データ更新日:2026年11月2日
目次
代表産駒
| 血統登録番号 | 馬名 | 調教師名 | 生産者名 | 平地獲得賞金 |
|---|---|---|---|---|
| 2018100274 | ジャックドール | 藤岡 健一 | クラウン日高牧場 | 4億9004万2000円 |
| 2018105081 | ジェラルディーナ | 斉藤 崇史 | ノーザンファーム | 4億4544万7000円 |
| 2018102348 | ノースブリッジ | 奥村 武 | 村田牧場 | 2億4475万6000円 |
| 2018105204 | ピクシーナイト | 音無 秀孝 | ノーザンファーム | 2億2764万2000円 |
| 2019105546 | マテンロウスカイ | 松永 幹夫 | ノーザンファーム | 2億2020万5000円 |
| 2019105252 | アルナシーム | 橋口 慎介 | ノーザンファーム | 2億527万2000円 |
| 2019101633 | サンライズアムール | 小林 真也 | 下河辺牧場 | 1億7099万1000円 |
| 2020104760 | ゼットリアン | 吉田 直弘 | フジワラフアーム | 1億6362万1000円 |
| 2018104947 | ディヴィーナ | 友道 康夫 | ノーザンファーム | 1億6238万6000円 |
| 2022105396 | アドマイヤズーム | 友道 康夫 | 社台ファーム | 1億6032万円 |
重賞勝利
| 日付 | レース名 | グレード | 馬名 |
|---|---|---|---|
| 2026年10月24日 | アルテミスステークス | GⅢ | プルヴィナル |
| 2026年8月30日 | 農林水産省賞典 新潟記念 | GⅢ | ゾロアストロ |
| 2026年4月26日 | 読売マイラーズカップ | GⅡ | アドマイヤズーム |
| 2026年2月10日 | きさらぎ賞 | GⅢ | ゾロアストロ |
| 2025年1月5日 | 日刊スポーツ賞中山金杯 | GⅢ | アルナシーム |
| 2024年12月15日 | 朝日杯フューチュリティステークス | GⅠ | アドマイヤズーム |
| 2024年10月26日 | MBS賞スワンステークス | GⅡ | ダノンマッキンリー |
| 2024年10月5日 | サウジアラビアロイヤルカップ | GⅢ | アルテヴェローチェ |
| 2024年8月18日 | 札幌記念 | GⅡ | ノースブリッジ |
| 2024年7月21日 | 中京記念 | GⅢ | アルナシーム |
好成績コース
過去3年が対象です。1着回数の多い順です。
得意コースデータを読み込んでいます...
好成績コースの概要
以下のコースで好成績が見られます。
- 東京芝1600mは1着19回、勝率11.7%、複勝率36.8%です。
- 中山芝1600mは1着14回、勝率8.9%、複勝率24.2%です。
- 東京芝1800mは1着12回、勝率13%、複勝率38%です。
好成績コース上位5件を表で見る
| コース | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京芝1600m | 19 | 19 | 22 | 11.7% | 36.8% |
| 中山芝1600m | 14 | 9 | 15 | 8.9% | 24.2% |
| 東京芝1800m | 12 | 16 | 7 | 13% | 38% |
| 中京芝1400m | 12 | 2 | 8 | 14% | 25.6% |
| 東京芝1400m | 9 | 10 | 15 | 7.1% | 26.8% |
年ごとの成績
過去5年分の年次推移です。
年ごとの成績データを読み込んでいます...
年ごとの成績の概要
以下の年で好成績が見られます。
- 2022年は1着110回、勝率10.7%、複勝率24.1%です。
- 2023年は1着107回、勝率9.8%、複勝率26%です。
- 2024年は1着96回、勝率9.1%、複勝率24.2%です。
年次推移を表で見る
| 年 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021年 | 90 | 62 | 74 | 10.9% | 27.4% |
| 2022年 | 110 | 71 | 67 | 10.7% | 24.1% |
| 2023年 | 107 | 92 | 85 | 9.8% | 26% |
| 2024年 | 96 | 69 | 91 | 9.1% | 24.2% |
| 2025年 | 71 | 82 | 84 | 7% | 23.2% |
| 2026年 | 65 | 67 | 63 | 8.6% | 25.8% |
月ごとの成績
過去5年分の月別傾向です。
月ごとの成績データを読み込んでいます...
月ごとの成績の概要
以下の月で好成績が見られます。
- 10月は1着55回、勝率10.5%、複勝率27.3%です。
- 5月は1着53回、勝率10.8%、複勝率28.2%です。
- 6月は1着52回、勝率10.3%、複勝率25.7%です。
月別推移を表で見る
| 月 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1月 | 40 | 34 | 40 | 8.1% | 23.2% |
| 2月 | 37 | 35 | 33 | 7.6% | 21.6% |
| 3月 | 43 | 39 | 45 | 8.7% | 25.6% |
| 4月 | 44 | 31 | 34 | 9.1% | 22.4% |
| 5月 | 53 | 44 | 42 | 10.8% | 28.2% |
| 6月 | 52 | 42 | 36 | 10.3% | 25.7% |
| 7月 | 40 | 46 | 41 | 8.5% | 27% |
| 8月 | 52 | 45 | 48 | 8.8% | 24.6% |
| 9月 | 44 | 33 | 37 | 10% | 26% |
| 10月 | 55 | 43 | 45 | 10.5% | 27.3% |
| 11月 | 43 | 30 | 31 | 11.1% | 26.9% |
| 12月 | 36 | 21 | 32 | 8.6% | 21.3% |
調教師別
過去3年が対象です。1着回数の多い順です。
調教師別データを読み込んでいます...
調教師別の概要
以下の調教師で好成績が見られます。
- 松永 幹夫厩舎は1着16回、勝率13.9%、複勝率33%です。
- 小林 真也厩舎は1着11回、勝率13.9%、複勝率38%です。
- 友道 康夫厩舎は1着11回、勝率18%、複勝率37.7%です。
調教師別上位5件を表で見る
| 調教師 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 松永 幹夫 | 16 | 12 | 10 | 13.9% | 33% |
| 小林 真也 | 11 | 9 | 10 | 13.9% | 38% |
| 友道 康夫 | 11 | 8 | 4 | 18% | 37.7% |
| 武井 亮 | 10 | 14 | 9 | 10.3% | 34% |
| 堀 宣行 | 10 | 9 | 6 | 15.2% | 37.9% |
騎手別
過去3年が対象です。1着回数の多い順です。
騎手別データを読み込んでいます...
騎手別の概要
以下の騎手で好成績が見られます。
- C.ルメール騎手は1着22回、勝率23.7%、複勝率50.5%です。
- 横山 武史騎手は1着17回、勝率20.2%、複勝率47.6%です。
- 北村 友一騎手は1着13回、勝率14.4%、複勝率23.3%です。
騎手別上位5件を表で見る
| 騎手 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| C.ルメール | 22 | 17 | 8 | 23.7% | 50.5% |
| 横山 武史 | 17 | 11 | 12 | 20.2% | 47.6% |
| 北村 友一 | 13 | 3 | 5 | 14.4% | 23.3% |
| 川田 将雅 | 12 | 7 | 9 | 20.7% | 48.3% |
| 酒井 学 | 11 | 5 | 3 | 18.3% | 31.7% |
競馬場別 芝
過去3年が対象です。競馬場ごとの芝成績です。
競馬場別・芝データを読み込んでいます...
競馬場別 芝の概要
芝では、以下の競馬場で好成績が見られます。
- 東京は1着47回、勝率10.2%、複勝率31.5%です。
- 京都は1着38回、勝率9.6%、複勝率27.2%です。
- 中山は1着36回、勝率10.3%、複勝率25.4%です。
競馬場別・芝データを表で見る
| 競馬場 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 47 | 49 | 50 | 10.2% | 31.5% |
| 京都 | 38 | 37 | 33 | 9.6% | 27.2% |
| 中山 | 36 | 27 | 26 | 10.3% | 25.4% |
| 中京 | 29 | 20 | 27 | 9.4% | 24.5% |
| 阪神 | 27 | 17 | 39 | 8.5% | 26% |
| 新潟 | 25 | 22 | 16 | 9.8% | 24.7% |
| 小倉 | 17 | 15 | 19 | 7.2% | 21.5% |
| 函館 | 14 | 7 | 7 | 11.7% | 23.3% |
| 福島 | 13 | 11 | 10 | 7.3% | 19% |
| 札幌 | 12 | 14 | 15 | 7.3% | 25% |
競馬場別 ダート
過去3年が対象です。競馬場ごとのダート成績です。
競馬場別・ダートデータを読み込んでいます...
回り別 芝
過去3年が対象です。芝の左回り/右回り成績です。
回り別・芝データを読み込んでいます...
回り別 芝の概要
芝では右回りで1着157回と好成績です。
- 左回りは1着100回、勝率10%、複勝率28.2%です。
- 右回りは1着157回、勝率8.9%、複勝率24.6%です。
回り別・芝データを表で見る
| 回り | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 左回り | 100 | 91 | 91 | 10% | 28.2% |
| 右回り | 157 | 128 | 149 | 8.9% | 24.6% |
回り別 ダート
過去3年が対象です。ダートの左回り/右回り成績です。
回り別・ダートデータを読み込んでいます...
クラス別 芝
過去3年が対象です。芝のクラス別成績です。
クラス別・芝データを読み込んでいます...
クラス別 芝の概要
芝では、以下のクラスで好成績が見られます。
- 未勝利は1着74回、勝率10%、複勝率26.2%です。
- 1勝クラスは1着59回、勝率7.6%、複勝率23.7%です。
- 新馬は1着44回、勝率17.4%、複勝率40.3%です。
クラス別・芝データを表で見る
| クラス | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 未勝利 | 74 | 62 | 59 | 10% | 26.2% |
| 1勝クラス | 59 | 62 | 63 | 7.6% | 23.7% |
| 新馬 | 44 | 19 | 39 | 17.4% | 40.3% |
| 2勝クラス | 35 | 27 | 42 | 10.6% | 31.4% |
| 3勝クラス | 15 | 16 | 24 | 5.2% | 19.2% |
| リステッド | 11 | 13 | 3 | 13.3% | 32.5% |
| GⅢ | 9 | 10 | 6 | 6.9% | 19.1% |
| GⅡ | 7 | 5 | 2 | 8.6% | 17.3% |
| OP | 2 | 5 | 3 | 3.6% | 17.9% |
| GⅠ | 2 | 0 | 1 | 3.8% | 5.8% |
クラス別 ダート
過去3年が対象です。ダートのクラス別成績です。
クラス別・ダートデータを読み込んでいます...
芝/ダート別
過去3年が対象です。芝とダートの成績比較です。
芝/ダート別データを読み込んでいます...
芝/ダート別の概要
芝で1着258回と好成績です。
- 芝は1着258回、勝率9.2%、複勝率25.7%です。
- ダートは1着81回、勝率7.1%、複勝率22.3%です。
芝/ダート別データを表で見る
| 区分 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 258 | 219 | 242 | 9.2% | 25.7% |
| ダート | 81 | 91 | 81 | 7.1% | 22.3% |
馬場状態別 芝
過去3年が対象です。芝の馬場状態別成績です。
馬場状態別・芝データを読み込んでいます...
馬場状態別 芝の概要
芝では、良で1着205回と好成績です。
- 良は1着205回、勝率9.3%、複勝率25.8%です。
- 稍重は1着33回、勝率8.1%、複勝率24.7%です。
- 重は1着15回、勝率10.6%、複勝率26.1%です。
- 不良は1着5回、勝率15.2%、複勝率30.3%です。
馬場状態別・芝データを表で見る
| 馬場状態 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 205 | 177 | 190 | 9.3% | 25.8% |
| 稍重 | 33 | 32 | 35 | 8.1% | 24.7% |
| 重 | 15 | 8 | 14 | 10.6% | 26.1% |
| 不良 | 5 | 2 | 3 | 15.2% | 30.3% |
馬場状態別 ダート
過去3年が対象です。ダートの馬場状態別成績です。
馬場状態別・ダートデータを読み込んでいます...
距離別 芝
過去3年が対象です。1着回数の多い順です。
距離別・芝データを読み込んでいます...
距離別 ダート
過去3年が対象です。1着回数の多い順です。
距離別・ダートデータを読み込んでいます...
距離別 ダートの概要
ダートでは、以下の距離で好成績が見られます。
- 1400mは1着23回、勝率8.3%、複勝率22%です。
- 1800mは1着20回、勝率7.3%、複勝率22%です。
- 1200mは1着15回、勝率6.2%、複勝率19.8%です。
距離別・ダートデータを表で見る
| 距離 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1400m | 23 | 19 | 19 | 8.3% | 22% |
| 1800m | 20 | 20 | 20 | 7.3% | 22% |
| 1200m | 15 | 18 | 15 | 6.2% | 19.8% |
| 1700m | 10 | 10 | 10 | 8.1% | 24.2% |
| 1900m | 4 | 2 | 4 | 12.1% | 30.3% |
| 1600m | 3 | 7 | 2 | 4.6% | 18.5% |
| 1000m | 3 | 6 | 6 | 5.3% | 26.3% |
| 1150m | 1 | 4 | 2 | 4.2% | 29.2% |
| 2500m | 1 | 0 | 0 | 100% | 100% |
| 2400m | 1 | 0 | 0 | 10% | 10% |
人気別
過去3年が対象です。人気ごとの成績です。
人気別データを読み込んでいます...
馬番別
過去3年が対象です。馬番ごとの成績です。
馬番別データを読み込んでいます...
馬番別の概要
以下の馬番で好成績が見られます。
- 4番は1着38回、勝率14.2%、複勝率31.5%です。
- 8番は1着33回、勝率12%、複勝率26.9%です。
- 5番は1着26回、勝率9.3%、複勝率22.4%です。
馬番別データを表で見る
| 馬番 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番 | 16 | 30 | 27 | 5.2% | 23.7% |
| 2番 | 22 | 11 | 35 | 8.1% | 24.9% |
| 3番 | 21 | 24 | 34 | 7.5% | 28.1% |
| 4番 | 38 | 25 | 21 | 14.2% | 31.5% |
| 5番 | 26 | 20 | 17 | 9.3% | 22.4% |
| 6番 | 25 | 28 | 27 | 8.7% | 27.8% |
| 7番 | 26 | 32 | 25 | 9.5% | 30.2% |
| 8番 | 33 | 21 | 20 | 12% | 26.9% |
| 9番 | 25 | 19 | 23 | 9.1% | 24.4% |
| 10番 | 15 | 15 | 19 | 6.4% | 21% |
| 11番 | 15 | 17 | 13 | 6.7% | 20% |
| 12番 | 22 | 15 | 10 | 9.9% | 21.1% |
| 13番 | 13 | 21 | 20 | 6.9% | 28.6% |
| 14番 | 12 | 9 | 13 | 6.3% | 18% |
| 15番 | 15 | 12 | 6 | 9.3% | 20.4% |
| 16番 | 9 | 9 | 8 | 8.3% | 23.9% |
| 17番 | 3 | 0 | 3 | 7% | 14% |
| 18番 | 3 | 2 | 2 | 9.1% | 21.2% |
年齢別
過去3年が対象です。年齢ごとの成績です。
年齢別データを読み込んでいます...
年齢別の概要
以下の年齢で好成績が見られます。
- 3歳は1着140回、勝率9%、複勝率25.8%です。
- 2歳は1着81回、勝率15.4%、複勝率37%です。
- 4歳は1着68回、勝率7.9%、複勝率23.8%です。
年齢別データを表で見る
| 年齢 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2歳 | 81 | 52 | 62 | 15.4% | 37% |
| 3歳 | 140 | 130 | 132 | 9% | 25.8% |
| 4歳 | 68 | 75 | 63 | 7.9% | 23.8% |
| 5歳 | 37 | 47 | 50 | 5.4% | 19.5% |
| 6歳 | 11 | 5 | 12 | 5% | 12.8% |
| 7歳 | 1 | 0 | 3 | 1.9% | 7.7% |
| 8歳 | 1 | 1 | 1 | 5.6% | 16.7% |
産駒世代別
過去3年が対象です。産駒世代ごとの成績です。
産駒世代別データを読み込んでいます...
体重別 牡馬
過去3年が対象です。牡馬の体重別成績です。
体重別・牡馬データを読み込んでいます...
体重別 牝馬
過去3年が対象です。牝馬の体重別成績です。
体重別・牝馬データを読み込んでいます...