22.7%
函館 4 9 12 3.6% 22.5%

競馬場別 ダート

過去3年が対象です。競馬場ごとのダート成績です。

読み込み中...

競馬場別・ダートデータを読み込んでいます...

競馬場別 ダートの概要

ダートでは、以下の競馬場で好成績が見られます。

  • 新潟は1着5回、勝率9.8%、複勝率23.5%です。
  • 中山は1着5回、勝率6%、複勝率24.1%です。
  • 福島は1着2回、勝率10%、複勝率10%です。
競馬場別・ダートデータを表で見る
競馬場 1着 2着 3着 勝率 複勝率
新潟 5 3 4 9.8% 23.5%
中山 5 8 7 6% 24.1%
福島 2 0 0 10% 10%
京都 2 3 13 2.7% 24.3%
東京 1 1 3 1.6% 8.2%
中京 1 0 2 2.3% 7%
小倉 1 2 1 3.6% 14.3%
札幌 0 2 0 0% 18.2%
函館 0 0 1 0% 7.1%
阪神 0 4 6 0% 14.3%

回り別 芝

過去3年が対象です。芝の左回り/右回り成績です。

読み込み中...

回り別・芝データを読み込んでいます...

回り別 芝の概要

芝では右回りで1着100回と好成績です。

  • 左回りは1着45回、勝率5.4%、複勝率19.9%です。
  • 右回りは1着100回、勝率6%、複勝率19.9%です。
回り別・芝データを表で見る
回り 1着 2着 3着 勝率 複勝率
左回り 45 61 61 5.4% 19.9%
右回り 100 122 107 6% 19.9%

回り別 ダート

過去3年が対象です。ダートの左回り/右回り成績です。

読み込み中...

回り別・ダートデータを読み込んでいます...

回り別 ダートの概要

ダートでは右回りで1着10回と好成績です。

  • 左回りは1着7回、勝率4.5%、複勝率12.9%です。
  • 右回りは1着10回、勝率3.3%、複勝率19%です。
回り別・ダートデータを表で見る
回り 1着 2着 3着 勝率 複勝率
左回り 7 4 9 4.5% 12.9%
右回り 10 19 28 3.3% 19%

クラス別 芝

過去3年が対象です。芝のクラス別成績です。

読み込み中...

クラス別・芝データを読み込んでいます...

クラス別 芝の概要

芝では、以下のクラスで好成績が見られます。

  • 未勝利は1着46回、勝率5.5%、複勝率18.5%です。
  • 1勝クラスは1着46回、勝率6.1%、複勝率23.1%です。
  • 2勝クラスは1着23回、勝率7%、複勝率20.7%です。
クラス別・芝データを表で見る
クラス 1着 2着 3着 勝率 複勝率
未勝利 46 57 52 5.5% 18.5%
1勝クラス 46 66 63 6.1% 23.1%
2勝クラス 23 22 23 7% 20.7%
3勝クラス 11 11 11 6% 18.1%
新馬 6 5 7 3.4% 10.3%
GⅢ 4 7 6 7% 29.8%
GⅡ 3 3 4 4.7% 15.6%
OP 2 6 0 6.9% 27.6%
リステッド 2 5 2 4.5% 20.5%
GⅠ 2 1 0 8% 12%

クラス別 ダート

過去3年が対象です。ダートのクラス別成績です。

読み込み中...

クラス別・ダートデータを読み込んでいます...

クラス別 ダートの概要

ダートでは、以下のクラスで好成績が見られます。

  • 1勝クラスは1着9回、勝率6.3%、複勝率24.5%です。
  • 未勝利は1着6回、勝率3.2%、複勝率12.6%です。
  • 2勝クラスは1着1回、勝率1%、複勝率13.4%です。
クラス別・ダートデータを表で見る
クラス 1着 2着 3着 勝率 複勝率
1勝クラス 9 10 16 6.3% 24.5%
未勝利 6 7 11 3.2% 12.6%
2勝クラス 1 4 8 1% 13.4%
3勝クラス 1 1 0 25% 50%
新馬 0 1 2 0% 30%
OP 0 0 0 0% 0%
リステッド 0 0 0 0% 0%
GⅡ 0 0 0 0% 0%

芝/ダート別

過去3年が対象です。芝とダートの成績比較です。

読み込み中...

芝/ダート別データを読み込んでいます...

芝/ダート別の概要

芝で1着145回と好成績です。

  • 芝は1着145回、勝率5.8%、複勝率19.9%です。
  • ダートは1着17回、勝率3.7%、複勝率16.9%です。
芝/ダート別データを表で見る
区分 1着 2着 3着 勝率 複勝率
芝 145 183 168 5.8% 19.9%
ダート 17 23 37 3.7% 16.9%

馬場状態別 芝

過去3年が対象です。芝の馬場状態別成績です。

読み込み中...

馬場状態別・芝データを読み込んでいます...

馬場状態別 芝の概要

芝では、良で1着110回と好成績です。

  • 良は1着110回、勝率5.8%、複勝率19.4%です。
  • 稍重は1着28回、勝率6.9%、複勝率23%です。
  • 重は1着6回、勝率4%、複勝率19.3%です。
  • 不良は1着1回、勝率3.1%、複勝率12.5%です。
馬場状態別・芝データを表で見る
馬場状態 1着 2着 3着 勝率 複勝率
良 110 131 129 5.8% 19.4%
稍重 28 34 31 6.9% 23%
重 6 15 8 4% 19.3%
不良 1 3 0 3.1% 12.5%

馬場状態別 ダート

過去3年が対象です。ダートの馬場状態別成績です。

読み込み中...

馬場状態別・ダートデータを読み込んでいます...

馬場状態別 ダートの概要

ダートでは、良で1着12回と好成績です。

  • 良は1着12回、勝率4.2%、複勝率19.2%です。
  • 稍重は1着5回、勝率5.9%、複勝率8.2%です。
  • 重は1着0回、勝率0%、複勝率21.7%です。
  • 不良は1着0回、勝率0%、複勝率8.7%です。
馬場状態別・ダートデータを表で見る
馬場状態 1着 2着 3着 勝率 複勝率
良 12 15 28 4.2% 19.2%
稍重 5 1 1 5.9% 8.2%
重 0 6 7 0% 21.7%
不良 0 1 1 0% 8.7%

距離別 芝

過去3年が対象です。1着回数の多い順です。

読み込み中...

距離別・芝データを読み込んでいます...

距離別 芝の概要

芝では、以下の距離で好成績が見られます。

  • 2000mは1着67回、勝率6.7%、複勝率22.2%です。
  • 1800mは1着26回、勝率4.9%、複勝率19.8%です。
  • 2200mは1着18回、勝率7.1%、複勝率21.3%です。
距離別・芝データを表で見る
距離 1着 2着 3着 勝率 複勝率
2000m 67 81 73 6.7% 22.2%
1800m 26 35 44 4.9% 19.8%
2200m 18 23 13 7.1% 21.3%
2600m 13 17 18 5.7% 21.1%
2400m 10 11 8 5.8% 16.9%
1600m 5 11 4 3.4% 13.8%
2500m 3 0 2 6.4% 10.6%
3000m 2 3 1 7.7% 23.1%
1400m 1 0 0 4.8% 4.8%
1200m 0 1 1 0% 5%

距離別 ダート

過去3年が対象です。1着回数の多い順です。

読み込み中...

距離別・ダートデータを読み込んでいます...

距離別 ダートの概要

ダートでは、以下の距離で好成績が見られます。

  • 1800mは1着9回、勝率3.8%、複勝率23.9%です。
  • 1700mは1着3回、勝率4.6%、複勝率13.8%です。
  • 1900mは1着2回、勝率7.7%、複勝率7.7%です。
距離別・ダートデータを表で見る
距離 1着 2着 3着 勝率 複勝率
1800m 9 17 31 3.8% 23.9%
1700m 3 4 2 4.6% 13.8%
1900m 2 0 0 7.7% 7.7%
1200m 1 1 1 3.6% 10.7%
1400m 1 0 1 3.8% 7.7%
2400m 1 0 0 16.7% 16.7%
1600m 0 1 1 0% 7.7%
2100m 0 0 1 0% 4.5%
1300m 0 0 0 0% 0%
1150m 0 0 0 0% 0%

人気別

過去3年が対象です。人気ごとの成績です。

読み込み中...

人気別データを読み込んでいます...

人気別の概要

以下の人気で好成績が見られます。

  • 1番人気は1着38回、勝率30.6%、複勝率66.1%です。
  • 2番人気は1着29回、勝率17.3%、複勝率43.5%です。
  • 3番人気は1着22回、勝率10.3%、複勝率45.3%です。
人気別データを表で見る
人気 1着 2着 3着 勝率 複勝率
1番人気 38 27 17 30.6% 66.1%
2番人気 29 27 17 17.3% 43.5%
3番人気 22 38 37 10.3% 45.3%
4番人気 22 30 29 10.4% 38.2%
5番人気 13 25 21 6% 27.4%
6番人気 9 21 19 4% 21.8%
7番人気 13 11 18 4.8% 15.4%
8番人気 3 7 19 1.2% 11.9%
9番人気 7 8 7 2.9% 9.2%
10番人気 2 1 4 1% 3.5%
11番人気 2 8 4 0.9% 6.2%
12番人気 1 3 5 0.6% 5%
13番人気 1 0 2 0.7% 2%
14番人気 0 0 3 0% 3.2%
15番人気 0 0 1 0% 1.1%
16番人気 0 0 1 0% 1.9%
17番人気 0 0 0 0% 0%
18番人気 0 0 1 0% 8.3%

馬番別

過去3年が対象です。馬番ごとの成績です。

読み込み中...

馬番別データを読み込んでいます...

馬番別の概要

以下の馬番で好成績が見られます。

  • 5番は1着16回、勝率7.4%、複勝率22.3%です。
  • 7番は1着16回、勝率6.8%、複勝率20.3%です。
  • 6番は1着15回、勝率7%、複勝率25.6%です。
馬番別データを表で見る
馬番 1着 2着 3着 勝率 複勝率
1番 14 14 14 5.7% 17.1%
2番 10 14 22 5.1% 23.2%
3番 14 17 18 6.5% 22.8%
4番 14 20 20 6% 23.2%
5番 16 19 13 7.4% 22.3%
6番 15 21 19 7% 25.6%
7番 16 12 20 6.8% 20.3%
8番 11 14 14 5% 17.6%
9番 11 18 13 5.2% 19.7%
10番 8 10 14 4.1% 16.4%
11番 9 12 7 5% 15.6%
12番 8 12 9 4.9% 17.9%
13番 6 10 3 4.8% 15.1%
14番 4 8 7 3.4% 16.1%
15番 3 2 5 3.8% 12.8%
16番 3 1 6 4.6% 15.4%
17番 0 1 1 0% 8.3%
18番 0 1 0 0% 7.7%

年齢別

過去3年が対象です。年齢ごとの成績です。

読み込み中...

年齢別データを読み込んでいます...

年齢別の概要

以下の年齢で好成績が見られます。

  • 3歳は1着76回、勝率6.5%、複勝率19.7%です。
  • 4歳は1着42回、勝率7%、複勝率25.8%です。
  • 5歳は1着19回、勝率3.6%、複勝率16.7%です。
年齢別データを表で見る
年齢 1着 2着 3着 勝率 複勝率
2歳 17 25 25 4.5% 17.8%
3歳 76 80 74 6.5% 19.7%
4歳 42 58 55 7% 25.8%
5歳 19 34 35 3.6% 16.7%
6歳 8 9 15 3.1% 12.5%
7歳 0 0 1 0% 5%
8歳 0 0 0 0% 0%

産駒世代別

過去3年が対象です。産駒世代ごとの成績です。

読み込み中...

産駒世代別データを読み込んでいます...

産駒世代別の概要

以下の産駒世代で好成績が見られます。

  • 2020年生まれは1着61回、勝率7.5%、複勝率25.1%です。
  • 2021年生まれは1着50回、勝率7.4%、複勝率25.1%です。
  • 2022年生まれは1着18回、勝率3.7%、複勝率15.3%です。
産駒世代別データを表で見る
産駒世代 1着 2着 3着 勝率 複勝率
2017年生まれ 1 3 5 1.9% 16.7%
2018年生まれ 1 3 8 0.6% 6.9%
2019年生まれ 17 16 19 4.4% 13.6%
2020年生まれ 61 73 69 7.5% 25.1%
2021年生まれ 50 68 51 7.4% 25.1%
2022年生まれ 18 24 33 3.7% 15.3%
2023年生まれ 11 15 17 3.5% 13.8%
2024年生まれ 3 4 3 4.9% 16.4%

体重別 牡馬

過去3年が対象です。牡馬の体重別成績です。

読み込み中...

体重別・牡馬データを読み込んでいます...

体重別 牡馬の概要

牡馬は、以下の体重で好成績が見られます。

  • 460-479kgは1着36回、勝率7.1%、複勝率24.8%です。
  • 480-499kgは1着23回、勝率6.3%、複勝率22.1%です。
  • 440-459kgは1着17回、勝率5.9%、複勝率24%です。
体重別・牡馬データを表で見る
体重 1着 2着 3着 勝率 複勝率
400-419kg 2 4 3 4.1% 18.4%
420-439kg 5 9 6 4.8% 19%
440-459kg 17 25 27 5.9% 24%
460-479kg 36 51 39 7.1% 24.8%
480-499kg 23 27 31 6.3% 22.1%
500-519kg 9 7 7 6% 15.3%
520-539kg 1 1 2 1.7% 6.8%
540-559kg 0 0 0 0% 0%

体重別 牝馬

過去3年が対象です。牝馬の体重別成績です。

読み込み中...

体重別・牝馬データを読み込んでいます...

体重別 牝馬の概要

牝馬は、以下の体重で好成績が見られます。

  • 440-459kgは1着24回、勝率7.7%、複勝率19.2%です。
  • 460-479kgは1着17回、勝率7.3%、複勝率24.8%です。
  • 420-439kgは1着9回、勝率2.9%、複勝率15.9%です。
体重別・牝馬データを表で見る
体重 1着 2着 3着 勝率 複勝率
340-359kg 0 0 0 0% 0%
360-379kg 0 0 0 0% 0%
380-399kg 0 0 0 0% 0%
400-419kg 4 3 8 2.9% 10.9%
420-439kg 9 19 22 2.9% 15.9%
440-459kg 24 19 17 7.7% 19.2%
460-479kg 17 19 22 7.3% 24.8%
480-499kg 8 8 6 5.6% 15.5%
500-519kg 2 0 1 4.8% 7.1%
520-539kg 0 0 0 0% 0%

母父別

coming soon…

距離延長、短縮

coming soon…

レース間隔

coming soon…

ワンターン、ツーターン

coming soon…
画面上部に戻る